Самый знаменитый садовод

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в субботу, 26 октября 2019 года, отметили по-своему, по-краеведчески, день рождения Ивана Владимировича МИЧУРИНА

Самый известный садовод планеты родился 27 октября 1855 года в городе Рязани. Наверное, как все дети, мальчик Ваня любил фрукты и ягоды. Но только ему одному удалось вывести почти ТРИСТА различных сортов плодовых культур, от табака и винограда, до абрикосов и яблок. Иван Владимирович оказался гением для «импортозамещения» - он накормил в буквальном смысле всю страну смородиной, крыжовником, грушами, вишнями новых для своего времени сортов, он открыл законы селекции и в конце концов позволил маленькому городку в Тамбовской области (Мичуринск (Козлов) – меньше Евпатории) стать в 2004 году НАУКОГРАДОМ России!

Существует историческая гипотеза, что Гезлев (на русских картах - Козлов) переименовали так быстро в город Евпаторию, поскольку со времен царя Михаила Романова в России же имелся город, возникший в Козловом Урочище.

В последней четверти 19 века в городе Козлове поселился небогатый дворянин без образования – Иван Владимирович Мичурин. Он трудился на железной дороге, потом очень хорошо освоил профессию ЧАСОВЩИКА. Это очень тонкая работа – ремонтировать механические часы – внутри множество колесиков, шестереночек, крохотных винтиков… Надо иметь особый характер, чтобы выбрать такую профессию.

Этот характер помог Ивану Владимировичу в работе с растениями. У него не было диплома агронома – в детстве Мичурин был исключен из гимназии. Официальная версия – не снял шапку зимой при встрече с директором. Ходили гимназисты в форме, правила должны были выполнять обязательно…

Несколько поколений дворян Мичуриных с любовью работали на земле – улучшали сорта яблок, груш, мечтали о том, что в Рязани будет созревать черешня. Эти мечты воплотил в жизнь Иван Владимирович. Он работал садоводом-селекционером полвека. В 1913 году слава о самоучке-агрономе докатилась до Америки, русскому ученому поступило очень выгодное предложение, но селекционер остался жить на Родине, где была похоронена его жена.

Потом была революция, Гражданская война, покупать за границей яблоки было невозможно, надо было выращивать в России свои фрукты – открытия Мичурина пришлись как нельзя кстати. Он смог сделать несколько важнейших открытий. Например, вручную опылял цветочки смесью пыльцы из разных сортов и даже разных видов растений. С его легкой руки стали выращивать черноплодную рябину – аронию, русский киви – актинидию, даже РЯБИНУ из дичка горького он преобразил в плодовое дерево! Ему удалось и отобразить миссию России как моста в Евразии – Иван Владимирович скрещивал растения из Европы с их родственниками с Дальнего Востока и Средней Азии, например, знаменитой и в Евпатории (очень красиво цветет в парке «Планеты») ягодной яблоней Недзвецкого пришлось наладить родственные связи с рязанской «АНТОНОВКОЙ»…

В Мичуринске в 21-ом веке – лучший научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений, знаменитый агроуниверситет. Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина городу на Тамбовщине присвоен статус НАУКОГРАДА.

У него все получалось – удивительные сорта РОЗ, ягоды, деревья с разными фруктами на одном стволе. Город Козлов был железнодорожным узлом – по «рельсам» с пассажирами как в соцсети в эпоху интернета разносились данные по всей Руси о кудеснике плодоводства.

При жизни ученого-практика в «сталинскую эпоху» город в Тамбовской области стал Мичуринском. Сейчас это действительно город Мичурина – традиции продолжаются новыми поколениями.

Имя Мичурина носят улицы в Москве и Севастополе, Луганске и Евпатории… Юнкоры-краеведы нашли эту улицу в северной части города, она соединяет улицы 9 Мая и Чапаева. Конечно, журналисты отправились на экскурсию – посмотреть, что там и кто на этой улице живет.

Улица Мичурина небольшая, зеленая. В начале ее расположен детский сад «Кузнечик». В саду садика юнкоры увидели интересный вид КЛЕНА – у него необычные листья и редкой формы семена-вертолетики. Нашли юнкоры и красивый вид – изгородь с девичьим виноградом и «пленница-красавица» РОЗА, с мечтой о свободе на росинках лепестков…

Но больше всего обрадовала журналистов-натуралистов случайная встреча с волонтером озеленения Евпатории. В выходной день Ольга Николаевна на «грядках» - с лопатой, растениями, верной Жулькой (собака сразу подружилась с юнкорами).

Наши «кладовые» эколого-биологического центра как раз пополнились новыми сеянцами КУДРАНИИ (клубничного дерева). Репортеры природоведы искали для сеянцев, выращенных из крохотных семян (постаралась юнкор София Мотылева) самые надежные руки. Дело в том, что в Евпатории существует проблема – любители-озеленители не знают о том, что у нас хорошо растут ЯСЕНИ, каркасы, бруссонетии, КУДРАНИИ, эводии. Высаживают в самых неподходящих для этого местах березы, липы, дубы… ОНИ ГИБНУТ массово. Особенно нелегка судьба РЯБИНЫ. «Мичуринского практического» подхода у горожан пока не видно. Вот и в самом новом сквере у улицы Мичурина (с выходом на Чапаева) юнкоры увидели саженцы ИВЫ, сосны, магонии падуболистной.

Растения столкнутся со сложностями с поливом и тенью.

Поход «по мичуринским местам» в Евпатории принес юным журналистам множество впечатлений. Проект «именины улиц» будет продолжен. Есть повод лучше узнать город.

Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей