Тайны барбариса

Сделать нужно было всего 200 шагов от родной школы №11, чтобы юнкоры Эколого-биологического центра провели журналистское расследование барбариса – части экосистемы Евпатории

Свою экскурсию-наблюдение-интервью 23 октября 2019 года юные корреспонденты – экологи посвятили кустарнику БАРБАРИСУ. Все школьники ели леденцы-барбариски, но не только дети – многие взрослые не знают, что в центре Евпатории (на проспекте Победы и в других местах) хорошо прижилось удивительное своей историей растение!

Осенью созревает урожай на деревьях, кустарниках, покрылись ярко-коралловыми бусинками-рисинками и ветки с колючками «звездочкой». Юнкоры нашли красивые кустики в двух сотнях шагов от калитки своей школы, а раньше просто не обращали внимания на это растение между сиренью и шиповником.

Когда журналисты-натуралисты ближе познакомились с БАРБАРИСОМ, то выяснилось, что у «конфетного» названия много секретов. Тайна имени скрыта в глубине веков – некоторые связывают барбарис со словом «БЭР» - «медведь». Медвежья ягода – подходящая кличка! Есть гипотеза, что это ВАРВАРСКАЯ ягода – берберами-варварами называли всех «дикарей» древние цивилизованные греки.

Самая «фантастическая» версия – происхождение названия от арабского слова, обозначающего раковину моллюска. Цветочек барбариса похож на створки раковины, но по «ненужным» частям растения никто имен флоре не раздает…

А «нужных» компонентов у куста полным-полно! Из СОКА барбариса древние люди изготавливали КРАСНЫЕ чернила. Интересно, это после такого изобретения учителя стали двойки только красными чернилами «рисовать» в дневниках древних школяров?

Листья часто используют в рецептах различных маринадов во многих кухнях народов Кавказа и Закавказья. А сушеные ЯГОДЫ продаются почти в любом отделе специй магазинов Евпатории. Юнкоры нашли образец – «для плова» в первом же гастрономе.

Кора барбариса шла на изготовление натуральной желтой краски. Желтые кожаные ремни ценились очень высоко.

Древесина (а барбарис не только куст – может он вырасти деревцем) уходила в дело – из нее получались зубья на грабли просто отличные. И кузнеца не надо было заваливать заказами – грабли в селе всем нужны…

Про варенья (и соленья!), про сиропы и компоты и говорить нечего. В деревне можно и сегодня найти барбарисовый квас и другие изделия из съедобных ягод. Леденцы-барбариски столетия держат первое место по популярности у ребятишек.

Юнкоры узнали, что история дружбы с человеком у барбариса не всегда складывалась Одно время барбарис садили как 2живую изгородь» и кустарника по всей Европе было очень много. Позже узнали, что болезни ПШЕНИЦЫ переносят именно эти кустики – и барбарис вырубили. В Дании и сейчас это – ботаническая редкость, показывают за деньги в Дендропарках. А в США – высаживать барбарис считается преступлением (может навредить местным американским видам).

Потом «обезвредили» барбарис, больше он не переносит заболеваний пшеницы, но прежних масштабов распространения куст не достиг. В городских парках «завелось» много других ратений – спирея и жимолость, сирень и бирючина…

В Евпатории барбарис прижился – вместе с ДЕРЕЗОЙ, караганой и ежевикой этот куст может служить эффективной колючей оградой для разных объектов.

Главное – барбарис красиво и «медоносно» цветет, мелкие желтенькие цветочки приятно пахнут, а с алыми гроздьями ягодок великолепно выглядят осенью. В Евпатории барбарис обыкновенный прижился в Ботсаду-Дендропарке, оттуда перекочевал на разные улицы города. Урожай обильный, правда СВИРИСТЕЛИ (птицы, которые едят ягоды) в наш край редко залетают… ягодкислужат декоративным целям.

Есть вид барбариса (барбарис Тунберга) с яркими фиолетово-багровыми листьями. Это растение – тоже часть экосистемы города. К сожалению, во время мини-интервью юных натуралистов-краеведов только ПОЛОВИНА из числа опрошенных юнкорами ПРАВИЛЬНО назвала имя кустарника.

Одно очень обрадовало юных репортеров – молодые горожане ЗНАЮТ имена своих природных объектов. Это правильно – в родном краю должен быть лично знаком КАЖДЫЙ кустик!

Подготовили репортаж Мирослава КОВБАСЕНКО, Ева БОРСАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей