РАДИ МОРЯ НА ЗЕМЛЕ

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории 27 октября 2019 года ознакомились с публикацией «Непрошеные гости» Светланы ХРИПКО пятнадцатилетней давности, и решили глубже «окунуться в проблему» - ведь 31 октября отмечают очень важную дату, Международный день Черного моря

Евпаторийцы многим обязаны природе – город для туристов привлекателен удивительным сочетанием биоценозов степи и морского побережья. Все горожане должны быть немножко краеведами и обязаны знать «свои» экосистемы моря и суши. Проблемы Черного моря – действительно международные, на юге его водами омываются берега Турции, на западе – Болгарии и Румынии, на севере – Украины и России, а с западной стороны к нему имеют выход Абхазия и Грузия, всего 7 стран!

Опрос среди школьников показал юнкорам, что о море – его живом мире, минеральных ресурсах, значении для жителей его берегов знают не очень много. Вооружившись справочником – монографией Болтачева и Карповой «Морские рыбы Крымского полуострова» (к названию можно придраться, но содержание книги чрезвычайно информативно), журналисты-краеведы отправились самым простым путем в «информационное поле». Сначала посетили Евпаторийский Краеведческий музей, за что хотим высказать слова благодарности руководству этой организации, а потом – на морской берег, где увидели «живьем» ту самую рыбку, что изображена на обложке нашего справочника.

В зале природы Краеведческого музея на Дувановской улице несколько стендов посвящено «морской жизни». Наши юнкоры со своими классами тоже были в музее на экскурсиях – но раньше к таким визитам НЕ ГОТОВИЛИСЬ. А это – совсем другое дело!

Например, теперь природоведы-экологи иначе взглянули на целую колонию БАЛЯНУСОВ. Раньше бы мимо них прошли «и не оглянулись» - это если не знать о том, что МОРСКИЕ ЖЕЛУДИ-балянусы поселились в Черном море только в 19 веке. Однажды на днище крупного морского судна собрали СОРОК тонн этих «стационарных раков-отшельников»! Этими балянусами обрастают все поверхности под водой – все видели их у нас на пляже, многие царапались о твердые раковинки этих животных родом из вод Северной Америки…

Около тридцати «пришельцев» из «заморских морей» сейчас проживают в Черном море. Всем известная РАПАНА прибыла из Японского моря в Новороссийск  лишь в 1946 году – а сколько теперь рапан обитает в наших водах…

Юнкорам очень хотелось кроме ДОНАКСА и ВЕНУСА, сердцевидки и медузы увидеть двустворчатого моллюска – пришельца Скафарку. Скафарка (кунеарка) достигает 80 граммов массы, а в акватории Черного моря была найдена впервые в 1968 году. Из створок раковины скафарки получаются самые лучшие «лебединые крылья» и паруса сувенирных каравелл… Но этого моллюска в экспозиции музея мы не увидели. Скафарка – моллюск из вод Таиланда и на его родине мясо моллюска очень дорого стоит.

Для некоторых репортеров стало открытием многообразие видов крабов, чучело родственника осетра – рыбы ШИП (живых осетров юнкоры посмотрели в парковом  бассейне  ближайшего к музею санатория имени Елизаветы Петровны Глинки). Скаты и ТУНЕЦ тоже не могут оставить равнодушными посетителей…

Нужно помнить, что «хороший» пиленгас или «плохой» гребневик-мнемиопсис (о проблеме мнемиопсиса даже в ООН поднимался вопрос в 1995 году – он может пожирать в день икры рыб и планктона в 10 раз больше массы своего тела) попадают в Черное море благодаря деятельности людей. Экологическая обстановка сложной экосистемы зависит от человека – если будут учитывать «интересы» живого мира глубин, лучше будет и людям.

К сожалению, сейчас на пляже в Евпатории найти яйца скатов, морских коньков, живых моллюсков становится все сложнее. Мертвый песок без признаков жизни не должен стать признаком современности – ведь знаний о море и его обитателях человечество накопило достаточно, просто надо пользоваться информацией. Может быть, среди нынешнего поколения евпаторийцев есть будущие ихтиологи и морские экологи – а первый шаг в профессию они сделают, побывав в краеведческом музее на Дувановской… Каникулы в школе и повод информационный – Международный День Черного моря 31 октября 2019 года, такой случай нельзя упускать. С наступающим праздником!

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Георгия Иванова, юнкора-эколога (МБОУ «Гимназия имени Ильи Сельвинского»), и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей