Яркий букет народов Крыма

В рамках Дней немецкой культуры 4 октября в Евпатории состоялся фестиваль немецких творческих коллективов. В пансионате «Планета» одновременно отметили сразу три национальных праздника немцев – окончание сбора урожая, День святого Мартина и Октоберфест. В этом году мероприятие стало более масштабным, концертная программа отличалась высоким уровнем подготовки, а творческие коллективы получили возможность представить свое искусство на одной из главных сцен города.


Организаторами фестиваля выступила общественная организация «Региональная немецкая национально-культурная автономия Республики Крым» при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, ГБУ РК «Дом дружбы народов» и администрации Евпатории. 
В начале концерта с приветственным словом к присутствующим в зале обратился заместитель председателя ОО «Региональная немецкая национально-культурная автономия Республики Крым» Алексей Нусбаум. Он не только поздравил всех с праздниками, но и рассказал о доброй старой немецкой традиции проведения дней культуры именно осенью. Заместитель главы евпаторийской горадминистрации Валерий Батюк, в свою очередь, выразил благодарность немцам, которые живут сейчас в Крыму, а также всем причастным к данному мероприятию, за сохранение языка, культуры и традиций. Кстати, в следующем году исполнится 30 лет с тех пор, когда крымские немцы, объединившись, решили создать общественную организацию, чтобы чтить культуру своего народа.

 

От имени главы города Олеси Харитоненко участников и гостей фестиваля поздравила депутат горсовета Татьяна Василевич. «Немецкий народ – гордость, слава и величие крымской земли, – говорилось в поздравлении. – Наш город гордится выдающимися его представителями, которые на протяжении веков плодотворно работали на благо Евпатории, внося значительный вклад в ее развитие, в укрепление межнационального мира и согласия на полуострове. За годы своего существования немецкая община заслужила огромный авторитет и продолжает движение вперед, участвуя в художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения и укреплении межнационального общения. Уверена: немцы и далее будут бережно сохранять традиции дружбы, взаимопомощи и взаимовыручки».


В зрительном зале присутствовали пережившие депортацию немцы, облаченные в красивые этнические костюмы. Несмотря на тяжелые жизненные испытания, благодаря любви к своему народу и вере в лучшее, эти люди сохранили жизнестойкость, оптимизм и умение радоваться каждому прожитому дню. Немецкая автономия торжественно вручила им грамоты и выразила благодарность за активное участие и личный вклад в сохранение национальной немецкой культуры в Республике Крым.
Наряду с немецкими очень красиво звучали и русские, и украинские народные песни в исполнении как взрослых, так и детей. Музыкальные классические произведения, представленные преподавателями и учащимися Евпаторийской детской школы искусств, стали украшением концертной программы. А крымскотатарские танцы не оставили равнодушными никого из присутствующих.

 

Заместитель председателя ОО «Местная немецкая национально-культурная автономия округа Евпатория» Ирина Бернард: «Нам хотелось привлечь к этому празднику жителей города и детей, в связи с чем мы дали объявление в гимназии имени И. Сельвинского и анонс на городском сайте. В канун праздника дети вместе мастерили фонарики – символ духовного единства, разучивали старые песни и танцы. Подобное времяпровождение учит умению преодолевать трудности, любить друг друга, быть добрыми и милосердными. Ну, а со стороны организаторов были задействованы все: и художники, и артисты, и пекари и мастера конного спорта. Самое главное, что мы сумели объять всех людей любовью».


В холле пансионата «Планета» была организована выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. В рамках экспозиции художница Елена Принь представила свои работы, на которых изображены храмы Евпатории. Известный художник Валентин Перевозчиков предложил вниманию зрителей уникальную деревянную скульптуру и основные символы осенних немецких праздников – декоративные художественно-оформленные тыквы, а также муляж традиционного немецкого кренделя – брецеля. 
По окончании фестиваля состоялся торжественный запуск в небо воздушных шаров в цветах российского триколора – символов единства населяющих нашу страну народов. Всех гостей праздника угостили брецелями. Ну а изюминкой события было костюмированное шествие с фонариками в честь Дня святого Мартина на, ставшее еще одной яркой иллюстрацией вековых традиций национальных немецких праздников. 

Елена ФИЛАТОВА.

Фото Александра СЕМЕНЧЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39 (19386) от 11.10.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей