НЛО: неопознанные листопадные объекты

Скоро листопадные растения экосистемы Евпатории «уйдут» в осень и снимут свои характерные зеленые маски – юнкоры Эколого-биологического центра опередили погоду и закончили составление биопаспорта территории «Чудо-Острова»

Во время проведения исследования юных экологов-журналистов экскурсоводом (и экскурсантом) стала руководитель детского сада «Чудо - Остров» Ольга Анатольевна, во время школьного детства – евпаторийский юннат! Экспедиция на «Чудо - Остров» 21 октября 2019 года дала возможность юнкорам сделать маленькие, но свои собственные открытия. Чудеса встречаются – если это касается экосистемы, то буквально на каждом шагу.

Небольшая территория садика – это ботанический сад в миниатюре. У самой ограды нашли приют растения родом из Сирии, даже в октябре украшены цветами кусты гибискуса КЕТМИИ. Зреют плоды главной природной кормушки для птиц Евпатории – на веточках биоты-плосковеточника. Это дерево с ежикоподобными шишечками часто называют ТУЯ ВОСТОЧНАЯ.

Самая высокая трава в городе – это гость из Аргентины, кортадерия. Пампасская трава хорошо пережила переезд из Южной Америки на землю Тавриды и акклиматизировалась повсюду в скверах и на газонах Евпатории.

Средиземноморский гость РОЗМАРИН продолжает цветение возле клумбы серо-седого крестовника (цинерарии) и индийской красавицы КАННЫ.

А вот и редкий жилец наших скверов – дуб черешчатый. Его, как и саженцы ивы декоративной (видимо, шотландского сорта Килмарнок), и белой березы, ждет нелегкая судьба в засушливом климате Северо-Западного Крыма.

Гораздо легче приживаются в наших городских условиях бересты (вязы), айланты (китайские ясени), альбиции – ленкоранки и КАТАЛЬПЫ (шнурково-макаронные деревья). На «Чудо-Остров» распространяется тень и других растений – софоры японской, вьющейся жимолости-каприфоли…

Дети в Евпатории должны подрастать и знакомиться с составными частями нашей экосистемы – сразу узнавать ТАМАРИСК, ель, другие деревья и кустарники, встречающиеся даже на пути в свой детский садик.

Ольга Анатольевна в детстве занималась в орнитологическом кружке, была юннатом и хорошо знает, как важно в детстве запомнить, что растет, кто летит и щебечет. Она знает, как отличить «грача от птицы галки» и это обязательно поможет ей ответить на многочисленные вопросы маленьких подопечных. При встрече с Ольгой Анатольевной юннаты-юнкоры подарили ей журнал «Юный Натуралист». Евпаторийцы творческого объединения «Школа юнкоров» уже в семнадцатый раз (в сентябре 2019 года) публиковались на страницах этого Всероссийского издания в Москве. Но журнал о природе интересен не только евпаторийскими заметками, в нем масса интересной информации о живом мире, есть детские материалы, а есть и научно-популярные, самых знаменитых биологов-ученых…

Журнал можно почитать в библиотеке имени Сельвинского на проспекте Победы, а можно выписать на почте и читать всей семьей!

Расставаясь «у дуба» юнкоры договорились о новой встрече – для информирования маленьких горожан в детсаду о птицах, прилетающих к нам зимой.

Обрабатывали информацию Матфей ХОРЕЧКО, Виктория САМОНОСОВА, Валерия МАЙОР и Светлана КИРИЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей