Сельвинскому – от юнкоров

Юбилей знаменитого писателя-земляка юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории отметили новыми публикациями в московской прессе

Журналисты-экологи за четыре дня до 120-го дня рождения Ильи Львовича Сельвинского посетили детскую библиотеку, носящую имя литератора. На проспекте Победы (в воскресный день 20 октября 2019 года) репортеры-натуралисты передали в дар библиотеке номер московского журнала за сентябрь – в нем опубликованы две заметки наших краеведов-экологов.

Евпаторию – курорт и туристический центр все горожане рекламируют, как могут… Руководители города принимают участие в официальных мероприятиях по всей России, предприятия и организации участвуют в различных выставках, а журналисты, даже самые юные, пишут о красотах Крыма, местных достопримечательностях, о замечательных людях, живущих на берегах Тавриды.

Во время очередной встречи в библиотеке (такие презентации новых публикаций бывают у юнкоров часто – руководство библиотек Евпатории приветствует желание школьников рассказать на всю страну о родном крае) репортеры «Школы юнкоров» подсчитали, уже в 17-ти выпусках журнала «Юный Натуралист» размещены юнкоровские материалы! В номере девять за 2019 год были размещены заметки юнкоров Эколого-биологическогоцентра из двенадцатой и пятнадцатой школ города.

Началось сотрудничество творческого объединения корреспондентов из Евпатории с редакцией Всероссийского журнала очень давно. Первая заметка наших юнкоров увидела свет в январе 2015 года!

К информации из Крыма в Москве проявили большой интерес – Главный редактор журнала Людмила Вильямовна Самсонова, заместитель главного редактора Марина Николаевна Осеннова поддержали юных краеведов Евпатории, в двух разных номерах журнала сразу вся «детская» рубрика «Клуба Почемучек» была посвящена экосистеме нашего города.

«Юный Натуралист» дает возможность сказать о природе Евпатории на всю Россию – и прочитать о тех уголках, которые находятся очень далеко от Черного моря…

Журнал можно выписать на почте – и каждый месяц узнавать много интересных фактов о природе. Можно и приходить в уютный читальный зал библиотеки имени И. Сельвинского на проспекте Победы – в библиотеку приходят номера «ЮН» по подписке и в виде подарков от авторов публикаций.

Природа – одна на всех, она объединяет школьников и профессоров университетов, врачей и рабочих, художников и поэтов. Тема природы практически всегда звучит в творчестве композиторов и литераторов. НЕ был исключением и поэт Илья Львович Сельвинский, имя которого носит ныне гимназия в Евпатории.

День рождения – время подарков. Самый лучший подарок сделан своими руками, поэтому так приятно, что к 24 октября, к юбилею знаменитого евпаторийца Сельвинского, и юнкоры смогли подготовить свой журналистский сюрприз. О необычной, совершенно уникальной экосистеме Евпатории можно писать бесконечно. Накануне юнкоровского визита в библиотеку собранные семена самых редких городских растений (витекса и гимнокладуса, павловнии и ксантоцераса, эводии и кудрании) были вручены в Эколого-биологическом центре неравнодушным горожанам – волонтерам озеления. Названия в этом перечне многим евпаторийцам совершенно неизвестны – а на самом деле деревьями и кустарниками этими самыми восхищаются в Евпатории местные и приезжие – на набережной имени Горького, на улицах Советская, Токарева, Пушкина, Симферопольская и в десятках других наших уголках с прохладной тенью и ароматом цветущих растений… Специально для бесплатной раздачи добровольцам-озеленителям юные журналисты-экологи собрали семена замечательных деревьев во время своих экскурсий по Евпатории.

Знать и любить родную природу очень важно. А любить природу  без поэзии вообще невозможно. Кто-то читает уже написанное, а других окружающий мир вдохновляет сказать свое слово – в литературе или в журналистике.

После вручения подарка юнкоры отправились готовить публикацию – а вокруг осенней красотой радовала наша природа. То пестрый дятел на ветви абрикоса застучит, то привлечет внимание КАТАЛЬПА урожаем стручков-макаронин, то вспорхнет октябрьская бабочка, спешащая на клумбу за нектаром…

Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Диана КОЖУХОВА, Доллин ИГБОДИНУ (МБОУ СШ №2), Арина РОМАНОВА (МБОУ «Гимназия имени И. Сельвинского»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей