Агенты лес-сада

Если взрослых людей действительно волнует воспитание детей, их будущее, то они обязательно найдут формы сотрудничества ради достижения результата – пример показали руководители Евпаторийского Лесхоза и ДЕТСАДА «Ивушка», 30 октября 2019 года они  благодаря организованным действиям с детьми высадили на территории садика 150 сеянцев плосковеточника-биоты (туи восточной)

Заведующий детсадом «Ивушка» показала путь развития партнерских отношений с ГАУ РК «Евпаторийское лесное хозяйство», а ведь далеко не все горожане знают, что в степном Крыму эффективно занимаются работой по лесонасаждению, борьбой с пожарами в лесополосах и на берегах озер-лиманов, а главное – выращивают из семян в питомниках сеянцы. Это маленькие деревца, для которых степь Северо-Западного Крыма – их родина, поэтому сеянцы местных деревьев гораздо устойчивее ко всем невзгодам нашего засушливого климата. В этом году тоже заготовлены семена – работники лесхоза собрали, очистили, отсортировали 300 килограммов семян гледичии, миндаля, лоха узколистного, ясеня… лет за десять лесоводы превратят 600 гектаров степи в тенистые рощи!

На осенних каникулах в Эколого-биологический центр Евпатории пришла экологически-прекрасная весть – в детском саду «Ивушка» 30 октября пройдет замечательная акция по озеленению. В ней примут участие дети – они сами являются исследователями природы, работают над семейными проектами по изучению окружающей среды, внимательно слушают воспитательниц на экскурсиях по своей территории «саду детсада» и «Путешествуют в Природоград»!

Юнкоры – журналисты-краеведы не могли остаться в стороне, они отправились к самым маленьким натуралистам с подарком, набором из собранных своими руками семян. Это – семена самых редких растений нашего города – ПАВЛОВНИИ ВОЙЛОЧНОЙ, витекса священного, кудрании триостренной – клубничного дерева (вместе с семенами в набор входил и росток-сеянец, прощенный журналистом-экологом), дуба черешчатого из Евпаторийского Дендропарка, БРУССОНЕТИИ БУМАЖНОЙ, эводии-медового дерева…

Лиственные деревья растут «молниеносно». Пример этого юнкоры увидели на территории «Ивушки» - великолепный «рубиновый» экземпляр октябрьского СУМАХА ОЛЕНЕРОГОГО (рус тифина) вырос буквально за пару лет, а как украсил уголок детсада!

Погода 30 октября была осенней – прошел нескучный крымский дождик и время для переселения «душ» деревьев из питомника Лесхоза в «ЛЕС-САД» детсада было выбрано очень удачно. Весь лес из 150-ти сеянцев плосковеточника-биоты (туи восточной) поместился в пяти ведрах. Но пройдет время – и эти деревья примут смену великолепного хвойного наряда Евпатории. Плосковеточник – главная кормушка для зимующих в городе птиц. В шишках-ежиках много питательных семян – одно такое дерево заменит 200 кормушек и накормит не только воробьев и зябликов, но и голубей!

К тому же хвойные деревья круглый год выделяют кислород, дарят людям сеансы ароматерапии, выделяют фитонциды и очищают атмосферу. А весной в ветвях селятся птички – зеленушки, реполовы-коноплянки, изредка – синицы.

Вот как много работы у наших деревьев новой аллеи! О значении леса, деревьев, о заботе о живом мире рассказали ребятам директор Евпаторийского Лесхоза Ярослав Владимирович Игнатенко и заведующий детским садом «Ивушка» Светлана Анатольевна Безух…

А после короткой торжественной части началось основное дело – закладка хвойной аллеи. В детсаду Сергей Леонидович Лысенко заранее подготовил «гнезда» для маленьких деревьев, а лесовод Юрий Геннадьевич Пахомов (начальник производственного участка) передал для высадки «лес в ведре». Аплодисментами встретили экологическую акцию по озеленению юные евпаторийцы из групп «Улыбка» и «Белоснежка». Всего в «Ивушке» тринадцать групп обучающихся, они все успеют полюбоваться новым хвойным лесом своего родного садика.

Во время мини-интервью директора лесхоза Ярослава Владимировича журналистам-экологам удалось узнать очень важную информацию. Лесхоз получил новую технику, в том числе трактор «Беларусь», очень мощную машину. Обстановка с низовыми пожарами в этом году улучшилась, «подросли» и другие показатели работы лесоводов. Почти 64 гектара новых лесопосадок заложены в этом сезоне, высаживали лиственные породы (ясень, лох узколистный, гледичию). Проводилась активно санитарная рубка сосны – засохшие деревья являются основной «пищей» для огня. Лесхоз реализует древесину, например, на дрова – и получает необходимые средства. Еще реорганизуется питомник площадью 0,2 гектара – сеянцы разных деревьев распространяются в Евпатории организациям и частным лицам.

Юнкоров очень обрадовало результативное сотрудничество детсада и лесного хозяйства, на 150 экземпляров возросла популяция деревьев города за одну акцию по озеленению. А «в руках» Сергея Леонидовича деревья обязательно расцветут своим хвойным изяществом – кстати, пыльцу плосковеточника собирают медоносные пчелы, это для насекомых ценный источник белка. Не всем известна эта экологическая пищевая цепочка от биоты (туи восточной) до улья с сотами.

Журналисты-натуралисты не пожалели, что отправились на «крайний север» Евпатории в детсад «Ивушка». Будем следить за судьбой нового хвойного бора. И за судьбой семян в подарочном наборе юнкоров Эколого-биологического центра.

Илья АНДРЕЕВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей