Журавль «человекообразный»… видели?

В начале 21 века появился новый праздник– Всемирный день журавля (отмечается 8 сентября)… Будет ли учрежден «День воробья» через 80 лет -  зависит от нас с вами!

Евпатория связана с журавлями прочными нитями курлыканья клина серых журавлей, пролетающих из России, Белоруссии, Польши на зимовку в Израиль и в Ирак и обратно. Связана она и особым, степным журавлем. На латыни его имя – Антропоидес (человекообразный). По-русски – журавль-красавка, украшенный белым плюмажем-эгреткой. Мал да красив – и очень редок, численность популяции в Крыму оценивается в 120-150 гнездящихся пар. На подворье одного сельского жителя столько кур живет обычно, а журавлей - на весь полуостров!

Журавлики-красавки часто оказываются в городе на передержке в живых уголках Евпатории – там, где им обеспечивается ветеринарный уход и зоотехническая забота. Иногда птицы настолько сил набираются, что не только перекликаются с пролетающими в небе сородичами, но и улетают вместе с ними.

Но часто «человекообразные» журавли (метр ростом!), хотя и весят всего два килограмма, попадают в руки людей уже пострадавшими от антропогенного воздействия на природу. Трудно птицам найти место в Степном Крыму от Керчи до Джанкоя, чтобы два яйца в гнезде высиживались 27-29 дней, чтобы после этого более двух месяцев птенчики, не умеющие летать, могли пастись в вольных условиях.

А в это время из любой машины могут выскочить «наблюдательные» псевдолюбители живой природы и броситься к молодым глупым птицам с горячим желанием «СПАСТИ» журавленышей. Журавли с большим жизненным опытом не очень боятся людей – известны деревенские предания о красавках, прижившихся у хуторян, ставших ручными, пасших и гусей, и кур как любой мальчик пастушок. Инстинктивно журавушки боятся четвероногих врагов – лисиц, например, а к людям относятся дружелюбно. Но надо помнить – цапли, выпи, аисты, журавли, если будут напуганы, то могут клюнуть прямо в зрачок глаза! Ловить в степи красавок категорически запрещено! И держать дома краснокнижных птиц нельзя.

Юнкорам Евпатории рассказала коренная горожанка - ветеран, как в послевоенные годы спасла с братиком одного журавушку, он был главным во дворике днем, а ночью сторожил девочку в уголке спальни.

Теперь времена изменились – утащить домой и неправильно кормить дикую птицу нельзя. Это считается преступлением. Все журавли записаны в Красную книгу. Специалисты и общественники делают многое, чтобы к журавлям относились бережно. Недавно журавль (серый) стал Национальной птицей Армении! Теперь «КРУНК» - с допзащитой.

По данным Московского зоопарка, красавке ежедневно положено давать не только зерно, овощи, творог, но и одну МЫШЬ. К жизни в степи красавка хорошо приспособлена – на ногах короткие по журавлиным меркам пальцы, не по болоту же ходить, - и птичка поедает семена сорняков, саранчу, охотится на полевок и сусликов. Зимой, конечно, предпочитает уже убранные поля – подбирает рис в Пакистане, просо в Африке…

Крымские КРАСАВКИ – самые западные в ареале вида. Остальные живут восточнее – ближе к Каспийскому морю, в Узбекистане, в Казахстане, Китае и в Монголии.

Труднее всего журавлям-красавкам в Афганистане. Местные жители охотятся и на своих, и на пролетных. На рынках города Кабула регулярно появляется мясо этих птиц. Жалко.

Евпаторийцы должны знать в лицо своих пернатых друзей – не обижать их. Взрослые красавки всегда отходят от гнезда и взлетают в стороне. Это помогает  выжить рядом с собаками, но люди, «найдя брошенных» птенцов просто разучаются думать, и уносят малышей от родителей. Научить как-нибудь потом ловить мышей и майских жуков своих питомцев не получится – журавли будут обречены на жизнь в неволе.

Крымчане! Постарайтесь сохранить популяцию птиц красавок – это сокровище орнитофауны Степного Крыма.

Собирала сведения к Всемирному дню журавля София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории (Прибрежненский аграрный колледж)

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей