На переднем крае борьбы с палочкой Коха

Евпаторийской противотуберкулезной службе исполнилось 75 лет

Туберкулез — заболевание далеко не новое. Его знали и пытались лечить на протяжении многих веков, а вот вылечивать научились только в 20-м веке. За это время от древнего и, казалось бы, беспощадного недуга успешно исцелились сотни тысяч больных по всему миру. Значительную роль в борьбе с палочкой Коха сыграла и противотуберкулезная служба города Евпатории, которой этой осенью исполнилось 75 лет.


Экскурс в историю

Вопросами борьбы с туберкулезом в дореволюционный период в Крыму занимались отделения Всероссийской Лиги борьбы с туберкулезом, которые находились только в более или менее крупных городах — ​в Ялте, Симферополе, Керчи и Евпатории. Единой системы борьбы с этим заболеванием тогда еще не существовало, данные отделения были маломощными, количество сотрудников не превышало 10 человек. Вся помощь сводилась к консультированию больных и посещению их на дому. Лечения практически не было.

После Октябрьского переворота деятельность Лиги и всех ее организаций была прекращена… Но вот только люди болеть не перестали. С тех пор учреждения, занимающиеся помощью чахоточным больным, пережили настоящие качели: их открывали, закрывали, переформировывали, финансирование то скидывали полностью на плечи трудящихся, то вновь выделяли средства из бюджета страны. Почему-то туберкулез попал в разряд заболеваний, серьезность которых понимали как те, кто пытался с ними бороться, так и сами больные, для которых тогда диагноз «туберкулез» был настоящим приговором. Остальные всерьез эту опасность не воспринимали. Напрасно.

В 1939 году в Евпатории был создан тубдиспансер (без коек), который проработал всего два года. А потом началась война. 29 месяцев фашистской оккупации нанесли нашему городу тяжкий урон: 18 из 36 санаториев были разрушены до основания, а здания остальных сохранились только на 30—50%. Тубдиспансер также прекратил свою работу…

И только после окончания оккупации, осенью 1944 года в Евпатории сначала на улице Приморской, а затем в здании бывшей земской больницы (ныне — ​ул. Революции, 62) был создан противотуберкулезный диспансер. Именно с этого момента принято вести отсчет времени работы данного учреждения. Примерно в те же годы началось широкое применение внутривенного введения препаратов хлористого кальция и глюкозы, что по тем временам было достижением в медицине вообще и в борьбе против туберкулеза в частности.

В 1950—1952 годах диспансеры стали получать первые антибактериальные противотуберкулезные препараты, но только для больных стационара. Амбулаторным больным этих медикаментов все еще не хватало. Их приходилось покупать всеми правдами и неправдами, а стоили они баснословных денег… И только с 1958 года больные стали получать антибактериальные препараты в достаточном количестве и бесплатно. С этих пор диагноз «туберкулез легких» больше не являлся приговором, его успешно излечивали практически во всех случаях. Главной и самой сложной задачей для сотрудников тубдиспансера теперь стало выявление заболевания. Причем надежные методы диагностики существовали уже тогда, но вот убедить население в обязательности их регулярного прохождения, увы, не удается до сих пор.

В 90-е годы городская фтизиатрия, как и вся страна, переживала не самые простые времена. Трудности были во всем: начиная от обеспечения пациентов питанием и заканчивая перебоями в поступлении медикаментов. К началу 2000-х ситуация постепенно выровнялась. В 2004 году противотуберкулезный диспансер был реорганизован в противотуберкулезное отделение Евпаторийской городской больницы.


Ситуация в наши дни

С апреля 2019 года, в свою очередь, противотуберкулезное отделение было реорганизовано в Противотуберкулезный диспансер, являющийся структурным подразделением Крымского республиканского клинического Центра фтизиатрии и пульмонологии. При этом здесь был закрыт круглосуточный стационар, теперь всех бациллярных (заразных) больных госпитализируют в республиканские противотуберкулезные стационары. Для Евпатории это очень положительный момент в становлении противотуберкулезной службы: ведь такая реорганизация способствует сохранению в городе здоровой атмосферы, поскольку исключает возможность выхода выявленных бациллярных больных в общество, а следовательно — ​уберегает остальное население города от заражения. А это очень важно для статуса Евпатории как детской здравницы. Сегодня противотуберкулезный диспансер ведет амбулаторный и консультативный прием пациентов с подозрением на туберкулез, осуществляет диспансерное наблюдение и лечение больных туберкулезом без бактериовыделения (не являющихся заразными) амбулаторно и имеет 15 коек дневного стационара для лечения таких пациентов.

Врачи противотуберкулезного диспансера ведут тщательное наблюдение за всеми, у кого удалось выявить туберкулез. В тех случаях, когда заразные больные уклоняются от лечения, медики обращаются в прокуратуру, а в последующем — ​и в городской суд для решения вопроса о недобровольной (принудительной) их госпитализации в противотуберкулезные стационары Крыма. Таким образом, городская прокуратура оказывает юридическое сопровождение для привлечения к принудительной госпитализации бациллярных больных, отказывающихся от лечения и представляющих опасность для остального населения. И помощь данной структуры в создании здоровой атмосферы в городе довольно сложно переоценить. Так, например, на этой неделе в действие привели очередной приговор Евпаторийского городского суда и больной, отказывающийся от лечения, был принудительно госпитализирован.


Особая атмосфера

В противотуберкулезном диспансере всегда царит какая-то особая атмосфера, не характерная для других медицинских учреждений. Здесь никогда не бывает очередей, никто не повышает голос, каждый четко знает, что он должен делать. Врачи лечат, больные — ​лечатся. Правда, в силу специфичности заболевания, пациенты нередко долго не могут поверить в то, что действительно больны туберкулезом, пытаются выяснить откуда могла взяться эта зараза, ищут виновных… В таких ситуациях терпение и понимание сотрудников противотуберкулезного диспансера буквально спасает жизни: они всегда готовы выслушать, что-то лишний раз объяснить. Индивидуальный подход к каждому пациенту помогает человеку принять болезнь, вовремя начать лечение и довести его до конца, вылечиться и вернуться в общество здоровым человеком.

Коллектив противотуберкулезного диспансера сегодня насчитывает 28 человек. И каждый сотрудник имеет за плечами немалый багаж знаний и серьезный опыт работы. Многие трудятся здесь десятилетиями, например врач фтизиатр высшей категории, заведующий противотуберкулезным диспансером Любовь Владимировна Козлова, которая посвятила работе в Евпаторийской противотуберкулезной службе 29 лет. Врач фтизиатр высшей категории Ольга Еремина работает здесь уже 27 лет. Более 15 лет работают здесь врачи фтизиатры с высшей врачебной категорией Галина Дударенко, Ольга Рудак. Врач-рентгенолог высшей категории Илья Кальфа посвятил евпаторийской противотуберкулезной службе вот уже 22 года. Медсестра процедурного кабинета Татьяна Гусенок — ​настоящий ветеран отделения и помогает больным туберкулезом с 1989 года. Особую атмосферу в работе диспансера создает и является душой коллектива старшая медицинская сестра Юлия Максимова, заботу о хозяйстве диспансера обеспечивает сестра-хозяйка Татьяна Сычева, первой встречает пациентов медицинский регистратор Людмила Моисеенко. Каждый из сотрудников диспансера заслуживает самой искренней и глубокой благодарности за их нелегкий труд. С благодарностью же и огромным уважением нынешние работники учреждения вспоминают своих коллег, которые сегодня уже вышли на заслуженный отдых: бывших главных врачей диспансера Э.И. Джулай, Н.П. Панченко, старшую медсестру Л.П. Милешко и других.


Диагностика необходима

Несмотря на все старания сотрудников противотуберкулезного отделения, на поприще борьбы с этим непростым заболеванием, увы, все не так гладко, как хотелось бы. Да, туберкулез научились лечить, его могут выявлять на довольно ранних стадиях, методы диагностики довольно просты и доступны абсолютно всем слоям населения. Да что там доступны?! Они бесплатны, только приди и пройди диагностику! Речь идет об элементарной флюорографии, которая всегда была и сейчас остается наиболее простым, быстрым и надежным способом выявить изменения в легких. Но, к сожалению, жители Евпатории недооценивают этот недуг и считают, что призыв к всеобщей флюорографии их не касается. Более того — ​даже родители школьников и дошкольников стали отказываться от проведения туберкулиновой диагностики (манту и диаскинтест) их детей. В итоге вместе с гарантированно здоровыми юными горожанами в детских коллективах обучаются и дети, не прошедшие обследование. А это — ​не только риск для окружающих, но и опасность не выявить вовремя заболевание у необследованных детей. Ведь мы с вами помним — ​чем позже выявляют туберкулез, тем сложнее и дольше его лечить.

Так в этом году при проведении туберкулиновой диагностики среди детского населения удалось выявить двоих заболевших. С одной стороны, выявили — ​это уже хорошо, поскольку значит, что этих ребят точно вылечат и они никого не заразят, но с другой… Это — ​не подростки, это маленькие дети из благополучных семей. Проверка показала, что больше ни у кого из их окружения туберкулеза нет, выходит, заразиться они могли где угодно: в магазине, автобусе, кафе, кинотеатре… А это ясно показывает, что риск заражения для нас всех существует постоянно, и единственный способ хоть как-то обезопасить себя — ​регулярно проходить диагностику и не лишать наших детей возможности быть здоровыми. Но и взрослые жители города Евпатории должны понимать, что на сегодняшний день флюорография — ​это единственный способ выявить туберкулез на ранней стадии и проходить ее нужно ежегодно.

С палочкой Коха научились бороться, незримое сражение с туберкулезом происходит каждый день. Противотуберкулезная служба города Евпатории вот уже 75 лет неустанно ведет этот бой. Так давайте же и мы с вами поможем им в их нелегком деле — ​созданию здоровой атмосферы в нашем городе, давайте возьмемся за свое здоровье всерьез и будем регулярно проходить флюорографию. Ведь это так просто…

Людмила ПУШКИНА.

Фото Эмилии Измайловой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19383) от 20.09.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей