Отдали дань памяти павших в Крымской войне

9 сентября — День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в период Крымской войны 1853—1856 гг. В этот день в Евпатории состоялось возложение цветов и митинг, посвященный памятной дате. В торжественном мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации, представители национально-культурных автономий, учащиеся городских школ.

От имени руководства города выступила начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Вероника Надеева. Она напомнила, что главные события Крымской войны развернулись на юго-западном побережье Крымского полуострова. Высадка вражеского десанта у берегов Евпатории в сентябре 1854 года, оборона Севастополя, сражения на Альме, в Инкермане, на Черной речке и под Балаклавой показали массовый героизм, величие духа и самоотверженность русского народа.

Евпаторийцы помнят и чтят память воинов, павших в годы Крымской войны. Построенный в Евпатории Свято-Николаевский собор воздвигнут как символ освобождения города от неприятельских войск. Музей истории Крымской войны, открытый в 2012 году, рассказывает о подвигах участников далеких сражений. Ежегодно в школах и библиотеках города проходят встречи и памятные вечера, посвященные событиям этой войны. Крымская война — ​пример для патриотического воспитания молодежи, которая должна сохранить в памяти имена павших героев, воздать им должное в полной мере, которую они заслуживают своим ратным подвигом.

Об этом говорили в своих выступлениях главный хранитель Евпаторийского краеведческого музея Юрий Губанов, историк и краевед Надежда Павленкова, руководитель белорусской национальной автономии Дина Шевченко.

Участники митинга почтили память героев Крымской войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику павшим воинам.

Пресс-служба администрации города.

Фото Дины Шевченко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19382) от 13.09.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей