Экологи октября (та)

Во второй день второго месяца осени (2 октября) юнкоры-экологи отправились на экскурсию с особой миссией – предстояло выбрать претендентов на титул Царевишна Флора Октябрь 2019

Журналисты Эколого-биологического центра Евпатории прекрасно знают, где можно своими глазами увидеть настоящую «Золотую сень» в курортном городе, когда термометр показывает ПЛЮС 31 градус по Цельсию! Самым ЗОЛОТЫМ становится в октябре в Крыму крупнолистный вид ЯСЕНЯ, дерева, отлично растущего в суровых климатических условиях приморского курорта. Это вам не липа и не каштаны-платаны, уже сбросившие многие листики с кроны…

Юнкоры во время мини-экскурсии в окрестностях Эколого-биологического центра Евпатории за полчаса обнаружили много красивых растений. Суровое жюри юных корреспондентов оценивало не только красоту, но и степень полезности растений – даже его съедобность для людей!

В финальную часть конкурса попали деревья, кустарники и даже лианы. Одни, как КИЗИЛЬНИК МНОГОЦВЕТКОВЫЙ, поражал урожайностью и редкостью (в Евпатории других популяций этого вида не обнаружено за шесть лет поисковой работы репортеров-натуралистов). Другие (как «железное дерево» КАРКАС ЮЖНЫЙ) восхищал зеленой густой кроной среди «облысевших» на жаре катальп и платанов, а еще – вкусными ягодками-костянками. Эти плоды в Евпатории называют «девичьей вишней», они растут поодиночке (а вишенки - парами) и имеют замечательный цвет полудрагоценного камня. Плоды едят не только голуби и скворцы – человек тоже может полакомиться каркасом, ягодки очень сахаристые и имеют привкус чая…

Красивой стала редкая в Евпатории ЭВОДИЯ. Ее розово-багровые коробочки на фоне неба – словно драгоценная корона королевы красоты. Скоро коробочки эводии (другое название – тетрадиум Даниели) раскроются – в них «спрятан» черный жемчуг блестящих семян.

Неброской красотой октября заблистал ЛОМОНОС (клематис). Как настоящая лиана украшает это растение (по прозвищу «дедушкины кудри») вертикальные плоскости, заборы, стены, беседки. Сейчас цветение закончено и клематис весь усеян «игрушечными одуванчиками»…

В большинстве мест города БУДДЛЕЯ Давида благополучно отцвела. Но пчелы и бабочки Евпатории знают, что в палисадничке садовода-любителя Ларисы Михайловны на Советской улице можно поживиться благоухающим нектаром! Буддлея свои цветочно «виноградные» гроны и в октябре держит в полном порядке – юнкоры и удивились, и обрадовались встрече с замечательным кустиком.

Конечно, самым «БЕЛЫМ ЦВЕТКОМ» в октябре остается еще одна наша городская лиана, фаллопия – горЕц, там, где цветет это растение, всегда вьются насекомые, совсем по-летнему. В теплый день аромат фаллопии, удобное кресло-качалка, планшет или книга в руках – это психологическая разгрузка и приятный отдых. Жаль, что еще не все горожане оценили качества этой осенне-цветущей лианы.

В результате проведенных личных наблюдений и исследований природы «окружающего одиннадцатую школу» растительного мира, жюри признало победителями конкурса красоты октября дерево КАРКАС ЮЖНЫЙ (за зеленое убранство, вкусные и красивые плоды) и кустарник БУДДЛЕЮ – за аромат, пользу для пасечников, великолепный внешний вид.

А у вас во дворе – кто самый красивый осенью?

Судьи конкурса красоты среди растений октября в Евпатории Ева БОРСАК, Мирослава КОВБАСЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей