Ищем добрые руки…

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в воскресенье, 29 сентября 2019 года, взяли интервью у зоозащитницы Фонда «От сердца к сердцу» Ларисы Михайловны Романько – в нем звучали грустные нотки

«Кошкиных слез» в этом году будет больше. Несмотря на невиданные усилия городских властей (как во время интервью рассказала юнкорам Лариса Михайловна) по стерилизации беспризорных кобелей и начало масштабной уникальной программы по стерилизации «уличных» кошек, приют не находят многие щенки и котята.

В Евпатории более 120 тысяч жителей. Организованных волонтеров-добровольцев по помощи зоозащитникам в деле передержки четвероногих – примерно полтора десятка. У них на временном содержании находятся десятки несчастных животных. Несчастными маленькие беззащитные существа стали по вине людей – хозяева не стерилизуют своих питомцев и никому не нужные потомки домашних животных становятся жертвами обстоятельств.

Возле «Колхозного рынка» на Интернациональной улице при поддержке местных властей у зоозащитников Фонда «От сердца к сердцу» появился оборудованный стационарный пункт. Юнкоры пришли в середине первой четверти нового учебного года не только «поговорить» - были собраны гостинцы для маленьких подопечных фонда (корм, тряпки на подстилки), а после интервью «своими руками» журналисты-натуралисты почувствовали проблему поиска приюта для бездомных ДОМАШНИХ животных.

За время «на раздаче» взяли в добрые руки всего ОДНОГО котика – бело-рыжика. И он покинул свою родную Евпаторию – теперь местом жительства станет Оленевка, известное курортное местечко на берегу моря. Подходили к животным и другие люди – оказывалось, что у них уже имеются собаки и коты.

 

Примером может служить наш собственный юнкор – у девочки ровно год назад поселилась замечательная кошечка Ночка. Юный журналист вместе с мамой взяла пушистую любимицу здесь, на пункте раздачи Фонда «От сердца к сердцу». Ночка обожает есть креветок, играть, своевольничать, и стала уже членом семьи корреспондента-краеведа…

Котенок «из Оленевки» стал 42-ым примышем в сентябре этого года. У зоозащитников ведется регистрация обустроенных животных – все новые хозяева оставляют контакты для связи, животные находятся под ветеринарным надзором, и обязательно стерилизуются.

По данным зоозащитников, в сентябре ПРОШЛОГО года свой дом нашли 97 собак и кошек. И тогда многие покинули город – их увезли в села Сакского, Раздольненского районов. Неужели это означает, что Евпатория уже «заполнила вакансии» по питомцам?

 

Юнкоры постараются собрать статистические данные за год и опубликовать результаты журналистского расследования.

Общение с маленькими существами очень растрогало юных корреспондентов, уходить от новых приятелей было тяжело. Но дома остались свои питомцы – они требуют ухода и внимания к себе!

Скоро и в Крым придет осень с дождями и холодными ветрами. Котята и щенки, появившиеся по «недосмотру» людей, окажутся в ужасном положении. Люди уезжают из дачных домиков, «забывают» о своих пушистых знакомцах «у подъезда» - учебный год, погода не для гуляний с котенком-щеночком, да и подросли «игрушки»…

Вирусные инфекции очень распространены среди бездомных – юнкоров предупредили во время интервью, что БЕЗ ЗНАНИЙ помочь животному невозможно. Любой котик-щеночек должен пройти ветобследование. Бывает, что даже у волонтеров закрывается на карантин (на год!!!) пункт передержки, если беспризорник заносит в дом болезнетворных микробов.

 

Во время дежурства юнкоров у зоозащитников принесли ШЕСТЬ бездомных котят… забрали в хорошие руки ОДНОГО. Итого – ПЛЮС пять котят. Эта математика должна стать общей для всех людей наукой – все без исключения дворовые животные и домашние «дворняжки» обязательно должны быть стерилизованы. Городские программы без участия всех горожан не справятся с проблемой. Ищем добрые руки, надеемся на ответственность евпаторийцев.

 

Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Елена ЦВЕТОК (МБОУ СШ №11), Анастасия КАЛМЫКОВА (МБОУ СШ №12), Георгий ИВАНОВ (МБОУ Гимназия им. Сельвинского)

 

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей