Эмпуза идет зимовать

На «передний край» борьбы жителей Евпатории за чистоту природы (на западную окраину города – к берегу озера Мойнаки) юные журналисты Эколого-биологического центра вышли в День Куликовской битвы, в субботу, 21 сентября 2019 года

Северная часть озера Мойнаки – крохотная территория настоящей степной жизни в биотопе Северо-Западного Крыма. Разнообразие растительных сообществ, от «тугая» тростника до «колка» зарослей ЛОХА узколистного и ТАМАРИСКА, множество трав создают условия для обитания в этом уголке разных животных, составляющих уникальную «пищевую цепочку». Осень в Евпатории всем дает возможность пойти на прогулку – увидеть и услышать родной край в его биоразнообразии. А во Всемирный день чистоты (21 сентября) можно и присоединиться и к экологической акции по уборке мусора – не сам же он появился на берегу озера!

На первый взгляд кажется, что основные жители берега озера Мойнаки – это САРАНЧОВЫЕ. Саранча – короткоусые насекомые, ДНЕМ поедающие части растений. Саранча делится на множество видов, которых биологически неграмотные люди обзывают «кузнечиками». Например, юные краеведы-натуралисты рассмотрели десятки и сотни «кузнечиков» и в результате вышло, что все они относятся к травоядной САРАНЧЕ. Длинные и совершенно безобидные АКРИДЫ, толстенькие КОБЫЛКИ и самый обычный наш «кузнечик» ПРУС ИТАЛЬЯНСКИЙ – этими насекомыми битком забиты травянистые участки.

Обилие добычи для плотоядных, но настоящих хищных длинноусых кузнечиков днем найти непросто – ночные охотники в это время хорошо прячутся. Зато были найдены сидящими в засадах БОГОМОЛЫ и их родичи ЭМПУЗЫ (с удивительным «ШЛЕМОМ» на голове).

Эмпузы везде стали редкими. Что-то они «делают неправильно». Например, в одной капсуле ООТЕКЕ у богомола может находиться до ста яиц, а у ЭМПУЗЫ – всего 15…

Эмпуза осенью совсем на богомола не похожа – она бескрылая, маленькая, и в таком виде готовится перезимовать в надежном месте. Богомол – крупный, после откладывания капсул ООТЕК его жизненный цикл заканчивается. В октябре (наверное) нет в Евпатории воробья, не закусившего питательным богомолом…

Другая «экологическая засада» ждет богомолов весной – идет у людей массовая стрижка кустарников и с ветками «под нож» отправляются сотни оотек с яйцами полезных хищных насекомых. Юнкоры одной богомолихе предложили ПРУСА итальянского – с ним было покончено за пару минут.

В экоуголке юнкоры увидели много бабочек БЕЛЯНОК (например, белянок ЭДУЗА, у них зеленоватые нижние стороны крылышек). Бабочек птицы едят неохотно – а ведь они (капустницы, репницы, боярышницы и ЖЕЛТУШКИ) являются основными «производителями» местных вредных гусениц.

За время наблюдений журналистов «Школы юнкоров» на территории нашего «КУЛИКОВА поля» у прилегающего к городу берега озера Мойнаки исследователи-краеведы пришли к выводу, что КУЛИКИ оказались самыми беззащитными птицами в экосистеме.

На нашем озере гнездятся «краснокнижные» кулики шилоклювки и ходулочники, более многочисленные травники и зуйки. Но выжить им трудно. Люди, собаки, превращающиеся в опасных хищников СЕРЫЕ ВОРОНЫ, галки (они в Евпатории живут только здесь, на озере, и возле восточной окраины города), сороки уничтожают яйца и птенчиков.

Между прочим, список ЗВЕРЕЙ, проживающих на берегу озера (в двух шагах от стадиона!) вызывает удивление. В перечне тех, кого ВИДЕЛИ юнкоры за шесть лет полевых исследований, находятся такие млекопитающие, как ЕЖ, землеройка-белозубка, мышь курганчиковая, полевка, заяц-русак, куница каменная (белодушка), лиса!

Особо хочется предупредить легкомысленных горожан – все нормальные звери стараются скрыться с глаз человека. Если лиса или другой зверь «направляется подружиться» с вами – не контактируйте с ненормальным животным! Бешенством может болеть даже ЕЖИК! Только представители службы спасения уполномочены государством решать вопросы, связанные с помощью представителям дикой фауны.

Не несите домой больных птиц и зверей – это опасно и запрещено законодательством.

Чтобы беречь родную природу – надо ее изучать. И не путать плотоядного кузнечика с травоядной саранчой. Помогите своей экосистеме – уберите мусор, посадите дерево, и обязательно погуляйте по угодьям «золотой» на впечатления и открытия осени. Рядом с городом еще есть «живые уголки» с множеством тайн!

Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Арина РОМАНОВА (МБОУ «Гимназия имени И. Сельвинского»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей