Для СЭС нет «межсезонья»

             Состоялось очередное заседание координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при исполкоме Евпаторийского горсовета. На нем был рассмотрен вопрос «О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в сфере торговли и общественного питания». Городские власти Евпатории считают, что в период подготовки к курортному сезону эта тема должна быть в центре внимания контролирующих служб нашего курорта. Их главная задача так организовать работу кафе, магазинов, столовых и рынков, чтобы исключить возможность нарушений санитарно-эпидемиологического характера, которые могут привести к пищевым отравлениям и всякого рода инфекционным заболеваниям. К счастью, таких случаев в Евпатории в последние годы  не было.
 В своем докладе главный государственный санитарный врач СЭС Николай Мельников привел статистические данные, свидетельствующие о том, что в прошедшем курортном сезоне его службой, а также прокуратурой города были проведены 239 комплексных проверок, в ходе которых не были выявлены отклонения в качестве питьевой, морской воды, песка на городских пляжах.
Каждый год в канун курортного сезона врачи санитарно-эпидемиологической службы проводят семинары с руководителями санаторно-курортных учреждений. Но на этом их сотрудничество не заканчивается. Специалисты СЭС проводят в санаториях лабораторные исследования на пищеблоках, в медицинских и спальных корпусах, на пляжах. И если все показатели - в норме, подписывают паспорт на открытие учреждения в новом курортном сезоне. В настоящее время работники санэпидемстанции уже приступили к проведению рейдов на санаторских пляжах.
Строго следит СЭС и за работой торговых точек. Особое внимание уделяется срокам реализации и хранению продуктов питания, а также своевременному прохождению сотрудниками медосмотров. В минувшем курортном сезоне в целях предотвращения небезопасных ситуаций, связанных с нарушениями санитарных правил на производстве, городская СЭС вынесла 61 постановление о приостановлении эксплуатации объектов торговли и привлекла к административной ответственности более двухсот человек. В 2009 году на предприятиях торговли и общественного питания уже были проведены 152 проверки, в результате которых приостановлена работа семи объектов и 41 человек привлечен к административной ответственности. Работники евпаторийской СЭС считают, что лучше быть построже с нарушителями сейчас, чем пожинать плоды их деятельности в разгар курортного сезона.
 
Н.Юрина
                                                                                             
 


Версия для печатиВерсия для печати | 16-03-2009, 16:52:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей