В Симферополе открыт пункт оформления биометрических загранпаспортов

Сегодня, 17 сентября, в Симферополе в торжественной обстановке открыт первый пункт оформления биометрических загранпаспортов, созданный на базе одного из Многофункциональных центров «Мои документы». Он предназначен для получения госуслуг, предоставляемых Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Крым, и позволяет оформить документы в режиме «одного окна», без многократного посещения подразделений МВД. Проект, помогающий гражданам быстрее и эффективнее получать госуслуги, реализуется в рамках соглашения между правоохранительным ведомством и госучреждением «МФЦ».

В церемонии запуска проекта приняли участие начальник Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым полковник полиции Николай Скоба, директор ГБУ «МФЦ» Ольга Макарова и Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов.

Они оценили технические возможности нового пункта обслуживания граждан, а также обсудили перспективы дальнейшего развития цифровизации процедур оформления документов. Отмечено, что многие из документов, в том числе и заграничные паспорта, сегодня можно быстро и удобно заказать через интернет-портал «Госуслуги.ру».

Кроме того, участники церемонии познакомились с первыми счастливчиками - крымчанами, которые прямо в этом месте впервые опробовали все процессы оформления загранпаспорта в новом современном формате. На практике оказалось, что все формальности для посетителя занимают не более 15 минут, при условии полного, корректно заполненного заявителем пакета документов.

В Республике Крым госуслуга по выдаче биометрических паспортов нового, современного образца, который оформляется на 10 лет, будет предоставляться на базе четырех «МФЦ»: два офиса – в Симферополе, а также по одному – в Ялте и Феодосии.

Как отметил начальник УВМ МВД по Республике Крым Николай Скоба, открытие таких пунктов дает возможность гражданам быстрее и комфортнее получать госуслугу, а также снижает нагрузку на сотрудников органов внутренних дел, занятых оформлением документов. По его словам, ежемесячно подразделениями по вопросам миграции в зависимости от отпускного сезона крымчанам выдается до 2 тысяч одних только загранпаспортов, не считая внутренних паспортов гражданина Российской Федерации. При этом в Многофункциональных центрах «Мои документы» госуслуги по линии МВД России являются самыми востребованными после услуг Госкомрегистра.

Предполагается, что в последующем подобные пункты обслуживания будут создаваться на базе Многофункциональных центров во всех городах Крыма.

Пресс-служба МВД по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей