Степной «бурьян»

Юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории не могли напугать даже  ДИКИЕ АСТРЫ – 19 октября 2019 года журналисты-краеведы отправились в «ту степь», посмотреть, как выглядела территория города до создания искусственной экосистемы парков и скверов

Опустыненная степь с «болотами» лиманов и солончаками – вот оно, наше недавнее евпаторийское прошлое. Полное отсутствие деревьев, ветер, солнце, колыхание трав и неспешный бег ПЕРЕКАТИ-Поля, - обычно состоящего из травы КЕРМЕК (лимониума). Над головой пролетают то чайки, то белая цапля, то канюк. В тростниках перекликаются мелкие пташки. У юнкоров кроме наблюдений – очень практичная цель похода. Нужно собрать сухоцветы для зимних поделок. Кермек подходит для рукоделия лучше всего…

 Группа краеведов-натуралистов кажется такой маленькой на фоне бескрайних степей. Но теперь пейзаж заполнен огромными соляными курганами-гуртами, посадками деревьев у озера Сасык-Сиваш и вдоль железнодорожного пути. На деревьях щебечут синицы-лазоревки и зарянки (малиновки), перелетают с места на место кочевники – щеглы. Для возвращения в прошлое не хватает пасущихся верблюдов (обязательно двугорбых, бактрианов) и бредущих по степи сборщиков кизяка…

О степи современные горожане почти ничего не знают. Свист октябрьского жаворонка ни о чем не говорит… а оказывается, в нашей степи произрастает ШЕСТЬСОТ видов растений. Юнкоры-экологи выделили один процент растительного сообщества – ВЕРБЛЮДКА, костер (кострец), ЮРИНЕЯ (наголоватка), донник-буркун – основной медонос-дикорос, ситник у воды лиманов, кермек статица, он же – лимониум (от греческого слова «луг»), про эти растения спросили евпаторийцев, но ответов не получили.

Пришлось за информацией отправляться в инфополе на восточном краю Евпатории. Юнкорам очень хотелось обнаружить краснокнижное растение – оно по-русски называется горькуша, а по-научному соссюрея. Выглядит просто как какой-то чертополох. Уверены, что большинство людей просто вырвет такой редкий «сорняк» на своем участке, словно обычный бурьян.

Такое невежливое поведение в отношении растений из Красной книги Крыма объясняется очень просто – редкости надо рекламировать, большие фотографии показывать, информировать о пользе для экосистемы всех представителей флоры, а даже в справочнике или в издании Красной книги только ботаник узнает изображенное растение, обычный человек не различит один объект од нескольких других…

В степи сейчас раздолье дикой астры – вся степь то зеленая, то красная от солеросов, то в фиолетово-синюю крапинку, то соломенно-желтая. Картина! Но и это очень распространенное растение известно далеко не всем.

Юные журналисты – природоведы почувствовали на себе действие аромата степи, тонкое благоухание крошечных цветочков лимониума-кермека. Кермек – один из главных персонажей в истории степи. Сейчас антилопа САЙГАК стала редкостью в России, а в прежние времена эти животные паслись и на полуострове. Сайгаки были добычей охотников племени САКИ… А питались эти удивительно носатые антилопы кермеком. Пчелы до сих пор считают кермек прекрасным растением, а люди используют его для зимних поделок, как сухоцветы.

На кермеке вырастают гусеницы удивительного облика бабочки – пальцекрылки (о такой бабочке рассказывается в заметке «Мы всем дарим шанс» на сайте юнкоров «Тайное общество Евпатория»).

Обход родного города многое дает юным евпаторийцам. В первую очередь становится видно, как изменена окружающая среда – воздух, почва, растительный мир, фауна… все-все другое. И  главное – как много всего интересного можно увидеть, услышать, потрогать, ощутить ароматы!

Осень – отличное время для прогулок в степи. Хотите услышать глас настоящего черного ворона, встретить диких уток, собрать букетик кермека? Идите в степь…

Отчет о походе готовила Анастасия КАЛМЫКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей