Батарейка, сдавайся!

«Евпаторийская здравница» неоднократно посвящала материалы проблемам экологии. В том числе, мы писали и о том, почему батарейки нельзя выбрасывать, а необходимо их сдавать в специальные пункты приема. Помимо этого, в редакции «ЕЗ» был открыт такой пункт.

Совсем недавно «Евпаторийка» сдала все собранные батарейки в общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Ртутная безопасность». Долгое время неравнодушные жители Евпатории и ближайших сел приносили нам не одну и не две батарейки, а большими коробками — ​видимо, действительно не выбрасывали их, а целенаправленно собирали, чтобы потом отнести в пункт приема.

Напоминаем, что батарейки содержат в себе тяжелые металлы, которые при разложении легко проникают в почву, а оттуда — ​в грунтовые воды, которые несут все это в озера, реки и водохранилища. Причем выделения из одной-единственной пальчиковой батарейки способны загрязнить до 20 метров земли и около 400 л воды. Это еще не все: при сжигании батареек вместе с другими отходами выделяются диоксины, которые отравляют воздух. Они способны перемещаться на несколько десятков километров.

Мы благодарим жителей нашего города за их сознательность. Вместе с вами мы сделаем окружающую нас природную среду чище и, возможно, вместе послужим в этом примером и другим городам.

Мы продолжаем принимать батарейки, градусники, аккумуляторы и лампочки по адресу: проспект Ленина, 28-а, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.00.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19383) от 20.09.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей