…А ведь все написано на лице!

Сегодня хочется рассказать об одном из необычных жителей нашего города — ​«честнейшем уличном гадателе». Также наш герой является автором двух книг по физиогномике и участником нескольких телешоу. Зовут его Павел Заболотный. Вот уже пятнадцать лет он «читает людей» по их лицам и мимике.

Павел родился и учился во Владивостоке, там он окончил факультет журналистики Дальневосточного университета и, спустя годы, отправился в Санкт-Петербург работать завскладом букинистического отдела в магазине эзотерической литературы. Именно там, в подсобке, оборудованной для проживания, он с огромным интересом знакомился с древней культурой и философией Востока: из кучи репринтов дореволюционных книг узнавал, что такое йога, цигун, фэншуй, ушу и дзен. Но как только Павел познакомился с книгой, посвященной чтению лица — «китайскому искусству физиогномики», он моментально обрел себя.

Физиогномика — ​это метод определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья исходя из анализа внешних черт лица и его выражения. Искусство чтения по лицу возникло в Древнем Китае, в той или иной форме практиковалось на протяжении многих веков в разных частях света. В соответствии с оригинальной китайской школой мысли, характеристики лица выявляют всю историю личности человека, его глубинные черты характера, темперамент и судьбу. Тимоти Map, один из мастеров физиогномики, утверждает: «Лицо — ​это карта прошлого, настоящего и будущего».

— Так и есть, — ​говорит Заболотный. — ​Вот я, например, прочитал книжку — ​и уже через пару месяцев стал рассказывать друзьям: а у тебя лоб такой, ухо — ​такое, а они удивлены — ​как так я разгадываю их черты характера. Мир краски обрел!

Спустя некоторое время Павел отправился в Евпаторию, куда из Владивостока переехала мама. Здесь долго не мог найти работу:

— Время было непростое, на дворе девяностые, — ​вспоминает он. — ​Как я только ни пытался зарабатывать на жизнь: и шил, и шелкографией занимался, и свечки лил, и пытался преподавать йогу и цигун. Но увлеченность физиогномикой не давала мне покоя. И однажды летом я пошел в евпаторийский парк имени Фрунзе, где прогуливались отдыхающие, написал на картонке «Лицо — ​ваш характер, судьба» — ​и в первый же вечер стал успешным уличным гадателем. После было еще возвращение в Питер, где я продолжил осваивать профессию и получать опыт. Ведь тот опыт, который ты получишь на улице (именно там множество лиц), не получишь сидя ни в одном кабинете!

В арсенале Заболотного не только уличные гадания. Правоохранительные органы, например, приглашали его читать офицерам лекции о физиогномике, после чего выдали официальную благодарность. А в одном из «министерских» учебников вы можете ознакомиться с его анкетой по «фейсконтролю». Также за его плечами — ​проект, который был согласован еще в двух министерствах. Дело в том, что с опытом Павел создал собственную систему чтения лица, совместив японскую, китайскую и европейскую физиогномические традиции. Свою концепцию он изложил в книге «Чтение Лица. Ген, карьера», изданной пару лет назад в Москве.

Павел Заболотный: «Когда я смотрю на людей, всегда удивляюсь фантазии Творца — ​насколько информативными он делает лица!»

— Работая над своей книгой, я столкнулся с необходимостью наглядных примеров. Тут-то и вспомнил о том, как часами стоял в Эрмитаже перед полотнами великих мастеров, всматриваясь в изображенные там лица. Именно поэтому в качестве иллюстраций для книги по физиогномике я использовал работы выдающихся художников. Ведь по этим картинам не так страшно рассказывать об отрицательных качествах человека, и уж точно никого не обидишь, — ​улыбается Заболотный.

Павел листает свою книгу и останавливается на фото с изображением печально известного древнеримского императора Нерона: «Например, у него переносица провалена — ​антисоциальный тип, на носу горбинка агрессивности, нос крючком — ​злопамятный, верхней губы нет, как у серийного маньяка Андрея Чикатило, большая нижняя губа — ​обидчивый, так называемый разбалансированный зрачок. В общем, такому убить — ​что плюнуть». Император Нерон и был такой личностью.

В заключение хотелось бы немного рассказать о практическом применении знаний по физиогномике. К примеру, по словам Заболотного, — ​у кого-то глаза посажены глубоко, значит он недоверчив; а у кого-то навыкате — ​общительный; красивая линия рта и очерчены губы — ​перед вами оратор; а если линия смыкания губ ровная — ​человек прямолинейный, изгибистая — ​изобретательный, нос ровный — ​любит порядок, подбородок чуть-чуть назад — ​отходчивый. По лицу можно определить и состояние здоровья: красные прожилочки на носу свидетельствуют о том, что барахлит сердце; темное нижнее веко — ​сигнал тревоги подает желудок, а если веки сизого оттенка — ​почки. Но нельзя выбирать всего один ключ и по нему давать характеристику человеку, потому что физиогномика — ​это наука построения серединного вектора. При анализе лица важен комплексный подход, и общий вывод о характере и здоровье человека складывается из пристального внимания к деталям.

Ознакомиться с книгами Павла Заболотного в электронном виде можно на сайте «ЛитРес».

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото из личного архива Павла Заболотного.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 41(19388) от 25.10.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей