Можжевеловый туризм – реально?

Многие города хотят, но не могут растить рощи и аллеи можжевельника – а Евпатория готова устраивать туры ароматерапии «на улице»

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из школы №11 провели журналистское расследование «Можжевельник школьного двора» 16 октября 2019 года, и результаты оказались поразительными. Евпатория может стать можжевеловым городом для отдыхающих в Крыму – центром лечебного туризма. Ведь можжевельник не случайно выбран одним из символов природы полуострова, это ДЕРЕВО (во многих местах растение имеет формы только кустарника) считается самым целебным. Можжевельник обладает бактерицидным свойством – это «пластырь медицинский» на дыхательной системе человечества. Можжевельник надо охранять и распространять!

Первая проблема «нарисовалась» с начала проведения личных наблюдений юных репортеров – а как отличить МОЖЖЕВЕЛЬНИК от туи восточной (плосковеточника-биоты) и кипариса? Этот процесс распознавания оказался большой проблемой – не все знают, что можжевельник хвойный, бывает с колючими, а бывает – с мягкими «иголочками»! Не обращают внимания евпаторийцы и на плоды деревьев – а на самом деле ШИШКОЯГОДЫ можжевельников (черно-синие или кирпично-красные) совсем не напоминают шишки кипариса и «ежики» восточной туи – биоты…

Проведите «тест-квест» для своих родственников и друзей в любом сквере Евпатории – увидите, что деревья путают практически все жители и гости города! Можжевельник в природе находится под угрозой исчезновения – во время любого пожара в Крыму эти деревья с «эфиром» служат розжигом для пламени и первыми пропадают в огне!

Если все прилавки в курортной зоне заполнены подставками для кастрюлек «из можжевельника» и продавать эти сувениры можно, то как появятся в заповедниках ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ деревья можжевельника? Их же обязательно спилят на пахучие поделки!

Экскурсия-наблюдения в периметре только одного школьного двора показала – можжевельники могут стать источником полезных фитонцидов и объектом природного туризма в Евпатории «без гор, каньонов и водопадов». Самые красивые виды Крыма – с причудливыми изогнутыми фантастическим образом стволами можжевельника красного (оксиседрус), который нельзя называть красноплодным, живущим на берегах Средиземного моря.

После регистрации ДЕСЯТИ можжевельников трех разных видов в пределах школьного дворика, юнкоры перешли на противоположную сторону проспекта Победы к ближайшему дереву КРАСНОГО можжевельника. Журналисты-натуралисты увидели и потрогали ботаническую редкость, ради фото с которой едут в наши места любители природы.

У красного можжевельника совсем другая, колючая хвоя, внешне дерево похоже на кедр атласский (такой тоже прекрасно растет на проспекте Победы) и фантастически изогнутый ствол – как на снимках из заповедных уголков Карадага! Наверное, эта форма закреплена генетически…

Шишкоягоды украшают веточки – среди зеленых плодов нового урожая сверкают медово-коричневым сокровищем прошлогодние «бусины». Во многих рецептах «охотничьей» кухни используются шишкоягоды можжевельника – продают такие и в Евпатории, на «Колхозном» рынке…

Но главное сокровище можжевеловых аллей – аромат. В промышленных центрах, в загрязненном воздухе множества городов можжевельник не растет. В Евпатории только в единственном школьном дворе нашлись и можжевельник казацкий, и можжевельник высокий (возможно - виргинский), и экзотический китайский вид…

Если задуматься, то экологическая ценность зеленого наряда Евпатории имеет значение для многих стран, не только России. К нам на зимовку прилетают стаи птиц. Это не только лебеди, но и ЖАВОРОНКИ, и дрозды, и скворцы, и чижи…

Некоторые птицы спасаются от голодной смерти благодаря ПАРКАМ нашего города. Можжевельник кормит и скворцов, и зарянок, и свристелей…

Весной перезимовавшие в Крыму птички возвращаются домой, кто в Польшу, кто в Белоруссию, кто в Ленинградскую область… К сожалению, не работает в 21-ом веке программа по кольцеванию птиц, не знаем мы, кого приютили на зимние месяцы!

В можжевеловом парке хорошо людям и птицам. В хвое возле одиннадцатой школы тоже гнездятся птицы – например, зеленушки. Весной эта сестрица канарейки очень красиво поет на весь проспект!

Сейчас перед многими людьми в Евпатории стоит выбор – что садить? Голос юнкоров-экологов – за можжевельники, которые дают урожай шишкоягод. Плюсов много – фитонциды наполняют атмосферу, плоды кормят птичек-зимовщиков, тень летом густая, не проницаемая даже для крымского солнца, а кроны дают места для гнезд городских певцов. А если еще возродить кухню с использованием можжевеловых ягод?

Прошли от можжевельника к можжевельнику Мария БЕЛОЦЕРКОВЕЦ, Мирослава КОВБАСЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей