Открытие новых производств: все «за» и «против»

В течение месяца «ЕЗ» проводила опрос на тему необходимости развития в городе легкой и пищевой промышленности, совершенствования сферы услуг и приоритетов в инвестиционной политике. Евпаторийцы определились, что нужнее для города: заводы и фабрики или торгово-развлекательные центры, кафе, дома культуры и центры досуга. Однако мнения людей разделились.

Почти половина проголосовавших (44%) считают необходимым восстановить работу уникального Евпаторийского молокозавода. 21% людей поддерживает развитие как легкой, так и пищевой промышленности. 4% — ​только за легкую промышленность; 12% опрошенных думают, что в городе недостаточно объектов индустрии развлечений: аттракционов, парков отдыха, торгово-развлекательных центров, ночных клубов и других мест досуга. 10% читателей поддерживают развитие промышленности, но в какой именно сфере — ​пусть решают специалисты. 2% проголосовали за строительство филармонии, и лишь 7% — ​против развития промышленности в Евпатории.

По мнению редакции, столь важные для города вопросы должны решать исключительно специалисты. Именно поэтому за разъяснениями по теме мы обратились к начальнику отдела отраслей экономики, инвестиционной деятельности управления экономического развития администрации города Евпатории Республики Крым Александру АРБУЗОВУ.
 

Все помнят, как это было…

— Александр Валерьевич, возможно ли, по вашему мнению, возродить в нашем городе промышленный комплекс, каким мы знали его в советское время?

— Все помнят, что при Советском Союзе в Евпатории был достаточно развит промышленный комплекс, однако с тех пор многое изменилось. Во-первых, ранее экономика развивалась в цепочке, в связке, предприятия работали не на прибыль, а на выполнение плана, было совсем другое финансирование и т.д. Поэтому восстановление промышленности в том же виде невозможно.

— А что вы скажете о восстановлении уникального Евпаторийского молокозавода?

— Ситуация с восстановлением молокозавода сложная: это не муниципальное имущество, от которого, по сути, остался только каркас. Производственной базы и оборудования, которые можно было бы восстановить, там нет. Даже если завтра появится инвестор, готовый сделать все заново, у нас нет сырьевой базы. И давайте не забывать о том, что те технологии, которые существовали в прошлом, вернуть крайне тяжело, ведь сейчас уже все делается по-другому.

Мы понимаем, что для жителей города важно восстановить хотя бы те предприятия, которые они знали, и употреблять качественную продукцию, как раньше. Именно поэтому мы не уходим от этой идеи и тоже считаем восстановление молокозавода одним из приоритетных проектов.


Комплекс сложностей

— А новые производства в Евпатории? Им быть или не быть?

— Проблема вот в чем: открытие новых производств — ​это не всегда создание новых рабочих мест. Сейчас взят курс на развитие цифровых технологий, и все процессы механизированы.

У нас в городе есть еще одна проблема: например, открывается новое производство — ​и кто туда пойдет работать? Наша молодежь в основном учится на юристов, экономистов, и так редко встретишь главного технолога, электромонтажника или слесаря.

А людей, работающих сезонно, вообще на завод не заманишь. Выход из положения — ​поменять направление обучения с гуманитарного на техническое. Однако это довольно трудоемкий процесс. Таким образом, ввиду отсутствия инженерных специальностей и подготовленных кадров в городе открытие, например, двух заводов уже будет нецелесообразно, так как работать там будет некому. Все эти факты необходимо учитывать.

Александр Арбузов: «Мы планируем до конца года издать новый инвестиционный паспорт. Город будет участвовать во всех программах и во всех грантовых мероприятиях. Кроме того, мы периодически направляем запросы в Министерство экономического развития, в Министерство промышленной политики Республики Крым и в правительство Российской Федерации: пишем, какие производства мы бы хотели видеть в Евпатории и как возможно это развивать. Также мы постоянно работаем с нашими городами-партнерами, обмениваемся эффективным опытом по развитию производств, и я думаю, что в ближайшем будущем мы сможем хотя бы частично восстановить тот промышленный потенциал, который у нас ранее был».

Инвестиционным проектам в Евпатории — ​быть

— Есть ли достойные предложения от инвесторов?

— Пока у нас не было емких предложений для города: инвесторы боятся, что вложатся в крупные производства, но не загрузят их стопроцентную мощность. Тем не менее открываются какие-то мелкие производства. Также есть предприятия, которые реализуют проекты в рамках свободной экономической зоны, их уже больше пятидесяти. Это касается модернизации мелких производств. Реализация проектов происходит в трехлетний период, общий объем по ним около 1 млрд рублей. И до 2023 года будет создано около 1000-1200 новых рабочих мест.

— А по каким критериям отбираются проекты?

— Существует единый законодательный порядок захода инвесторов в Крым (Указы Главы Республики Крым от 11.09.2014 № 272-У и от 22.08.2014 № 215-У, Закон РК от 02.07.2019 № 624-ЗРК/2018, Постановление Совета министров РК от 07.10.2014 № 368). Сама методика отбора проектов определяется исходя из того, что необходимо городу. В городском округе Евпатория есть подготовленные земельные участки для производств, но и здесь встречаются проблемы. Это сети. Они могут и не выдержать нагрузку среднего производства, не говоря уже о крупном. А инвесторам необходимы площадки с уже подведенными сетями. С учетом дотационного бюджета мы должны понимать: либо мы проводим сети на инвестиционные площадки без каких-либо гарантий захода инвестора, или на эти деньги откроем садик или школу.

— Некоторым опрошенным не хватает развлекательной составляющей в городе. Это касается клубов, торгово-развлекательных центров и т.д. Что вы об этом думаете?

— Думаю, что в городе достаточно торговых центров. Ранее шли обсуждения по поводу необходимости открытия торгово-развлекательного центра в недостроенном здании Дворца пионеров, однако позиция города по этому вопросу оказалась, на мой взгляд, более интересной. Вынесено предложение открыть там Дом культуры, вывести из подвалов все секции и дать возможность одаренным детям заниматься в одном месте. По моему мнению, нужно от потребительской составляющей переходить к культурной. А в плане развлечений, считаю, клубам необходимо уходить от сезонной работы и открывать свои двери для гостей в межсезонье, возможно, придумывать какие-нибудь тематические вечеринки.

На сайте invest-evp.ru вы можете ознакомиться с новыми инвестиционными проектами, которые реализуются в данный момент в Евпатории.

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива Александра Арбузова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19380) от 30.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей