Берег муз принимает гостей

12 октября в концертном зале Детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина торжественно прошел Х юбилейный Международный музыкально-поэтический фестиваль «На берегу муз‑2019», посвященный 120-летию поэта Ильи Сельвинского.

В честь этого события в Евпаторию приехали представители различных литературных объединений Крыма: Севастопольского ЛИТО им. Алексея Озерова, Ялтинского литературно-музыкального объединения «Чайная роза», Сакского ЛИТО «Сакские родники», Судакского литературного клуба «Киммерия», Новоселовского литературного клуба «Откровение», Арт-клуба «Февраль» г. Саки. На выходные в Евпаторию уже традиционно съехались также гости из стран СНГ и из-за рубежа — ​русскоязычные поэты и прозаики, авторы-исполнители, музыканты и барды. На протяжении двух дней они радовали жителей и гостей города своим творчеством — ​новыми произведениями и стихами в музыкальном сопровождении.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась депутат Евпаторийского городского совета второго созыва, председатель комитета по вопросам социальной политики, образования, культуры, спорта и делам молодежи Нина Пермякова. Пожелания творческих успехов и заслуженных побед артистам, а также вручение почетных грамот от имени главы муниципального образования-председателя Евпаторийского городского совета Олеси Харитоненко организаторам фестиваля — ​Евпаторийскому литературному объединению им. И.Л. Сельвинского и международному Арт-клубу «Геликон», сделали атмосферу в зале еще праздничнее.

Президент фестиваля и международного Арт-клуба «Геликон», председатель литературного объединения им. Ильи Сельвинского Людмила Твардовская: «Я благодарю администрацию города Евпатории, депутата Государственного Совета Республики Крым второго созыва Юрия Ветоху за постоянную поддержку и содействие. Хотелось бы, чтобы с каждым годом фестиваль становился масштабнее, набирал обороты на международном уровне, популяризировал творчество и привлекал к нам на полуостров еще больше знаменитых бардов и поэтов. Подводя итоги этого года, отмечу, что все прошло хорошо, все остались довольны, однако нам есть над чем работать на пути к совершенству».

Увлекательная концертная программа в исполнении творческих коллективов города, знакомство с произведениями лучших поэтов и музыкантов Крыма, России, стран СНГ, а также дружественная атмосфера — ​все это в совокупности порадовало жителей и гостей фестиваля. Члены жюри выбрали победителей в разных номинациях конкурса — ​таких, как мини-проза, переводы; любовная и пейзажная лирика; гражданская лирика и посвящения И. Сельвинскому; редкий жанр и авангард; юмор и стихи детям. В музыкальном жанре наград удостоились победители следующих номинаций: авторская песня и исполнитель; автор музыки (композитор); дуэты. А на второй день мероприятия гости и члены литобъединения им. И. Сельвинского отправились на занимательную экскурсию по историческим местам Евпатории и в краеведческий музей.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из личного архива Людмилы Твардовской.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 40(19387) от 18.10.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей