Важнее кубков и медалей

В первой декаде сентября на базе Центра спорта «Эволюция» в Евпатории состоялся Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль для людей с инвалидностью «Пара-Крым 2019». Как все прошло и какие эмоции царили в спортивных схватках участников, узнала корреспондент «ЕЗ».

Фестиваль «Пара-Крым 2019» проводится с целью привлечения к занятиям физической культурой, спортом и активному образу жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, а также популяризации возможностей Республики Крым в развитии спорта и реабилитации инвалидов.

Oрганизаторами фестиваля выступают общероссийские общественные организации: Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) при поддержке Минспорта и Минтруда России и администрации Евпатории. Очень радует тот факт, что участниками спортивного праздника в этом году стали 467 человек из 67 регионов России, в том числе 120 людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках. Они соревновались в пяти основных спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание.

Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев: «Фестиваль «пара-крым» стал уже традиционным — ​в этом году мы проводим его на крымской земле в пятый раз. Полуостров отлично подходит не только для спортивных состязаний, но и для реабилитации людей с инвалидностью, являясь регионом, богатым целебными ресурсами, с развитой санаторно-курортной базой. Участие в фестивале позволяет каждому поверить в свои силы, обрести новых друзей, а самым настойчивым — ​реализовать себя в спорте высших достижений. Желаю участникам побед и ярких эмоций!»

Кроме того, в течение всего фестиваля прошли многочисленные мастер-классы по настольным спортивным играм, парусному спорту, скалолазанию, парадайвингу, фридайвингу, стрельбе из лука, по управлению креслом-коляской, досуговые мероприятия. В этом году фестиваль посетили зарубежные гости: Милан Шолья из Сербии, который провел мастер-класс по фридайвингу (задержке дыхания под водой)и Бранко Равнак из Словении. Под его руководством прошли показательные занятия по парадайвингу.

Насыщенная фестивальная неделя с ее встречами, знакомствами, открытием новых имен пролетела ярко и красочно. Одно событие сменялось другим. Девятого сентября «Пара-Крым 2019» завершился праздничным салютом и дискотекой. У всех участников мероприятия осталась масса впечатлений, положительных эмоций, а главное — ​навыков для укрепления веры в собственные силы. Они получили заряд бодрости, силы духа и оптимизма, стремления жить ярко, насыщенно, увлекая за собой других в мир спорта, творчества, здоровья и красоты. Грандиозный праздник под названием «Пара-Крым 2019» надолго останется в памяти всех, кто принял в нем участие. И это, несомненно, гораздо важнее завоеванных кубков и медалей!

Подготовила Елена ФИЛАТОВА.

По информации пресс-службы Всероссийского общества инвалидов.

Фото с сайта ВОИ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19382) от 13.09.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей