Владимир Шингирий: «Армия учит защищать то, что нам дорого»

С октября по декабрь в Российской Федерации проходят мероприятия, связанные с осенним призывом на срочную службу в ряды Вооруженных сил РФ. В это время все юноши и мужчины от 18 до 27 лет, не имеющие отсрочки от службы, проходят медицинское освидетельствование на предмет годности к службе в армии. О том, как проходит призывная кампания в нашем городе, «ЕЗ» рассказал военный комиссар городов Евпатория, Саки и Сакского района полковник запаса Владимир Шингирий.

— Владимир Николаевич, сколько человек призовут в армию из Евпатории, Сак и Сакского района этой осенью?

— Этой осенью наряд на призыв составляет 235 человек. Казалось бы, цифра небольшая, тем более что в Евпатории, Саках и Сакском районе подлежат прохождению мероприятий, связанных с призывом (медицинское, профессионально-психологическое обследование, собеседование), 2500 человек. Но на деле для данных муниципальных образований 235 — ​довольно серьезное количество призывников. И объясняется это просто. Сейчас многие стремятся как можно скорее получить высшее образование, и соответственно, немалому числу призывников положена отсрочка от службы в армии на время обучения в высших учебных заведениях. В результате призыву подлежат конкретно единицы.

— В какие войска обычно направляют наших ребят?

— Здесь особых ограничений нет, направляем практически во все рода войск: инженерные, военно-десантные, военно-морские, сухопутные… Определяющим фактором здесь становятся результаты прохождения медицинской комиссии. То есть состояние здоровья призывника и его физические характеристики.

— В чем состоит главная задача работы призывной комиссии?

— Наша основная задача — ​изучить призывника, проверить его физическое здоровье, оценить психологический настрой и морально-деловые качества. И уже исходя из этих данных комиссия принимает решение о том, годен ли молодой человек для службы в армии, и если годен, то для какого именно рода войск он будет максимально полезен.

— Понятно, что со временем все меняется, прежними остаются лишь стереотипы. Какова сейчас армия?

— Я занимаюсь призывом уже более 30 лет, и за это время видел много разных призывников, разговаривал с ними уже после их возвращения со службы. Да и сам прекрасно вижу, что происходит в воинских частях. Могу точно сказать, что сегодня армия сильно отличается от того, что было те же 10 лет назад. Сейчас в некоторых местах воинская служба напоминает отдых в санатории. Это я, конечно, утрирую, но посудите сами: хорошее сбалансированное питание, физнагрузки, способствующие развитию физической формы и укреплению здоровья. Опять же в армии соблюдается четкий и постоянный режим дня, что также благоприятно сказывается на человеческом организме. К сожалению, дома в привычных условиях редко кто придерживается какого-то определенного графика жизни. Отсюда болезни, недомогания, высокая утомляемость.

У нас почему-то принято считать, что армия — ​это что-то сродни рабству, и солдаты во время прохождения службы выполняют уйму посторонних работ. Возможно, раньше дела и обстояли подобным образом, но сейчас у рядового есть только две главнейшие задачи, над выполнением которых он и должен трудиться в период прохождения службы: это повышение боевой и физической подготовки. Все. Других задач у солдат нет. Работы по обустройству и ремонту всех объектов в тех же воинских частях выполняют специализированные компании, с которыми на эти услуги заключены договоры. То есть солдаты не красят стены и заборы, не копают котлованы или огороды, все их время и усилия направлены на повышение боевой и физической подготовки. Воинская служба преследует одну цель — ​научить молодых людей защищать свою Родину: своих детей, родителей, всех родных и близких людей, свой дом, свой город, свою страну.

Таким образом, армия — ​это школа жизни для молодых людей, благодаря которой за довольно короткий период обычные ребята становятся настоящими мужчинами.

— Влияет ли наличие военного билета на дальнейшее трудоустройство?

— Практически всегда. Во-первых, для трудоустройства на большинство престижных специальностей сейчас необходимо наличие военного билета. То есть, если молодой человек в армии не служил, то шансов устроиться на должность по подобным специальностям у него просто нет. Совсем. Это касается государственной службы, работы во внутренних войсках, в судебных органах, в различных охранных структурах и многих других. Кроме того, наличие военного билета для большинства работодателей является гарантией того, что перед ними стоит действительно серьезный мужчина, а не великовозрастный мальчик. Поскольку все понимают, что если человек отслужил в армии, значит он адекватен, здоров, прекрасно понимает, что значит дисциплина и режим, и для него слово «ответственность» — ​не пустой звук. Конечно, такого человека с большей вероятностью могут принять на работу, чем того, кто уклонялся от воинской повинности либо не прошел ее по каким-либо другим причинам.

— А может ли молодой человек предпочесть срочной службе контрактную?

— Такая возможность, конечно, есть. Только это решение нужно принимать взвешенно, сознательно и, что немаловажно, — ​заранее, а не в срочном порядке после того, как призывнику уже вручили повестку. Кстати, именно так некоторые пытаются хоть немного оттянуть время призыва. Мол, пока он соберет все необходимые документы, период призыва и завершится. Однако это не срабатывает. Призывник, подлежащий призыву на срочную военную службу, обязан призваться в Вооруженные силы, и после трех-четырех месяцев прохождения срочной службы (при наличии положительных характеристик) имеет право подать рапорт и перейти на военную службу по контракту.

— В чем преимущество контрактной службы перед срочной?

— Прежде всего, необходимо понимать разницу в сроках: продолжительность срочной военной службы — ​год, контракт заключается на три года. Но преимуществ контрактной службы все равно немало. Во-первых, это денежное содержание, которое в среднем составляет 20—25 тысяч рублей в месяц. При этом контрактник вправе выбирать, будет он жить в казарме или в съемном жилье. Если же речь идет о молодой семье, то военнослужащему могут либо выделить служебную квартиру, либо компенсировать часть расходов на съем жилья (до 15 тысяч рублей в месяц). А те, кто заключит второй контракт, имеет право на военную ипотеку. Другими словами, через 10 лет службы такой военнослужащий получит сертификат или деньги для приобретения жилья. Также можно выделить бесплатное и высококачественное медицинское обслуживание, длительный отпуск, возможность уйти на пенсию по выслуге лет. Вряд ли нужно упоминать о том, что военные пенсии зачастую более высокие, чем гражданские. Кроме того, отслужившим 20 лет и более присваивается звание ветерана воинской службы, которые имеют право на льготное санаторно-курортное обеспечение и другие льготы. А в 60 лет военнослужащий запаса в дополнение к своей военной пенсии получает еще и вторую — ​социальную.

Проще говоря, достоинств у контрактной службы много. Только, повторюсь, решение о поступлении на нее нужно принимать взвешенно и сознательно.

— Зачем вообще нужна служба в армии?

— Сейчас многие не знают ответа на этот вопрос. Хотя все на самом деле просто. Мы привыкли жить в мирное время, а ведь случиться может всякое. Посмотрите вокруг: не дай бог, начнется какой-то военный конфликт — ​что мы будем делать без армии? Именно на этот случай мужчина должен быть готов встать на защиту своей страны: своего дома, жены, детей, родителей, близких. Он должен иметь понятие о том, как защищать все то, что ему дорого. Именно этому и учит армия. И хорошо, если эти знания никому из нас никогда не пригодятся…

Беседовала Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 41(19388) от 25.10.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей