Бросив вызов фашизму

В минувшие выходные в Евпатории прошли мероприятия, посвященные национальному греческому празднику «День Охи».

В рамках празднования участники и гости мероприятия из Евпатории и других городов Крыма посетили Свято-Николаевский собор, а также приняли участие в экскурсии по легендарному городскому маршруту «Малый Иерусалим». После обеда гости праздника побывали на выставке картин учащихся Евпаторийской детской художественной школы им. Ю.В. Волкова «Культура Греции в рисунках детей». Экспозиция проходила в холле пансионата «Планета». Там же состоялся и концерт, который стал яркой точкой в праздновании Дня Охи.

Почетными гостями вечернего концерта стали председатель региональной национально-культурной автономии греков Республики Крым «Таврида» Иван Шонус, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Борис Назаров, начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Вероника Надеева, а также начальник организационного отдела администрации города Мария Федоринина.

В своей речи Борис Назаров напомнил о недавнем открытии памятника городскому голове Николаю Мамуне, а также подчеркнул, что День Охи — ​значимый праздник не только для греческого народа, но и для всего прогрессивного человечества. Поздравив всех присутствующих с праздником, Борис Константинович огласил текст поздравительного адреса главы города Евпатории Олеси Харитоненко участникам мероприятия:

«Уважаемые земляки, примите сердечные поздравления с одним из главных праздников Греции — ​Днем Охи! Это великая дата и важнейшее событие, показавшее величие подвига греческих патриотов. Греки первыми бросили вызов фашизму! Они не склонили головы перед захватчиками и защищали родину, отдавая свои жизни. Весь мир был восхищен героизмом и самоотверженностью греческого народа. Желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы каждый день дарил только счастье, улыбки и смех детей!» — ​говорилось в адресе.

В праздничном концерте приняли участие национально-культурные автономии Евпатории и Крыма. Творческие коллективы из Симферополя, Ялты, Старого Крыма, Белогорского района и Евпатории исполнили греческие песни и танцы.

Организаторами мероприятия выступили национально-культурная автономия греков Крыма «Таврида», местная национально-культурная автономия греков города Евпатории «Керкинитида» при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов» и управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым.

Подготовила Мария ГЛАВАЦКАЯ.

По материалам управления культуры и межнациональных отношений администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19389) от 01.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей