Создают план развития города

В минувшую пятницу в зале заседаний Евпаторийской горадминистрации прошло заседание инициативной рабочей группы проекта «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования Евпаторийский городской округ Республики Крым до 2030 года». В ходе совещания обсуждались вопросы о необходимости создания агломерации города Евпатории и Сакского района: «бесшовном» генплане нашего города и прилегающих земель Сакского района, а также инвентаризации промышленной зоны.

Открыл встречу руководитель и создатель инициативной рабочей группы (ИРГ) проекта «Агломерация г. Евпатории и Сакского района Республики Крым РФ до 2030 года», заместитель председателя Евпаторийского городского совета Борис Назаров. С докладами выступили бывший заместитель главного архитектора Евпатории, член Общественного градостроительного совета города Николай Евстропов, бывший главный архитектор города Бердска — спутника Новосибирска Николай Винников, заслуженный архитектор Крыма, член Общественной палаты и Общественного совета Евпатории Олег Иванов, начальник управления экономического развития администрации города Татьяна Юмина. Также в мероприятии приняли участие депутаты Евпаторийского городского совета, представители администрации города, другие заинтересованные лица.

Открывая заседание, Борис Назаров подчеркнул, что сегодня автономное, обособленное существование муниципалитетов практически невозможно, они так или иначе все равно вынуждены сотрудничать. В частности, для Евпатории очень важны отношения с Сакским районом, из которого мы получаем, к примеру, воду и электроэнергию. Именно поэтому сейчас возникла необходимость создания агломерации между нашими муниципальными образованиями. Также нужно уделить внимание разработке так называемого «бесшовного» генплана города, в котором границы между Евпаторией и Сакским районом будут весьма условными.

Кроме того, он отметил, что в настоящий момент практически неосвоенной остается промышленная территория, которая расположена вдоль улицы 2-й Гвардейской армии. Эта зона постиндустриального развития сегодня используется крайне неэффективно — ​в основном в качестве торговых оптовых баз и складов. Тогда как потенциал и мощности предприятий, находящихся на данной территории, рассчитаны на куда более достойное применение. Поэтому нужно провести инвентаризацию этой промышленной зоны — ​то есть тщательно изучить и проанализировать ее возможности. Следующий шаг — ​разработка конкретных идей и проектов, которые впоследствии можно будет предложить инвесторам.

— Мы должны тщательно изучить возможности малой агломерации, ее преимущество и необходимость, посоветоваться с евпаторийцами, нашими соседями-сакчанами, и тогда уже принимать решение, что именно можно там построить: жилой комплекс с многоэтажными застройками, школой и детским садом, индустриальный парк, создать зону реакреации или, возможно, что-то еще. Стратегия развития города должна прописываться сообща и быть максимально приближенной к реальности. Конечно, придумать и прописать в документах можно что угодно, но нам сейчас нужны конкретные идеи, которые можно воплотить в жизнь и которые будут полезны как всему городу и местным жителям, так и возможным инвесторам, — ​подчеркнул Борис Назаров.

Татьяна Юмина коротко сообщила о ходе разработки стратегии социально-экономического развития Евпатории, пояснив, в частности, на основе каких нормативно-правовых документов необходимо составлять документ. Также она определила приоритетные направления его действия и рассказала о том, что удалось сделать на сегодня, отметив при этом, что стратегия развития должна принимать во внимание интересы власти, бизнеса и сообщества. Иначе говоря, стратегический план обязательно должен учитывать баланс всех этих интересов — ​только тогда он будет успешным.

Николай Винников рассказал об актуальности темы агломерирования для Евпатории и Сакского района, а также рассмотрел возможности использования опыта Новосибирской области в данном направлении.

Олег Иванов в своем докладе проанализировал примерную территориальную схему активного развития Евпаторийско-Сакской агломерации и сообщил о предпосылках стратегического развития межмуниципальных связей для совместного использования местных ресурсов. Кроме того, он отметил, что в свете последних новостей о возможном запрете строительства на территории ЮБК становится более реальной возможность того, что Евпатория станет строительной площадкой. Соответственно, возникает острая необходимость разработки стратегического плана развития города, в котором будут учитываться все наши интересы.

Далее каждый из присутствующих выразил свое мнение по обсуждаемой теме, задал интересующие его вопросы. Так, Роман Волошин отметил, что разработка стратегического плана развития города, несомненно, важна, но при этом необходимо учитывать и те проблемы, которые волнуют горожан уже сегодня. Среди таковых он озвучил создание питомника для бездомных животных, использование территории бывшего стадиона «Авангард» и другие. Также Романа Волошина волнует судьба жителей поселков Новоозерное и Мирный, которые, по мнению депутата, сейчас оказались брошенными и которым для решения практически любого вопроса необходимо ехать в Евпаторию.

Заслушав всех выступавших, присутствующие приняли решение одобрить в целом предложения руководителя и членов инициативной рабочей группы проекта с учетом высказанных участниками совещания замечаний и дополнений по расширению ИРГ. А также при необходимости подготовить и провести ряд презентаций и совещаний в заинтересованных структурах г. Евпатории и Сакского района, Государственного Совета и Правительства Республики Крым, Совета при Президенте Российской Федерации, глав муниципалитетов РФ.

Понятно, что первые заседания инициативной рабочей группы — ​это только начало большой работы. Но от этого она не становится менее важной. Впереди еще разработка идей, определение укрупненной стоимости проекта и внесение предложений по изменению законодательства в плане агломерации муниципалитетов.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19389) от 01.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей