Игорь Шипков: «Для меня встреча с евпаторийцами — это особенное событие»

На минувшей неделе в Евпатории состоялся благотворительный концерт российского актера, певца, музыканта и композитора, народного гармониста России Игоря Шипкова. Корреспондент «Евпаторийской здравницы» пообщалась с гармонистом перед его концертом, который состоялся в большом зале Евпаторийской детской школы искусств.

— Игорь, песни, которые вы исполняете, написаны вами? Где вы черпаете вдохновение?

— Я пишу песни и играю на гармони с 18-ти лет. Мною написаны не одна и не две песни. В моем репертуаре их более тридцати. И многие очень популярны среди коллективов. Например, «Рябину» я слышу на различных конкурсах. Черпаю вдохновение на гастролях, на конкурсах, в различных поездках… Например, выйду на балкон, увижу небо, звезды, и песня вдруг заиграла сама.

— Вы берете себе учеников?

— Сейчас в основном я занимаюсь концертной деятельностью: очень плотный график гастролей. Я езжу и заграницу, и даю концерты в России. Однако раньше я преподавал в институте культуры. К нам приезжали студенты из многих регионов! На кафедре было открыто направление гармони, и все поступающие, кто играл на гитаре, скрипке и т.д. обязаны были пройти класс гармони. Я ушел из института, когда понял, что большинству студентов это, к сожалению, не нужно… Им нужны оценки, а не музыка.

— Вы даете концерт везде: и в больших городах, на большой сцене, и в маленьких деревеньках. Где вы чувствуете себя комфортнее?

— В большом городе, конечно, хорошо — ​большие залы, ажиотаж, люди идут. А в деревнях все намного естественнее, уютнее. Два часа концерт, а потом еще два часа успокаиваемся: танцы после концерта, общение. На большой сцене, конечно, чувствуешь себя филармоническим исполнителем, но на маленькой ты можешь экспериментировать, импровизировать…

— Бывали ли вы раньше в Евпатории?

— Именно в Евпатории, в 90-е годы я и стал изучать гармонь. Юрий Николаев был моим преподавателем. Родился я в Ленинграде, а в Евпатории проводил детство. И до сих люблю проводить время здесь. Для меня встреча с евпаторийцами — ​это особенное событие. Столько эмоций и чувств я получаю от местной публики! К тому же, моя первая гармошка куплена в музыкальном магазине в 90-м году. И на передаче «Давай поженимся» я сказал, что получу звание народного артиста России и уеду в Крым! Дело к этому и идет — ​уехать сюда и здесь быть.

Для меня Евпатория — ​это место не только для отдыха, но и такое, где ты заряжаешься энергией, эмоциями… Это уникальное место — ​действительно Здравница с большой буквы!

До сих пор мы приезжаем в наш двор, смотрим в окно дома на Ленина, 40 и представляем, будто там живет наша бабушка. Теплые воспоминания…

— Каковы ваши творческие перспективы в отношении Евпатории?

— На Евпаторию большие планы. Если нас поддержат, если соберем вместе Сакский и Черноморский районы, сделаем большую «Шипковскую ярмарку». На ярмарке будет все: и продажа, и выставка, и рукоделие, и главное — ​музыка! Настоящая, живая. Однажды, мы проведем ее в вашем городе. Думаю, если нужно, будем проводить и мастер-классы: буду передавать свое мастерство подрастающим евпаторийцам.

— Почему в Евпатории вы, в основном, проводите бесплатные концерты?

— Потому что это мой город, мои люди. Я чувствую, что в залах нет ни одного лишнего человека. Приходят те, кому я нужен. Люди знают, зачем они идут. Провожу я бесплатные концерты и для того, чтобы подарить людям заряд эмоций и позитива. В следующий раз, я надеюсь, в Евпатории со своими зрителями увидеться в мае…

Справка:

Игорь Шипков — ​неоднократный победитель престижных международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Снимался в спектаклях и кинофильмах, принимал участие в съемках клипов на «МУЗ-ТВ» и периодически сотрудничал с именитыми деятелями культуры и искусств Эдуардом Хилем, Евгением Раевским, Марком Алпатовым, Иваном Краско, Георгием Штилем и многими другими.

Игорь Шипков является руководителем центра «Играй, Невская гармонь» и Театра Игоря Шипкова. Много сил и времени отдает продвижению и воспитанию нового поколения молодых артистов. Вносит весомый вклад в развитие фестивального движения гармонистов и является организатором своих фестивалей «Блокадная гармонь» и «Шипковская ярмарка».

Жанр авторских песен Игоря Шипкова довольно разнообразен: в репертуаре артиста можно встретить произведения собственного сочинения в стилях народный шансон, веселые наигрыши, частушки, танцевальные хиты и даже цыганский романс.

Песни и мелодии в исполнении Игоря Шипкова, по отзывам поклонников, словно душу лечат. На сегодняшний день трудно найти хоть один регион с концертами, в котором не побывал Игорь Шипков, и везде Игорь после своих концертов получает благодарности зрителей и теплые отзывы прессы.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из личного архива Игоря Шипкова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19383) от 20.09.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей