О выплате компенсации на приобретение школьной формы

Начался прием документов от многодетных семей Республики Крым для компенсации затрат на приобретение школьной формы на каждого ребенка. Соответствующий закон Республики Крым вступил в силу 25 августа 2019 года.

Многодетные семьи, проживающие в Республике Крым, могут подать документы для компенсации затрат на приобретение школьной формы на каждого ребенка в многодетной семье, обучающегося в общеобразовательной организации, расположенной на территории Республики Крым, по очной форме обучения, в том числе на ребенка, находящегося под опекой в многодетной семье, на которого не выплачиваются в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 26.08.2019 № 464 «Об утверждении Порядка предоставления многодетным семьям меры социальной поддержки в виде денежной компенсации затрат на приобретение школьной формы детям, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам по очной форме обучения, расположенных на территории Республики Крым», право на компенсацию имеют многодетные семьи, статус которых установлен в соответствии с законом Республики Крым от 17.12.2014 № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», имеющие среднедушевой доход ниже величины, равной двум прожиточным минимумам в расчете на душу населения в Республике Крым на день обращения. По состоянию на 1 августа с.г. сумма равна 20 618 руб. на каждого члена семьи.

Денежная компенсация на приобретение школьной формы предоставляется один раз в календарном году и не более одного раза в учебном году одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) рожденного, усыновленного, принятого под опеку (на попечительство) ребенка.

Возмещению подлежат денежные средства, затраченные на приобретение родителями одного или нескольких предметов одежды:

  • для девочек — ​юбка (сарафан), брюки, блузка, пиджак (жакет), жилет;
  • для мальчиков — ​брюки, рубашка, пиджак, жилет.

Для назначения компенсации необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, представив:

  • копию паспорта или документа, удостоверяющего личность заявителя и подтверждающего его место жительства или место пребывания на территории Республики Крым;
  • копию свидетельства о рождении ребенка до 14 лет (паспорта ребенка старше 14 лет);
  • копию удостоверения многодетной семьи установленного образца;
  • сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении компенсации;
  • реквизиты личного счета заявителя, открытого в кредитной организации (в случае перечисления компенсации на личный счет заявителя);
  • документы, подтверждающие приобретение школьной формы: товарные чеки (с указанием наименования товара, его стоимости и печатью продавца) и (или) кассовые чеки; утвержденные бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам;
  • справку с места учебы для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (для включения в состав семьи при определении среднедушевого совокупного дохода семьи).

В случае передачи ребенка под опеку (на попечительство) дополнительно представляется копия распоряжения (постановления) об установлении опеки (попечительства).

Выплата денежной компенсации на приобретение школьной формы осуществляется в размере понесенных затрат на приобретение одежды, при этом выплачивается не более 30% величины прожиточного минимума для детей, установленного Советом министров Республики Крым на III квартал предыдущего финансового года. В 2019 году эта сумма составляет 3 152,70 руб.

Заявление на компенсацию затрат необходимо предоставить в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства до 15 ноября. Выплата денежной компенсации будет осуществлена до 25 декабря текущего года.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19381) от 06.09.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей