Пять незабываемых дней

В Евпатории прошел III Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров». Его участниками стали известные актеры и режиссеры, а также жители и гости полуострова.

Торжественная церемония открытия фестиваля «Путешествие на ДиРиЖаБле» была полна неожиданностей и сюрпризов. Звездных гостей представил президент фестиваля — ​народный артист России Дмитрий Харатьян. По традиционной красной дорожке они прошли по Театральной площади и поднялись на сцену. Зрители тепло приветствовали Ирину Муравьеву и Ларису Лужину, Сергея Никоненко и Михаила Мамаева, Аркадия Инина и Бориса Грачевского, Григория Гладкова и Анатолия Воропаева, Марину Майко и Наталью Дабижу, Павла Каплевича и Наталью Бондарчук, других представителей культуры и искусства.

Фестиваль открыл Дмитрий Харатьян. Он отметил, что «Солнечный остров» проходит в Евпатории уже в третий раз, и это можно считать закономерностью.

— Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет море, пусть всегда будут дети, пусть всегда будет Крым! — ​завершил свое выступление Дмитрий Харатьян.

Первый заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина поздравила всех с открытием фестиваля и передала слова приветствия от главы республики Сергея Аксенова.

Актеров и зрителей приветствовала глава города Евпатории Олеся Харитоненко.

— Без сомнения, кинофестиваль стал самым значимым и ярким событием культурной жизни не только нашего города, но и всего крымского полуострова. Благодаря организаторам, участникам кинофестиваля мы наслаждаемся атмосферой старого, доброго кино, которая неизменно затрагивает струны нашей души и оставляет теплые воспоминания, — ​отметила она.

— Фестиваль «Солнечный остров» стал настоящей визитной карточкой города, нашей гордостью. Это праздник кино, детства и добра. Он отлично вписывается в концепцию Евпатории, которая претендует на высокий статус Всероссийской детской здравницы, — ​подчеркнул в своем выступлении врио главы администрации города Роман Тихончук.

Продюсер фестиваля Анатолий Воропаев пожелал всем приятного просмотра лучших новинок отечественного кинематографа в тематике детского и семейного кино.

Фильмом открытия в рамках конкурсной программы художественного кино стала картина «Сокровища Ермака». Это история о том, как одиннадцатилетний пермский школьник Костя, самозабвенно влюбленный в археологию, находит на учебных раскопках древний ларец Строгановых с картой. После этого начинается настоящая охота за легендарным кладом Ермака. Карта оказывается моментально похищенной бандитами. Но у Кости остаются фотография карты и ключ, о существовании которого они уже догадались. Мальчик отправляется на поиски сокровищ.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие 12 фильмов, как анимационных, так и художественных. Также за пять дней кинофорума прошли творческие встречи и мастер-классы известных российских актеров, режиссеров, продюсеров.

Ярким акцентом в этом году стал творческий вечер народной артистки Российской Федерации Ирины Муравьевой, состоявшийся в первый день осени.

Также в рамках фестиваля были организованы творческие встречи с художественным руководителем «Ералаша» Борисом Грачевским и с Аркадием Ининым — ​известным писателем, деятелем кино и телевидения, кинодраматургом и сценаристом, профессором ВГИКа, заслуженным деятелем искусств России.

В минувший понедельник в городском театре прошел бесплатный спектакль «Поверь в мечту!» с участием юных артистов театральной студии «Школа гардемаринов», художественными руководителями которой является Дмитрий Харатьян и Марина Майко.

Вчера был последний день этого чудесного детского праздника — ​III Открытого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров». Завершились пять незабываемых дней, наполненных улыбками, смехом, творчеством и радостью встреч с самыми новыми российскими фильмами и анимацией, с актерами и режиссерами, художниками и продюсерами, которые создавали свои работы для юных зрителей. Организаторы фестиваля, в свою очередь, пообещали в следующем году еще больше ярких красок и приятных впечатлений.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Республики Крым, а его организаторами выступают ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», продюсерская компания Анатолия Воропаева (г. Москва), Министерство культуры Республики Крым, Евпаторийский городской совет и администрация города.

Корреспондент «Евпаторийской здравницы» встретилась со звездными участниками фестиваля. Интервью с ними читайте в следующих номерах газеты.

Подготовила Настасья ПРАВДИНА.

Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19381) от 06.09.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей