Дадим фору молодежи!

«Дадим фору молодежи!» — эту фразу по праву можно считать девизом студентов Университета третьего возраста «Золотой век». 2 октября университет отметил свой юбилей — 10 лет! Это единственное заведение в Крыму, в котором обучаются люди зрелого возраста. Подобные организации пытались открыть в других крымских городах, но их век был недолог. Именно в Евпатории университет по-настоящему активен и функционирует.

Здесь, в актовом зале Евпаторийской школы искусств, студенты и руководители университета готовятся к своему торжеству. Веселые, энергичные, активные люди — и в голову не придет назвать их пожилыми? В глазах каждого здесь можно видеть столько искренней радости, жизни, вдохновения!

«Именно здесь я расцветаю! — ​делится своими впечатлениями Людмила Николаевна, студент факультета психологии. — ​Я не чувствую себя одинокой, ведь столько интересного происходит, а вот сегодня у нашего университета юбилей, и для меня это большой праздник!»

Открылось мероприятие гимном университета в исполнении хора «Надежда». Да, именно гимном, который написала поэтесса Татьяна Дрокина, тоже студент университета. И в припеве как раз была та самая фраза — ​«Дадим фору молодежи!»

«Нам важно показать хороший пример нашим детям и внукам, — ​с улыбкой обратилась к присутствующим ведущая праздника Валентина Львовна Гуроненко. — ​Поэтому хотим предложить всем короткометражный фильм «Удивительный университет», снятый Светланой Ивановной Изотовой.

И на экране отразилась вся та жизнь, те старания, которые прилагались для создания этой организации. От каждого кадра у присутствующих в зале с трепетом замирало сердце, улыбались глаза: ​«Да, это мы и это — ​о нас»… Удивительная история от создания самых первых факультетов, организации занятий спортом, совместных культурных мероприятий заполняла пространство актового зала. Все присутствующие казались одной большой семьей…

Однако на этом сюрпризы не закончились — ​поздравить студентов, руководителей и, в частности, одного из создателей университета Надежду Свиридовну Зиброву, пришли представители городской власти. От имени главы города Евпатории Олеси Харитоненко, а также представителей департамента труда и социальной защиты администрации города, Пенсионного фонда, звучали искренние слова поздравлений, вручались благодарности за постоянную общественную деятельность, за активную жизненную позицию, за творческий подход и энтузиазм.

Завершением мероприятия стало поздравление одного из прежних кураторов университета Эдуарда Кугеля: «Поздравляю вас с прошедшим Днем пожилого человека, — ​хотя какие вы пожилые? Вы самые классные и активные люди! Мне посчастливилось курировать работу университета целых 5 лет! Я вспоминаю, как мы искали аудитории, как приглашали лекторов, как искали тех наших слушателей, которые не хотят бездумно лежать под пледом, а хотят как в песне — ​«Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути!» Вы — ​золото, вы элита нашего города! Дай бог, чтобы университет «Золотой век» существовал и 10, и 20, и 30, и 100 лет! Вы нам нужны! Крепкого вам здоровья и внимания ваших близких, чтобы они вами гордились!»

Анастасия КУЛАГИНА.

Фото из архива Университета третьего возраста.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19385) от 04.10.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей