НЫНЧЕ «ПОЛУПАНОВЦЫ» - ИМЕНИННИКИ!

Учебный год 2019-2020, год СТОЛЕТИЯ окончания Гражданской войны в Крыму (о вступлении в Евпаторию войск Латышской красной дивизии №46 армии Михаила Фрунзе в ноябре 1920 года напоминает всем горожанам улица 13 Ноября), на перекрестке проспекта Ленина и улицы Полупанова высится памятник-СТЕЛА… это наша история

Исторические личности связывают «своими следами» выдающихся дел разные города. Один из таких людей –  ПОЛУПАНОВ Андрей Васильевич, чей день рождения (26 сентября) превращает в именинников нынешних и бывших жителей улиц его имени в Харцызске и городе Чернобыле, в Ульяновске и Киеве, в нашей родной Евпатории. Накануне очередной годовщины со дня рождения человека, которому посвящен информационный стенд в Краеведческом музее, но нет открытых данных о могиле известной личности, 25 сентября 2019 года, через СТО лет после подвигов Полупанова во время Гражданской войны, юнкоры-краеведы Эколого-биологического центра Евпатории собрали материал о легендарном человеке, побеседовали о нем с евпаторийцами- «полупановцами».

Человек-легенда «окружен» мифами, это естественно. Энтузиасты РЕСТАВРАТОРЫ пытаются собрать исторические свидетельства столетней давности, чтобы воссоздать картину ушедших в прошлое эпох. Кроме увлеченных своим делом ученых, историков-любителей, только журналисты несут груз поиска информации и распространения сведений об окружающем мире в массах посредством СМИ. Репортеры «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории в учебном году 2019-2020 начинают работу над своим краеведческим проектом «Именины Улиц». Его цель – рассказать евпаторийцам о масштабе личностей, давших свои имена названиям «на карте» в нашем городе. Героем «очерка сентября» стал Полупанов, герой Гражданской войны, проживавший в нашем городе до 1956 года (по данным открытых источников), похороненный «где-то» на старом городском кладбище недалеко от могилы летчика Токарева.

Все евпаторийцы когда-нибудь бывали на улице Полупанова. По ней проходят части маршрутов первого и второго трамваев, по ней многие туристы и горожане пешком преодолевают путь от улицы 60-летия ВЛКСМ и перекрестка с улицей Некрасова до одного из городских пляжей, на Полупанова расположены санатории и другие объекты «сферы рекреации», индустрии отдыха.

Это очень зеленая улица – живые изгороди из множества старых БЕРЕСТОВ, софор, более молодых плосковеточников, кипарисов, кедров и других деревьев создают комфортные условия для людей во время жаркого лета. В день рождения Полупанова улица довольно пустынна – но в числе прохожих хватает и местных жителей, и гостей Евпатории. Мини-интервью – опрос на Полупанова дал интересный материал для размышлений юным корреспондентам. Чтобы осветить вопрос о Полупанове, журналисты-краеведы обратились к источникам в сети интернет.

Есть города-побратимы, которые связаны узами дружбы, «сплетенными» экономическими или культурными связями, а существуют города, в которых отдельные уголки носят одинаковые имена людей, оставивших свой след в буквальном смысле, на земле. К таким, безусловно, относится и Полупанов Андрей Васильевич.

И сведений, и фотоснимков нашего героя оказалось удивительно мало. Имя Полупанова на городских картах – это его боевой путь в эпоху огромных потрясений в стране.

Бульвар Полупанова в городе под названием Харцызск. Это Донбасс, старая территория Всевеликого Войска Донского, на земле которого в конце 19-го, в начале 20-го веков выросли многочисленные рабочие поселки шахтеров и металлургов. Не случайно бульвар Полупанова связывает Вокзальную улицу с той, что носит имя молодого парня, уроженца Полтавщины, Чумака, другого участника революционных событий на Донбассе.

По некоторым данным, родился Полупанов в 1888 году, и в Первую мировую оказался на Черноморском флоте. Уроженец шахтерского края, он имел способности к технике, иначе «простой матрос» просто не смог бы стать авторитетным командиром.

В 1918 году его отряд (по открытым источникам – всего 18 матросов-черноморцев) отправился в Киев, на защиту дела революции. Часто повторяется одна и та же информация о том, что Полупанов был «комендантом Киева»… при этом нет информации, кто и на сколько дней ему дал МАНДАТ на исполнения таких должностных обязанностей.

Факт заключается в том, что в январе 1918 года на станции Полупанов и его команда обнаружили практически брошенный БРОНЕПОЕЗД самого Петлюры, носившего на «борту» имя «Слава Украине». Бронепоезд типа «Хунхуз» был «изобретен» генералом русской армии Колобовым и был с фронта Первой мировой войны отведен на ремонт в депо Киева.

Военная машина представляла из себя целый состав: две платформы – площадки и один паровоз серии «О», такие паровозы называли «овечками». Платформа делилась на КАЗЕМАТ с пулеметным вооружением (по шесть пулеметов системы Шварцлозе с каждой стороны) и БАШЕННУЮ орудийную площадку с пушкой. Это было страшное оружие – бронепоезд наносил большой урон противнику, а во время Гражданской войны все стороны хотели оставить железные дороги в сохранности «для себя», ведь все верили в победу, а рельсы и шпалы – это возможность быстро пересекать огромные пространства в России, где шоссе – это всегда ненадежно…

Поэтому, хоть и взрывали железные дороги, но «не сильно». В тридцатые годы 20-го века Полупанов напишет книгу «Бронепоезд «Свобода или смерть!» №4», всего в годы Гражданской войны будут действовать около двадцати бронепоездов. «Наш», полупановский окажется «в кадре» советского кинофильма «Неуловимые мстители», только «махновский» лозунг-слоган анархистов: «Свобода или смерть!» на пленке «затуманят».

Почему в Харцызске, на малой родине Андрея Васильевича, есть его имя на карте, стало понятно. Но в городе Чернобыль как появилась очень длинная улица Полупанова, выходящая на Советскую улицу, это в центре? Была улица Полупанова и в Киеве, на Оболони, ее переименовали в Приорскую. Приор – у христиан-католиков так называют настоятелей монастырей.

Оказывается, с еле отремонтированным бронепоездом Полупанов отправился воевать, он был «под станцией Круты», где петлюровцы оставили воевать с красными необстрелянную учащуюся молодежь Киева, а позже – в степях Причерноморья, местах, прославленных в кинофильмах о «Красных дьяволятах» - «Неуловимых мстителях».

Кроме Киева и города Чернобыля, имя Полупанова есть в Ульяновске (Симбирске) на карте города. Летом 1918 года бронепоезд «Свобода или смерть!» принимал участие в событиях, связанных с боями с «белочехами», чехословацкими частями пленных воинов Австро-Венгерской империи. Некоторые чехи воевали на стороне красных (например, писатель Ярослав Гашек), другие – против революционных войск.

Переулок Полупанова в Ульяновске ведет от улицы Кирова до улицы Каштанкина.

На Волге (если судить по мемуарам Полупанова) путь бронепоезда закончился. Но по иным свидетельствам, утопить в реке военную технику при отступлении красных не получилось, потом бронепоезд №4 еще служил белым войскам в Сибири, на Дальнем Востоке.

А Полупанов вернулся в Каховку, командовал «огневой бригадой», бронечастями 6-ой Армии, а в 1919 году был даже командиром Днепровской флотилии. В битвах он выжил, по некоторым данным, лично встречался с Лениным.

В Евпатории после Великой Отечественной войны кавалер нескольких советских орденов Полупанов работал до 1956 года. Руководил строительной организацией, восстанавливал славу Всесоюзной детской здравницы, и заслуженно получил признание. Теперь улица, которая ведет «на курорт» и окружена многими санаториями и детскими оздоровительными лагерями, носит имя Андрея Васильевича.

Так обернулась история – теперь на пересечении проспекта Ленина и улицы Полупанова в Евпатории стоит особый памятник – жертвам Гражданской и Великой Отечественной войн, там горит Вечный огонь, как на Красной горке и Театральной площади, возле памятника уже несколько лет собирается на марш по городу колонна Бессмертного полка.

Скоро будет ровно сто лет после установления мира в Евпатории в 1920 году. Есть повод вспомнить наше прошлое и людей, творивших историю.

Юнкоры побеседовали о Полупанове с разными людьми. Например, Людмила Павловна живет на этой улице с 1973 года, она заинтересовалась, кто же дал имя ее улице, она прочитала о Полупанове в Большой Советской энциклопедии.

Бабушка Лариса с маленьким внуком Мишей часто гуляет по этой улице – теперь и она знает, что рассказать мальчику, когда он спросит про название родной улицы своего города…

Молодой человек Артем – керчанин, но тоже заинтересовался, почему герой военных действий на Киевщине и на берегах Волги увековечен на карте Евпатории.

Юнкоры Эколого-биологического центра были бы рады получить любую информацию о деятельности и месте захоронения Полупанова Андрея Васильевича в нашем городе. Журналисты-краеведы с удовольствием поделились бы полученными данными, ведь люди живы, пока о них помнят, а народ – пока чтит свое прошлое.

Собирали информацию и обрабатывали факты Илья ИВАНЬКО, Мирослава КОВБАСЕНКО, Мария ДИДЕНКО, Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ, Ангелина КАНИБОЛОЦКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей