В глаза природе

Читательская конференция (творческая встреча) юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории с учащимися второго класса МБОУ СШ №12 состоялась в Живом уголке на улице Токарева в Детском парке 31 октября 2019 года, на осенних каникулах

Живое общение в «ЖИВОМ УГОЛКЕ» прошло благодаря педагогу двенадцатой школы Елене Александровне БОТВИН. Она верит в светлые стороны человека и прививает детям чувство любви к родной природе. Такой же работой заняты и журналисты-натуралисты – и в своем «зеленом классе» в Детском парке они видят своими глазами всю важность природоохранной работы. Звери и птицы в Живом уголке – это спасенные из рук людей (в том числе биологически неграмотных «спасателей») существа, которые живы благодаря финансам предприятия и энтузиазму таких работников парка, как Виктория СПИРИДОНОВА. Ее увидели дети с птицей Степашкой в руках, «спасенном» любителем природы от его сычей-родителей…

Это было главной причиной беседы экологов с детьми «на виду» у многочисленных птиц вольера «Орлятника». Его обитатели – сплошь жертвы человеческого эгоизма. Орлы-могильники теперь чувствуют себя независимыми хозяевами поместья – и защищают даже маленьких соколков. А раньше они были «рабами» фотографа на пляже и жили в постоянном стрессе.

Канюки, луни, пустельги – это птицы нашей экосистеы. Одни живут в степи по дороге в Мирный, в Суворово, луни, например, предпочитают луг возле озера Сасык-Сиваш. Везде отсутствуют деревья, и молодые птицы должны учиться летать на виду у людей – вот и «спасают» их от свободы и родины странные горожане, считающие, что эти хищные (для мышей) птицы «потерялись»!

Очень плохо жить СЫЧУ ДОМОВОМУ. Его принимают за «ребенка филина» и тащат домой. Ночному хищнику совсем плохо в квартире. Степашке просто повезло – в Живом уголке его оградили от внимания назойливых дневных посетителей и только как исключение из распорядка дня показывают ВЕТЕРИНАРУ и юным краеведам.

А ДОМОВЫЙ СЫЧ еще большим считается – вы посмотрите на ВОРОБЬИНОГО СЫЧИКА! Люди обязаны знать – осенью МАЛЕНЬКИХ птиц не бывает. Они все достаточно взрослые – им надо учиться охотиться, прятаться, бояться человека.

Сейчас через Евпаторию летят многие большие и маленькие птицы – среди многоэтажных домов гоняются за воробьями КОБЧИКИ, в сквериках отдыхают ВАЛЬДШНЕПЫ, возле лиманов «тусуются» цапли и ВЫПИ (в прошлом году юнкоры видели большую выпь (ее называют БУГАЙ)и малую, по прозвищу ВОЛЧОК). Этих и других околоводных птиц нельзя трогать по нескольким причинам.

Первая – некоторые заболевания передаются от птиц человеку. Вторая причина – испуганная цапля или выпь клюет противника в зрачок – и не промахивается. Это очень опасно.

Рыбоядные птицы живут на водоеме и о санитарных нормах не знают. Хищник бьется в стекло и требует особой пищи. Маленькие трясогузки и красивые ополовники, крапивники – НАСЕКОМОЯДНЫЕ. Чем спасатель собирается кормить пленницу – зерном?

Про эти проблемы птиц услышали ребята во время встречи с экологами. Они увидели разницу между ГРАЧОМ, вороном и СЕРОЙ ВОРОНОЙ, рассмотрели главного пушного зверя – дальневосточную енотовидную собаку.

Обошли уникальный Хуторок – в нем на крохотной территории собраны домашние животные всех континентов. Куры из Индии, индоутки из Центральной Америки, ЦЕСАРКИ из Африки, нутрии из Аргентины родом… А гостями птичьего двора оказались спасенные охотниками Евпатории белолобые гуси и лебеди-шипуны. Они находятся под ветеринарным присмотром.

Особенно показательна судьба лисиц Живого уголка. Они спасены человеком своевременно – без мамы, не боящиеся людей, в природе животные мгновенно погибнут. У лис в Евпатории – царские апартаменты. Хочешь – норы рой многокомнатные, хочешь - витай в облаках, мечтай в буквальном смысле слова.

Дети города  должны знать – такой рай для животных местных видов в Евпатории всего один. И «спасать» надо знаючи и умеючи – иначе вместо пользы будет лишь вред здоровью и окружающей среде! Каникулы – прекрасное время пополнить багаж знаний горожанина, хорошо бы взять пример с педагогов двенадцатой школы в этом случае…

Собирал впечатления от встречи с детьми Станислав НОВИКОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей