Большой «Белый цветок»

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в субботу, 28 сентября 2019 года, посетили благотворительную ярмарку финального этапа акции «Белый цветок» на улице Дувановской и в сквере имени Ленина – собрали материал для репортажа и внесли свой вклад в общее дело

Начало акции имеет исторические корни в Крыму. Еще в 1911году в Ливадии на мероприятиях царской семьи стало общепринятым покупать букетики беленьких цветочков за любую произвольную цену – собранные средства шли на БЛАГОЕ дело помощи больным туберкулезом (чахоткой). Прошло СТО лет и благотворительную акцию возродили в современной России – в разных городах акции «Белый Цветок» проходят в разное время, в Евпатории стало уже традицией проводить сбор средств для помощи больным ДЕТЯМ осенью, в прекрасное «бархатное» время. Юным журналистам было работать интересно и трудно – «мешали» тысячи евпаторийцев и гостей города. Несколько часов на ярмарке, на концерте, в фотозонах  и на мастер-классах  даже юному юркому репортеру было сложно «протиснуться».

Акция «Белый цветок» в Евпатории проходила в два этапа. В первую очередь нужно отметить вклад учреждений сферы образования – в сентябре, в новогодних хлопотах учебного года, в школах, детсадах и других детских учреждениях были проведены «региональные» ярмарки. Из мини-интервью с представителями разных школ удалось нашим юнкорам узнать, что на «Большой» финал «Белого Цветка» многие пришли с тугим кошельком, и уже собранными четырьмя-пятью тысячами рублей, вырученными за поделки детей.

В наше время благотворительность имеет жизненно важное значение. Наверное, нет телеканала или печатного СМИ, где не появлялись бы РЕГУЛЯРНО просьбы о медицинской помощи отдельным детям. Принимая участие в благотворительных акциях с раннего детства, современный человек не только получает представление о реалиях жизни, своими руками делает полезное дело (например, увидеть, что сделанную тобой игрушку купили за 200 рублей, гораздо приятнее, чем «по кличу о помощи» просто сдать свои деньги в какой-то фонд).

Все должны в ходе таких благотворительных акций понять, что в сложной ситуации может оказаться любой человек. И ему тоже постараются помочь.

Показать пример на благотворительной акции пришли руководители города. Глава муниципального образования – председатель нового состава Евпаторийского городского совета Олеся Викторовна ХАРИТОНЕНКО, глава администрации города Роман Георгиевич ТИХОНЧУК, другие представители местного самоуправления провели на ярмарке длительное время. Они встречались юным журналистам в разных местах, всюду были окружены простыми горожанами и поддержали маленьких мастеров, приобрели многие поделки. Часть из них городские власти подарили юным журналистам на память о подготовке субботнего репортажа «Белый цветок».

Покупали разные поделки и сами юнкоры – при внимательном рассмотрении аппликации из природных материалов выяснилось, например, что в руках у нас оказался шедевр оформления гербария. Образцы НИКАНДРЫ, робинии псевдоакации, клещевины, редкой в Евпатории РЯБИНЫ и части мыльного дерева КЕЛЬРЕЙТЕРИИ, других растений, были сложены мозаикой «среза» удивительной экосистемы

У журналистов-натуралистов сразу родился вопрос – а знают ли сами мастера, тем более – покупатели, какие растения послужили материалом для творческого вдохновения?

Если человек ЛЮБИТ родной край, он не просто приходит на помощь пострадавшим, но и сохраняет свою окружающую среду. Экосистема Евпатории восхищает в любое время года. В последние дни сентября, например, символом «Белый цветок Евпатории» стал (по мнению природолюбов-корреспондентов) особый вид рода горЕц . Это ФАЛЛОПИЯ – лиана, которая так «пушисто» цветет белоснежными крошечными гроздьями и наполняет воздух чудным ароматом.

Хотите иметь у себя БЕЛЫЙ ЦВЕТОК крымской осенью? Посадите у стены или ограды ФАЛЛОПИЮ.

Ярмарка «Белого цветка» состоялась. После дегустаций и «шоппинга», после концерта и посещения мастер-классов одни собрали столы и стулья, другие вынесли массу впечатлений, а где-то в лечебных учреждениях несколько детей обрели реальную надежду на ЗДОРОВЬЕ, и на то, что при проведении следующей ярмарки они на своих ногах полюбуются красивыми вещами и чудесной природой…

Собирали и обрабатывали информацию Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл») Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13)

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров»






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей