Оформите подписку «на природу»

Несколько лет юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории являются не только читателями, но и авторами материалов, опубликованных в Москве в журнале «Юный Натуралист»

Осенние номера ЮН порадовали евпаторийцев-экологов. В новинках много интересной информации о природе всего мира, а особенно порадовали публикации о наших хороших крымских знакомых – птичке сойке, олене – европейской лани, о растении бересклет, семена которого юнкоры вскоре соберут для посадки и замечательной сове – ушастой, которой так сложно жить в Евпатории среди людей! Далекие от биологии горожане считают «ушастика» маленьким и беспомощным «ребенком филина» и нещадно ловят лучшего истребителя мышей, чтобы посадить в клетку! Законы природы надо знать, их незнание не освобождает от сурового экологического наказания… Подписку на журнал Юный Натуралист можно оформить в Евпатории – выпишите себе лучший информсправочник для детей по природе и будьте экологически грамотными!

Юнкоры читали свежий номер журнала за сентябрь с большим удовольствием. Вместе с ребятами – сверстниками юнкоров из городов Киров, Ульяновск, Москва на страницах Всероссийского издания были помещены заметки школьников-евпаторицев из твоческого объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра.

На этот раз, в третьем подряд номере (до этого в выпусках «Юного Натуралиста» были наши заметки в июле и в августе), читатели всей России, подписчики от Санкт-Петербурга до берегов Японского моря ознакомились с деятельностью Фонда «От сердца к сердцу» в Евпатории, о том, как безнадзорные щенки находят свой дом с помощью волонтера Ларисы Михайловны Романько и ее товарищей. Про это, про судьбы дворняжек, опубликована в Москве заметка юнкора «ТЕПЛО ДВОРНЯГИ».

Вторая публикация – о судьбе кошки, выброшенной на улицу, но попавшей в хорошие руки семьи юного корреспондента из двенадцатой школы Евпатории. Заметка «Алиска-ириска» понравилась многим читателям, она заставила задуматься и о том, что много беспризорных кошечек оказывается осенью на улице – «игрушки» подросли, и игроки с котятами сели за парты… и о том, что даже найденыш может стать любимчиком всей семьи, так же, как и самый дорогой купленный «чемпион породы».

В октябрьском номере много разнообразной информации, в редакционной почте были выбраны материалы для детской рубрики авторов из Москвы, и наших крымских заметок не было. Да – конкуренция среди авторов большая, все больше читателей хотят остаться в истории как лично причастные к экологическому просвещению, ведь всем на самом деле есть, что сказать, о ком написать. Но юнкоры Евпатории верят, что в новом послании в редакцию (в файле несколько работ наших репортеров-краеведов) снова окажутся интересные для всей России материалы о многогранной природе и самых разных проблемах окружающей среды! Напоминаем – и читателем, и автором публикаций в специальной рубрике «Клуб Почемучек» журнала «Юный Натуралист» может стать каждый желающий, из творческого объединения «Школа юнкоров» эколого-биологического центра Евпатории «напечатались» в Москве почти 25 школьников-журналистов.

Читаем журнал и ждем новых интересных заметок. В ближайших планах творческого объединения – экскурсии по родному краю в осенний период бархатного сезона в Крыму, организация экскурсий в период осенних каникул для ребят из младших классов, составление каталога растений во дворах детсада и множество встреч с замечательными людьми, которым дорога природа полуострова и городская экосистема Евпатории… ожидаем урожая гинкго билоба и мелии иранской, прилета крылатых гостей с берегов Балтийского моря и Русского Севера… работы много – будет, о чем почитать всем любителям природы.

Обзор публикаций во Всероссийской прессе готовили Виктория САМОНОСОВА, Максим МИНЮК, Герман ЧЕРЛЕЦКИЙ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей