Тайны «Чудо-острова» и окрестностей

Фотогербарий – самый экологически чистый способ познавания окружающего мира без нанесения ущерба родной природе

На заседании выездной редакции «Школы юнкоров» в МБОУ СШ №1 в четверг, 19 сентября 2019 года, было принято решение о начале подготовки к проведению ЭКОМИНУТКИ в детсаду «Чудо-остров». Планируется рассказать детям о природе «окружающего мира». Но для выступления в роли «лекторов» нужно самим собрать и обработать информацию, например, о деревьях и кустарниках экосистемы. Юные корреспонденты ушли в информационное поле за фактами – и собрали урожай реальных данных. Советуем всем школьникам и педагогам (пока стоит лето на школьном дворе) создать свой фотогербарий – это не займет слишком много времени.

Открытия на школьной экотропе начались с первого шага. Стартовала программа работы юнкоров с особенного места – в ноябре 2014 года у первой школы были высажены саженцы трех БРУССОНЕТИЙ БУМАЖНЫХ. Одно деревце за ПЯТЬ лет возмужало и превратилось в «пушистолистного» красавца. У этого дерева – родственника шелковицы много удивительных свойств. Бруссонетия сейчас, в век вырубки леса в Африке, превратилась в самое главное средство восстановления тенистого полога над искусственной пустыней. До МИЛЛИОНА саженцев этого китайского дерева высаживают ежегодно в мире, в первую очередь в Африке. Теперь и юные журналисты-экологи поняли, почему – бруссонетия дает прекрасную тень и быстро растет даже в городских условиях Евпатории. Просто невозможно представить себе, что это дерево несла пятиклассница Анастасия в руках - от Евпаторийского Дендропарка, его родины.

Рядом с бруссонетией высится растение, благодаря которому возник древний Шелковый путь из Китая в Европу (через Крым). На этом пути появились новые садовые жители – ТУТОВЫЕ деревья, кормящие своими листьями знаменитое «ДОМАШНЕЕ животное - насекомое». Гусеницы тутового шелкопряда (бабочки) ели листья, а люди – ягоды тутового дерева, переименованного в ШЕЛКОВИЦУ.

На пути от здания первой школы до садика «Чудо-остров» юным репортерам встретилось еще несколько разных лиственных деревьев: ВЯЗ (мелколиственный вяз носит отдельное имя БЕРЕСТ), софора японская (вглядитесь в крону этого дерева – стручков с семенами в этом году мало, на народные снадобья и на корм зимующих в Крыму скворцов может не хватить), тополь белый, ясень с характерными «вертолетиками»…

Вдоль улицы озеленяют школьный двор американские деревья – робиния псевдоакация (у нас часто ее зовут «белой акацией», хотя почти треть деревьев робинии в Евпатории – с цветками розового цвета) и клен ясенелистный.

А «Чудо-Остров» ждал юнкоров со своими чудесами флоры. В середине сентября продолжают цвести ГИБИСКУСЫ (сирийская кетмия), прикидывается «хвойным» куст ТАМАРИСКА, на фоне китайского ясеня – АЙЛАНТА постепенно укореняются маленькие деревца (одно – КАТАЛЬПА, его обзывают то макаронным, то шнурковым деревом, то мартышкиным хвостом… а другое – ЛЕНКОРАНКА альбиция, или «шелковая акация»).

Оказалось, что за несколько минут и пойдя сотню шагов в Евпатории можно увидеть лучшие растения Северной Америки, Ближнего Востока, Китая, Японии и Кореи…

Фотогербарий на рабочем столе каждого компьютера евпаторийца – способ напомнить всем горожанам о том, ЧТО именно нужно защищать, если хотите дышать чистым воздухом и отдыхать в тени жарким крымским летом!

Выездная редакция «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории в МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей