Семинар «Миссия…»

Миссия дополнительного образования детей в развитии творческого потенциала выполнима – Республиканский семинар-практикум  для специалистов управлений образования и методистов, курирующих воспитательную работу во всех регионах Крыма, прошедший 22-23 октября 2019 года в Евпатории, это подтвердил...

Официальное название мероприятия – «Миссия дополнительного образования в творческом развитии ребенка». Двухдневная работа семинара, организованного Министерством образования, науки и молодежи РК, ГБОУ ДПО РК «Крымский Республиканский институт постдипломного педагогического образования» (КРИППО), управлением образования Администрации города Евпатории, предусматривала ознакомление специалистов управлений образования муниципальных районов и городских округов, методистов районных и городских методкабинетов (центров), курирующих воспитательную работу, с теоретическими и практическими находками и новинками в деле развития творческого потенциала детей в системе дополнительного образования, постепенно становящегося частью обязательного для школьников.

Открывая Республиканский семинар-практикум в Евпатории, в зале санатория «Орленок», заместитель начальника управления дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей – заведующий отделом организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Игоревна МЕЛЬНИЧЕНКО, поблагодарив принимающую сторону-евпаторийцев и приветствуя участников семинара из всех уголков полуострова, подчеркнула интегрирующую роль дополнительного образования для воспитания и развития детей, призвала использовать все методические открытия коллег для выполнения важнейшей государственной задачи в сфере образования.

Место для проведения семинара «Миссии…» было выбрано не случайно. В приветственном слове, обращенном к участникам семинара-практикума, начальник управления образования Администрации города Евпатории Валентина Ивановна ЖЕРЕБЕЦ рассказала, как строится система допобразования детей в большом «хозяйстве» - где действуют 43 образовательных организации, обучаются 13 тысяч школьников, более пяти тысяч «дошколят» и с охватом допобразованием более 156 ПРОЦЕНТОВ детей (с учетом «двойного кружковства» у ребятишек)!

Гармоничное развитие ребенка может строиться только на принципе интегрированного обучения – разве можно рисовать пейзаж, не отличая жимолости от шиповника или изготавливать поделку из природных материалов, не зная, где именно легко найти в родной экосистеме желуди или сухоцветы? Говорить ли о том, что невозможно виртуозно сыграть «Времена года», не ощущая единства с природой?

Творческий подход к решению проблем – это путь прогресса, иного пути человечество не знает. О роли личности педагога дополнительного образования в судьбе неисчислимого количества состоявшихся в профессии людей можно говорить бесконечно долго – примерами «усеяна» история. Этот аспект работы педагога допобразования выделила в своем выступлении на семинаре Татьяна Федоровна Васькив, заведующий Центром по воспитательной работе и основам здоровья ГБОУ ДПО РК КРИППО в своем докладе «Результативность методического обеспечения как фактор повышения качества образования».

Только участники семинара «начали осознавать» место методического оснащения в сфере свроей деятельности, как начался новый доклад. Татьяна Евгеньевна Петриченя остановилась на системе мотивации. Преподаватель кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО РК КРИППО, Татьяна  Евгеньевна заставила участников семинара включиться в интерактивное общение, акцентировала внимание слушателей на проблеме баланса «дисциплина-творчество» и подвела к необходимости переоценки вечного представления человека о «творческом беспорядке» в сознании каждой  отдельной личности…

Чисто теоретическую часть семинара завершал доклад главного специалиста сектора общего и дополнительного образования и воспитательной работы управления образования Администрации города Евпатории. Светлана Анатольевна Кривицкая рассказала о повышении эффективности воспитательной работы средствами дополнительного образования. В докладе было подчеркнуто, что эта работа – на перспективу. Были приведены примеры – цитаты по поводу того, что «не посадишь дерево в молодости – не отдохнешь в его тени в старости», без природных примеров нельзя образно представить себе значение педагогической деятельности.

Светлана Анатольевна поставила акцент на истине, гласящей, что «извлекать знания в процессе взаимодействия с предметом труда – главный смысл творческого подхода» к решению любых задач.

Переход от сугубо теоретической к практически-методической части семинара обозначил доклад Иванны Владимировны Адамановой, заместителя директора МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК». Доклад-презентация «Совместная работа с образовательными учреждениями по эколого-натуралистическому направлению» во-первых, расширила рамки границ творческого развития детей от сферы искусства и рукоделья до творческого подхода к решению краеведческих вопросов и (например) творческой интерпретации фактов (чем является «производство новостей» в профессии журналиста).

В Евпатории проходят все городские этапы республиканских и Всероссийских конкурсов. Но в первую очередь наш город может показать абсолютно эксклюзивные программы «траекторий маршрутов» творческого развития в эколого-натуралистическом направлении от детского сада до младшей школы и выпускного класса…

Система экологических детских проектов, в том числе – семейных, экоолимпиад и других мероприятий, разработанных педагогами допобразования, методистами и директором МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» Ольгой Ивановной ЯЦКОВОЙ, стала во многом первопроходцем в системе воспитания и обучения экологической грамотности детей. Поделиться опытом быстро и эффективно помогают методматериалы, подготовленные и напечатанные в Эколого-биологическом центре. Система состоит не только из рекомендаций и методичек, это сложная структура совместных действий с детскими садами, общеобразовательными школами, туристическо-природными объектами, такими, как Евпаторийский Дельфинарий, Евпаторийский Аквариум, экзотариум «Тропикпарк» и множеством других предприятий и организаций. Система не работала бы так эффективно без поддержки социально активных предпринимателей города, без помощи управления образования и других структур Администрации города Евпатории, главы муниципального образования и депутатского корпуса…

Продолжая знакомить гостей Евпатории – участников семинара с практическо-методической работой по дополнительному образованию детей в сфере творческой деятельности, выступили и другие докладчики: директор МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» Евгения Анатольевна Карташова, заведующий структурным подразделением МБОУ ДОД СЮТ Валентина Витальевна Еремеева,  представитель Советского района Республики Крым…

Финальную точку в работе семинара с истиной, что «дети у нас одни» поставил доклад директора «Евпаторийской школы искусств», крупнейшей в РК, Татьяны Николаевны ДМИТРЕНКО. Ее задачи и фунции располагаются в сфере предпрофессиональной подготовки. Искусство в традиционно-консервативном значении является фундаментом для культуры человека. И очень хочется надеяться, что юные музыканты, певцы и другие люди искусства в своем творческом развитии совместят многие знания исторического наследия. У нас одна на всех природа и единая Родина.

Вторая часть семинара первого дня работы проходила в стенах МБОУ СШ №16. В актовом зале было продолжено начатое в санатории «Орленок» знакомство участников семинара с творческими силами Евпатории. Своеобразный парад продолжили представители и кадетского класса, действующего в этом учебном заведении города Евпатории. Доклад заместителя директора шестнадцатой школы по УВР Жанны Михайловны Кондрацкой был иллюстрирован не только кадрами хроники, но и живыми выступлениями юных дарований.

В приподнятом настроении, с багажом впечатлений, перешли участники семинара-практикума в зал «Клондайк мастер-классов». Свои месторождения демонстрировали мастера по поиску новых форм обучения Эколого-биологического центра Евпатории, Станции юных техников и ЦДЮТ «Ровесник».

На мастер-классах представители всех регионов полуострова, от Керчи и Симферополя до Красногвардейского района смогли убедиться в том, что первые шаги в творчестве могут состояться и в сфере природоведения, и в прикладном искусстве, и в области механики…

Наверное, с большим чувством причастности к общему делу увезут в свои организации и учреждения сделанные своими руками поделки и сувениры все участники. Например, проводимый педагогом дополнительного образования МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории» Ольгой Сергеевной Якубовой мастер-класс по изготовлению экокормушки для зимующих птиц, оставил не только полезный жизненный навык и ПИЦУНДСКУЮ шишку-кормушку на память, но и методическую авторскую разработку проекта этой акции по охране окружающей среды. Красочная книга-иллюстрация экологов-натуралистов Евпатории поможет организовать природоохранную деятельность детей, подтолкнет творческих личностей к своим маленьким открытиям…

Этой цели служит семинар-практикум. Дети должны иметь возможность реализовать свой творческий потенциал. Это - миссия дополнительного образования. И она выполнима при наличии творческих педагогических сил в системе образования.

Андрей БОНДАРЬ, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, редактор сайта «Тайное общество Евпатория», участник Республиканского семинара «Миссия дополнительного образования в творческом развитии ребенка»

Фото автора. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей