Олеся ХАРИТОНЕНКО: «Решения органов местного самоуправления принимаются исключительно в интересах граждан»

Глава города Евпатории Олеся Харитоненко избрана в состав Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления и в состав президиума Совета при Президенте РФ. Это очень значимо для Евпатории и Крыма в целом, так как глава города стала единственным представителем муниципальных образований нашей республики.


— Олеся Викторовна, какие вопросы находятся в сфере внимания Совета?
— На заседаниях Совета обсуждаются вопросы благоустройства территорий, повышения качества жилищно-коммунального обслуживания, рассматриваются вопросы совершенствования правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления. Обсуждается ход реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды и вопросы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Регионы делятся опытом и предлагают лучшие практики. Наш Президент все вопросы рассматривает через призму обязательного учета мнения жителей и их участия в программах и проектах.
Работа такого органа при Президенте позволяет регионам донести свои соображения, чаяния и надежды. И мы, участвуя в нем, понимаем ценность каждого города или села для нашей большой страны. Развитие малых городов — ​это не только самоцель самого муниципалитета, но и задача для всей страны.
— Как повлияет на развитие нашего города ваша работа в составе обновленного Совета?
— Местное самоуправление играет ключевую роль в решении важнейших проблем, которые связаны с качеством жизни россиян — ​так считает наш Президент. Ведь органы местной власти ближе всего к людям и решают важнейшие и наиболее чувствительные проблемы, определяющие качество жизни людей, — ​такие как совершенствование социальной инфраструктуры, обустройство территорий, обеспечение порядка в ЖКХ. Работая в Совете, мы можем заручиться поддержкой Президента по любым вопросам в области развития местного самоуправления, сверить приоритетные направления нашего развития. Это дополнительная и самая реальная площадка для взаимодействия федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления. Это возможность участвовать в подготовке предложений по проектам федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления. Учитывая, что стратегия развития нашего города предполагает возрождение Всероссийской детской здравницы, создание современной инфраструктуры и комфортной среды для жителей, — ​это является для нас очень важным. Кроме того, это доверие и особое внимание к нашим нуждам, а с другой стороны — это и ответственность органов местного самоуправления.
Уже сегодня сделано немало. Строятся детские сады, школа. Реконструируются общественные территории, которые десятилетиями стояли заброшенными. Мы делаем все для того, чтобы сделать наш город комфортным и красивым. Это те направления, которые будут востребованы не только горожанами, но и теми людьми, которые приехали на отдых и которые замечают, что Евпатория меняется.
Руководствуясь указами нашего Президента, любое из моих решений, решений органов местного самоуправления принимается исключительно в интересах наших граждан. Например, решения городского совета перед принятием на очередной сессии направляются в Общественный совет Евпатории, в Молодежный совет. Предварительное обсуждение резонансных вопросов, в том числе, с участием общественности, позволяют людям высказать свое мнение, поучаствовать в управлении городом. А нам важно понимать, правильно ли мы двигаемся вперед или нет. У нас еще много планов, но конечный результат всей работы — ​это благополучие евпаторийцев!

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 40 (19387) от 18.10.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей