День космических войск в Евпатории

Ежегодно 4 октября в России отмечается День космических войск — рода войск в составе Воздушно-космических сил Вооруженных сил (ВКС ВС) России. Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президента РФ в 2006 году. И приурочен он к исторической дате запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной.

4 октября 1957 года военными специалистами с космодрома Байконур был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, который успешно выполнил заданную программу.
День космических войск — это праздник тех, кто посвятил себя работе над созданием космических аппаратов оборонного назначения, кто осуществлял и осуществляет их запуски и управление.
Евпаторийский космический центр (в/ч 81415) отметил этот праздник в театре имени А.С. Пушкина. В торжественном собрании приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым  Валерий Аксенов,  командир войсковой части 81415 Вадим Дросов, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Борис Назаров и другие почетные гости.
Открыл мероприятие депутат Госсовета РК Валерий Аксенов, который также является ветераном, проходившим службу в командно-измерительном комплексе. По поручению Государственного Совета Республики Крым и Совета Министров РК Валерий Николаевич поздравил и поблагодарил личный состав за службу. В своей речи он упомянул об актуальных задачах, стоящих перед каждым военнослужащим, а также выразил уверенность, что традиции Воздушно-космических сил будут достойно продолжены.
От имени главы города Евпатории Олеси Харитоненко к присутствующим обратился Борис Назаров. Он поздравил военнослужащих и зачитал приветственное письмо.
«Современные космические войска – это основа боевого потенциала Вооруженных сил, объединившая в себе людей, обладающих высоким профессионализмом и ответственностью. Мы очень гордимся тем, что в состав космических войск входит и 40-й отдельный командно-измерительный комплекс, где служат и работают евпаторийцы. Нынешнее поколение военнослужащих и специалистов бережно хранит славные традиции своих предшественников, твердо стоит на страже важнейших стратегических интересов России, неизменно хранит верность присяге и долгу», — говорилось в письме.


Командир в/ч 81415 полковник Вадим Дросов сердечно поздравил ветеранов, военнослужащих и сотрудников части с праздником, а начальник штаба подполковник Алексей Меркулов зачитал приказ о поощрении военнослужащих и гражданского персонала части: были присвоены очередные воинские звания, вручены грамоты и объявлены благодарности.
Коллектив Крымского университета культуры, искусств и туризма поздравил ветеранов космических войск и личный состав Евпаторийской войсковой части 81415 с их профессиональным праздником – Днем космических войск России. Студенты под руководством своих педагогов подарили яркий праздничный концерт всем, кто посвятил и посвящает себя работе по созданию космических аппаратов оборонного назначения, кто осуществляет их запуски.

Дмитрий НЕВЕРОВ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39 (19386) от 11.10.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей