Курить можно, но осторожно

Уже шесть лет действует федеральный закон о запрете курения в общественных местах. За этот период подавляющее большинство курильщиков привыкли к введенным ограничениям и стараются их соблюдать. Но все также остаются среди нас и те любители табака, кто до сих пор не замечает (или старается не замечать) специальные таблички, на которых указано, что курить в данном месте запрещено. Сегодня мы разберемся в тонкостях закона, штрафах и в особенностях курения в своей собственной квартире.
 

Где курить запрещено?
Итак, статья 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ (с изменениями на 2019-2020 годы) запрещает курить:
• во всех детских образовательных учреждениях;
• в учреждениях культуры и спорта;
• в медицинских учреждениях;
• во всех видах общественного транспорта;
• на поездах дальнего следования и судах дальнего плавания;
• в гостиницах, хостелах и т.д.;
• в помещениях социальных служб;
• в местах общественного питания;
• на рабочих местах;
• в лифтах и подъездах жилых домов;
• на детских площадках;
• на пляжах;
• на автозаправках;
• на пассажирских платформах.
Таким образом, у курильщиков осталось не так много законных мест для курения. Тем не менее окончательно проблема не была решена. И если в самом подъезде, за исключением специально отведенных мест — ​курилок, курить запрещено (ведь на это могут пожаловаться соседи, и нарушителя привлекут к ответственности), то на улице дымить сигаретой до сих пор разрешено. Наверное, именно поэтому люди переместились из подъездов на улицу — ​либо в свою квартиру. Однако и в том, и в другом месте они по-прежнему могут доставлять неудобства некурящим согражданам.
Если на курение на свежем воздухе жалуются не так часто, то аналогичное действие соседа в квартире может стать проблемой. С одной стороны, дымить на собственной территории хозяин жилплощади имеет полное право. С другой же, по факту, табачный дым может поступать к соседям. Особенно если курение происходит в санузле. Много вопросов всегда возникало по поводу курения на балконах. С недавних пор у юристов часто спрашивают: можно ли курить на балконе своей квартиры по новому закону 2019 года? Отметим, что законных способов борьбы с таким явлением до сих пор не существовало. Жильцам самостоятельно приходилось решать этот вопрос, вплоть до смены места жительства.
 

Можно ли курить на балконе собственной квартиры?
Последние новости о решении вопроса с курением появились в сентябре этого года. Постановлением Правительства РФ № 1216 были внесены поправки в пункт 90 действующих в России Правил противопожарного режима (ППР). Согласно документу, с 1 октября 2019 запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир. Соответственно, под запрет попадает жарка шашлыков, которой увлекались некоторые жильцы, особенно в летний период. Однако некоторые расценили указанные поправки еще и как запрет курения на балконе в многоквартирном доме.
Разберемся, действительно ли теперь курение на балконе запрещено, если дым мешает соседям. Принятый правительством в 2019 году нормативный акт лишь косвенно вводит подобный запрет. «Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц», – говорится в поправках к ППР. Больше никаких определений, что же является открытым огнем, законодательство не содержит. Поэтому вопрос, относится ли огонек зажженной сигареты к открытому огню или нет, остается открытым.
Мнения экспертов по данному вопросу разделились. Некоторые считают сигарету источником открытого огня, аргументировав свою позицию тем, что на предупреждающих щитах при проведении пожароопасных работ всегда есть знак о запрете курения. Однако необходимо разобраться, что же из себя представляет сам процесс курения. По сути, это не горение, а тление табака. С такой точки зрения открытый огонь здесь отсутствует. Но в момент поджигания сигареты признаки открытого горения все же есть. Таким образом, чтобы окончательно поставить точку в вопросе, можно или нет курить на балконе, необходимо, чтобы на законодательном уроне было закреплено определение, что является открытым огнем.
Если курение на балконе в многоквартирном доме закон с октября текущего года пусть и косвенно, но запрещает, то никаких ограничений на курение в самой квартире нет. Отсюда следует, что открытый огонь на балконе запрещено разводить, а внутри жилого помещения, где вероятность воспламенения отдельных предметов еще больше, можно. Судя по всему, меры противопожарной безопасности будут дорабатываться – как и меры по борьбе с курильщиками. Стоит также дождаться судебной практики по этому вопросу.

Штрафы за курение в общественных местах в 2019-2020 годах
К административной ответственности привлекаются граждане, которые решат нарушить требования, установленные Федеральным законом № 15-ФЗ о запрете курения в общественных местах. В 2019-2020 годах штраф для нарушителей, согласно статье 6.24 КоАП РФ, составляет от 500 до 1 500 рублей. Таким будет штраф за курение в подъезде жилого дома или в лифте. Как правило, чаще всего именно в указанных местах и пресекаются правонарушения, так как соседи легко вычисляют курильщика и сообщают о нем.
Курильщика на детской площадке оштрафовать намного сложнее. Хотя и размер штрафа за такое правонарушение выше: от 2 000 до 3 000 рублей. Однако, если человек единожды пришел покурить на детскую площадку и ушел еще до прихода сотрудников полиции, то, конечно, такое правонарушение останется безнаказанным.
Балкон многоквартирного дома, согласно Федеральному закону № 15-ФЗ, не относится к местам, запрещенным для курения. Таким образом, если соседи будут жаловаться на дым, то курильщика можно попробовать привлечь по статье 20.4 КоАП РФ, то есть за нарушение правил противопожарной безопасности. В этом случае можно отделаться просто предупреждением. Иначе придется заплатить штраф, как и за курение на детской площадке, от 2 000 до 3 000 рублей. Конечно, курильщик может попытаться оспорить штраф, так как законодательство о запрете курения точно не отвечает на вопрос, можно ли курить на балконе своей квартиры в соответствии с новым законом. Но вот если соседям любителя подымить удастся доказать вред табачного дыма, попадающего к ним в квартиру, виновника могут привлечь-таки к ответственности, а именно — выписать штраф.

Прежде чем обратиться в полицию...
Перед тем, как жаловаться на курящих соседей в правоохранительные органы, попробуйте договориться полюбовно: в некоторых случаях получается выйти на компромисс. Если же вам не удалось найти общий язык, ищите других соседей, которые так же, как и вы, страдают от сигаретного дыма. Их показания станут доказательством совершенного правонарушения. Таким же доказательством может послужить фото- или видеофиксация нарушения. И вот когда уже собрана доказательная база и договориться полюбовно не получилось, вы можете обращаться в полицию по номеру телефона 9-06-90 или 102.

 

Подготовила Мария ГЛАВАЦКАЯ.

Фотоиллюстрации с сайтов bobruisk.ru, centro-pol.ru,vesti22.tv, mg.uz.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39 (19386) от 11.10.2019 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей