Урок от композитора

Кто «главный в кино» - большой вопрос, ведь многие люди вспоминают анимационный или художественный фильм по первой ноте музыкального оформления… и заканчивается кино именно музыкой

Прошел праздник кино в Евпатории. Стало традицией, что начало учебного кода организаторы Открытого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров» в Евпатории превращают в киношколу хорошего вкуса, высокой культуры и магии киноискусства. Не случайно в Евпаторийской детской школе искусств и во вторник, 3 сентября 2019 года, прошла творческая встреча – с замечательным композитором и настоящим педагогом Григорием Васильевичем ГЛАДКОВЫМ.

Концерт-урок продолжался более часа, но летящего в вихре музыки времени никто не заметил. Григорий Васильевич превратил творческую встречу в настоящий музыкальный спектакль, в котором приняли участие практически все зрители. Дети с удовольствием выходили на сцену – юные художники и кинологи, любители поэзии и начинающие свой творческий путь музыканты…

Все время шел не просто «живой звук», а общение – композитор Григорий Васильевич не простой, а во многом «детский», его песни и добрые, и со смыслом. Они воспитывают, и целый час превратился в один целостный урок. Его творческий тандем с одним из удивительных сказочников двадцатого века, Эдуардом Николаевичем Успенским (ушел он ровно год назад из жизни, но созданные им образы будут жить очень долго), сотрудничество с Николаем Николаевичем Дроздовым и множеством других замечательных людей нашей страны стал основой для широкой известности мелодий композитора Гладкова.

Ему с детства нравился «шум» - по признанию маэстро, первыми инструментами для созданного мальчишкой Гладковым ансамбля  стали кастрюли и сковородки из кухни.

Позже Григорий Васильевич (загляните в открытые источники в Сети – у мастера удивительно извилистый жизненный путь от инженера-конструктора до президента «Киноежика») увлекся стилем КАНТРИ, богатство которого в музыкальном смысле позволяет выразить мысль наиболее просто и понятно.

Песни Гладкова про Веру и Анфису, о «Коробке с карандашами», из мультиков «Падал прошлогодний снег» и особенно «Пластилиновой вороны», телефильма о капитане Врунгеле делают слушателей лучше, они воспитывают с первой нотки. И начинался концерт в Школе искусств с «простой» песенки о том, как и почему живописные полотна делятся на портреты, натюрморты, пейзажи. Уверены, что даже самые юные музыканты теперь запомнили эти тонкости из мира изобразительного искусства.

Многих растрогала композиция о том, что безхозяевых собак не должно быть вообще – а на самом деле каждый зритель из зала нашел «свою мелодию» в творчестве Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, который умеет так искренне учить без «поучений» и нудных для детей «моралей».

Кто-то может подумать, что все дело в шляпе, которую постоянно носит композитор, но юнкоры разглядели иное – настоящую любовь к детям. Это было видно даже из его слов о столице детства Евпатории, о кино, из рассказа о замечательных отечественных деятелей культуры (Григорий Васильевич только вскользь «касался» имен, но делал это с огромным уважением к памяти ушедших Актеров), но в основном – из текстов, положенных на музыку так талантливо истинно по-детски красиво.

Композиторский час пролетел, уверены, что лишь его первый куплет – дома все участники творческой встречи на канал Григория Васильевича в сети  зайдут, пересмотрят фильмы и мультики с озвучкой композитора. Иначе – «маловато будет»!

Репортаж готовили Анастасия КАЛМЫКОВА и Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».   






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей