Постигая тайны жизни

Представители детской редакции сайта «Тайное общество Евпатория» из «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра посетили 22 сентября 2019 года для сбора материала на «воскресный репортаж» уникальный «зеленый класс» - Тропикпарк на улице Токарева и познакомились с малышами ПИНЧЕ

Главная цель работы любого современного зоопарка – чтобы были «волки сыты и овцы целы». Человек очень любопытен, и если в неволе уже привыкшие к людям зверьки не станут размножаться, то их диких сородичей всеми правдами и неправдами (например, объявят вредителями сельского хозяйства, или уничтожат среду обитания животных) будут «добывать» и продавать людям незаконно…

В числе видов, оказавшихся на грани вымирания в родной для них Южной Америке, оказались ПИНЧЕ, смешного вида обезьянки-игрунки ЭДИПОВЫ ТАМАРИНЫ, к которым из-за прически-гривы просто на роду написано носить имя «Эйнштейн». У продвинутых пользователей в моде имя «Ференц Лист» - тоже из-за прически.

Ровно год назад на сайте «Тайное общество Евпатория» в вестях из экзотариума на улице Токарева публиковался материал краеведов-экологов «Феня и Эдя в надежной руке» (от 9 августа 2018 года). С уникальной для зоопарков регулярностью самые маленькие обезьянки Земли рождаются под присмотром профессионала-ветеринара Татьяны Геннадьевны КАСПЕРОВИЧ в экзотариуме Евпатории.

В воскресенье, 22 сентября, «прошлогодние» тамарины ПИНЧЕ увидели братьев своих меньших в первый раз в жизни. По просьбе юнкоров-экологов, в канун дня рождения (23 сентября малышам эдиповым тамаринам исполнилось два месяца) оба мальчика (с начинающей формироваться гривой) верхом на спинке своего любимого кролика отправились на «первый бал – выход в мир».

Редчайшие зверьки, которые остались жить только в Колумбии и маленьком уголке страны Панамы (впрочем, до 1903 года Панама была частью Колумбии), пользуются огромной популярностью у посетителей зоопарка. В зоопарк Новосибирска, например, специально привезли эдипова тамарина из Эстонии – и сразу увеличился интерес публики.

Когда поднимаешься на второй этаж павильона «Дракон» на Токарева, словно окунаешься в атмосферу джунглей – щебет производят не райские птички, а самые маленькие обезьяны: карликовые мармозетки, краснорукие и львиноголовые тамарины, уистити и тамарины Жоффруа…

В Евпатории можно увидеть великолепное собрание бразильских и колумбийских обезьян – такое зрелище достойно претендовать на главную награду, зрительское внимание. Юнкоры-краеведы всем советуют провести личные наблюдения за животными, которые прекрасно адаптированы и умеют общаться с человеком-другом. Корреспондентов уже все приматы любят и уважают – от САЙМИРИ (обезьянка «мертвая голова») до бурых капуцинов и капуцинов – плакса. Конечно, в первую очередь – за угощение их любимым живым кормом, юнкоры-экологи очищают экосистему от саранчи и приносят в дар кобылок, прусов, акрид, ведь насекомые составляют половину дневного рациона обезьянки-игрунки в природных условиях.

В «шкатулке» тайной комнаты Тропикпарка хранятся совсем маленькие сокровища – недавно приплод принесли тамарины Жоффруа. Эти «белолицые и черноухие» игрунки своими повадками просто завораживают наблюдателей – наблюдать за поведением животных можно целый день.

Каждый рожденный в зоопарке зверь – надежда на сохранение генофонда биологического вида на планете. Уже не раз бывало, что млекопитающие возвращались в родные местообитания из зоопарков. Так было с лошадьми Пржевальского, с оленем МИЛУ, а в России разворачивается целая операция по реакклиматизации на Кавказе переднеазиатского леопарда…

Юнкоры-натуралисты первыми увидели братиков-малюток из нового поколения эдиповых тамаринов в Крыму – но совсем скоро эти прекрасные животные займут свое место в вольере, «клеткой» для зверей ни одно жилище в Тропикпарке назвать нельзя. Каждое существо имеет выбор – общаться с человеком, или уйти в свою зону комфорта, где никто докучать не может.

Отчет о визите юных журналистов в экосистему Тропикпарка подготовили Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей