2 сентября в школах Крыма пройдет Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

В первый учебный день, 2 сентября, огнеборцы 27-ми подразделений ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» и 9-ти аварийно-спасательных подразделений ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» не только поздравят учеников с началом нового учебного года, но и напомнят им о правилах безопасности в быту, в образовательной организации, на природе. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов

«Мероприятия пройдут в рамках празднования начала нового 2019/2020 учебного года. Это массовое мероприятие для обучающихся в общеобразовательных организациях, которое пройдет во всех субъектах Российской Федерации с привлечением специалистов, представителей органов власти и общественных организаций, педагогов и родителей обучающихся. Всего в 2019 году было запланировано проведение 4 Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», 2 из которых уже былы проведены 1 марта и 30 апреля. И еще два состоятся в осенний период - 2 сентября и 4 октября, – рассказал министр. – Все эти уроки направлены на получение школьниками дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а их особенностью является то, что проводят уроки не педагоги, а непосредственно сотрудники МЧС и специалисты в области безопасности жизнедеятельности».

В некоторых учебных заведениях будут проведены учебно-тренировочные занятия с действиями по эвакуации учащихся и персонала. «Уроки по безопасности пройдут не только для детей, но и для педагогов. С учителями и персоналом учебных заведений сотрудники чрезвычайного ведомства проведут занятия-инструктажи по технике безопасности. Кроме этого, в школах полуострова пройдут и практические занятия – тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара», - отметил министр.

Форматы проведения урока будут самыми разнообразными: викторины, игры, детям младшего возраста покажут обучающие мультфильмы на тему правил поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Также для учащихся проведут тренировки с моделированием ЧС, эвакуацией учащихся и персонала, покажут видеоролики о гражданской обороне. Уроки пройдут в учебных заведениях и среднего, и высшего образования.

Всероссийский открытый урок впервые был проведен в 2013 году и показал себя как важное и нужное мероприятие, основной целью которого является, в первую очередь, формирование у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

«Детей необходимо обучить элементарным правилам поведения в критических ситуациях, развивать у них чувство самосохранения, устойчивости в стрессовых ситуациях. Кроме этого, такие мероприятия позволяют воспитывать чувство уважения к профессии сотрудников МЧС. В современном мире уроки безопасности для детей и подростков играют особо важную роль в образовательном процессе, в формировании ребенка как личности, его способности принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях. Очень важно не просто обеспечить безопасность ребенка, а именно научить его безопасному поведению и бережному отношению к себе и окружающим. Дети очень быстро растут и стремятся быть более самостоятельными, и здесь наша основная задача – помочь им понять, как избежать беды и что именно нужно делать, если попал в чрезвычайную ситуацию», - отметил Сергей Шахов.

МЧС Республики Крым. Фото из архива






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей