Учителя - избранники судьбы

В «День воспитательницы» - 27 сентября 2019 года отмечается профессиональный праздник работников дошкольных учреждений, - необходимо вспомнить каждому человеку, что множество настоящих Учителей воспитано мамами, педагогами детсадов

За хорошим примером не пришлось «далеко ходить» юным корреспондентам Эколого-биологического центра из выездной редакции Первой школы Евпатории. Классный руководитель и учитель русского для многих из них – Татьяна Сергеевна МАЗУР. Педагог «по наследству» - она выбрала свою профессию, восхищаясь работой мамы в садике и мечтая «тоже стать учительницей, всегда оставаясь молодой» и работая с детьми.

Журналист – самая интересная профессия, она позволяет «откровенничать» с удивительными людьми, узнать их секреты профессии, жизни, хобби… Готовясь к главному «школьному» празднику, Дню учителя (напоминаем всем евпаторийцам, что скоро 5 ОКТЯБРЯ!), юные репортеры взяли эксклюзивное интервью – и оказалось, что судьбы многих учителей очень похожи…

Таня Кузинина в раннем детстве определилась с профессией. В детсаду, где работала мама девочки, она на практике постигала секреты педагогики, и знала, что посвятить свою жизнь детям – это прекрасно.

Татьяна Сергеевна училась в своей родной первой школе в Евпатории, потом училась в Симферополе и в Киеве, и вернулась «к родной парте», уже семнадцатый учебный работая преподавателем литературы…

Она не «любит фантастику» - и в жизни любимыми книгами Татьяны Сергеевны являются примеры классики русской словесности. Только «собачницу», хозяйку двух очаровательных ЧИХУАХУА, раздражает «тема» произведения «Собачье сердце». Ведь наша героиня интервью прекрасно разбирается в сердечных порывах четвероногих питомцев Джессики и Бетти. Зато таких авторов, как Лермонтов и Шолохов, Валентин Распутин и многих других учительница читает не «по программе», а по зову души!

За час интервью ребята-юнкоры узнали больше о своей учительнице, чем за годы «в классе». Например, Татьяна Сергеевна очень хорошо относится к журналистике, а САМЫЙ удивительный День учителя в первой школе (по ее мнению) состоялся несколько лет назад, когда старшеклассники САМИ создали редколлегию, собрали фотоматериалы и информацию, вывесили СТЕНГАЗЕТУ с поздравлениями и интересными фактами – этот стенд до сих пор находится в школе.

Из рассказа юнкоры узнали, что наша учительница очень тревожилась, когда впервые (студенткой на практике) она «зашла в класс» и встретилась взглядом с несколькими десятками восьмиклассников. Но «тренированная» с детсада Татьяна Сергеевна овладела вниманием подростков – и рождение нового учителя состоялось.

Главными условиями успеха в такой работе с детьми (если побеседовать с хорошим учителем и наблюдать за всеми реакциями, интонациями, выражением лица) можно назвать искренность и трудоспособность, внутреннюю дисциплину и терпение.  Сама Татьяна Сергеевна называет главным качеством учителя МУДРОСТЬ – это словно сумма знаний, умения выслушать и понять, желания научить и многого другого «профессионально-педагогического».

После увлекательного вопроса о любимчиках-чихуахуа (они обожают свежие огурцы, нетерпеливо ждут, когда хозяйка начнет резать овощи на салат), поговорили о любимчиках-детях, у Татьяны Сергеевны три десятка шестиклассников, с которыми на уроках русского надо обсудить проблемы, вроде тех, что подняты писателем Валентином Распутиным в «Уроках французского». В подростковом возрасте очень сложно найти себя в учебе, дети перестают задавать вопросы, а найти ответы НАДО.

Большую помощь педагогу оказывают совместные общие дела. Например, в сентябре 2019 года шестиклассники уже приняли участие в уборке парка на озере Мойнаки во Всемирный день чистоты. Походы и путешествия – хобби Татьяны Сергеевны, ее дети были и в Крымских пещерах, и в музеях… Впереди учащихся ждет экскурсия в Музей Крымской войны на улице Революции.

Эти интересные школьные дела дают возможность справиться учительнице с разными трудностями. По признанию педагога – страшная мысль воскресенья, это о тетрадях… Возможно, тяжело «встречать» и ошибки учеников, ведь казалось, что все правила пройдены, так хорошо на уроках разобрали примеры и исключения!

Тетради у филологов – это целые библиотеки «учебы на ошибках». Они не позволяют наслаждаться евпаторийской осенью, любимым временем года Татьяны Сергеевны. Не холодно, листопад и шуршание листвы под ногами, закончена летняя курортная суета. Чудесное время для прогулок и путешествий, о которых обычно лишь могут помечтать учителя…в День Учителя.

Насколько важен Учитель, можно сказать на примере, о котором рассказала сама Татьяна Сергеевна. Она, «гуманитарий», принимала участие в Республиканской олимпиаде по ХИМИИ – удалось заинтересовать предметом прекрасной учительнице. Хороший учитель всегда увлечет своим предметом учеников – вот и ученики Татьяны Сергеевны дружат с буквами и знаками препинания, юные корреспонденты учатся собирать и обрабатывать информацию – чтобы поделиться с читателями главной новостью, что Учитель, это профессия избранников судьбы, они всегда с нами. С наступающим праздником Вас!

Записали интервью Виктория САМОНОСОВА, Амина АЛИ, Максим МИНЮК, Герман ЧЕРЛЕЦКИЙ, Анастасия ЛЕОНОВА, Светлана КИРИЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».    






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей