Юрий ВЕТОХА: «Доверие людей — самая большая ценность»

Юрий Ветоха не нуждается в представлении. В Крыму его хорошо знают как депутата Государственного Совета республики, президента Крымского футбольного союза, успешного предпринимателя, инвестора и мецената, который много сделал для развития спорта.

И, конечно, многие помнят Ветоху как талантливого футболиста, игравшего в конце 80-х-начале 90-х в составе симферопольской «Таврии». Спортивный характер, неотъемлемой чертой которого являются воля к победе и командный дух, помогает ему добиваться успеха и в бизнесе, и в политике.


 

Сакский район: пятилетка новых возможностей

Первая российская пятилетка стала временем больших позитивных перемен как для Крыма в целом, так и для Евпаторийского и Сакского регионов. Перемены коснулись практически всех сфер.

Например, в Сакском районе газифицировано 13 сел, построено 40 км газовых сетей, проведен ремонт более 30 км дорог. Установлено 30 детских и спортивных площадок. Отремонтированы 15 улиц города Саки, благоустроены два сквера. В городе началась реконструкция придомовых территорий многоквартирных домов.

Введены в эксплуатацию три модульных ФАПа в сельской местности. Важным событием стало открытие пляжа для людей с ограниченными физическими возможностями на базе отдыха «Прибой» в Саках.

«В числе основных приоритетов — ​организация работы аптек и решение проблемы нехватки медицинских кадров, — ​говорит Юрий Ветоха. — ​Надо искать возможности для выделения жилья для работников учреждений здравоохранения. Уверен, мы эти вопросы решим».

В 34-х образовательных учреждениях района заменены оконные блоки. Установлено четыре модульных детских сада. В городе построен детский сад «Лале», реконструированы детские сады «Звездочка» и «Дюймовочка». Введен в эксплуатацию новый корпус сакской средней школы № 1.

Этот список можно продолжать и дальше.

«В планах на следующую пятилетку — ​реконструкция уличного освещения во всех населенных пунктах района, капитальный ремонт сетей водоснабжения в 13 селах, газификация сел Шишкино, Лиманное, Победное, Шаумян, — ​рассказывает Юрий Ветоха. — ​Планируется установка модульных клубов в селах Карьерное и Вересаево, строительство трех детских садов в Лесновке, Вересаево и Каменоломне. Кроме того, будут построены очистные сооружения в селе Наташино, проведена рекультивация полигона ТКО в Добрушино и многое другое».

Дополнительный импульс развития получит и курортная сфера. Например, в городе Саки будут построены санаторий-профилакторий и лечебно-оздоровительный комплекс на 100 и 300 мест соответственно. Это, прежде всего, рабочие места для местных жителей.

 


Евпатория: на пути в будущее

Изменения, происходящие в курортном городе, видят как местные жители, так и отдыхающие. Евпаторийская «Улица детства» — ​недавно открытая общественная территория для досуга детей — ​уже успела стать достопримечательностью.

В городе начат ремонт дорог, в рамках проекта «Комфортная городская среда» благоустроены 25 придомовых территорий, установлены более 80 детских и спортивных площадок. Проведена реконструкция около 11 км сетей водоснабжения.

Построены три детских сада, проведен капитальный ремонт в 12 школах. 1 млн 200 тыс. рублей выделены из бюджета на оснащение центров культуры и досуга в Мирном и Заозерном.

На базе евпаторийской городской больницы № 1 открыт сосудистый центр.

В ближайшем будущем планируется строительство двух новых школ, установка модульного детского сада на 100 мест в поселке Исмаил-бей, модернизация Дворца спорта. Будет завершен капитальный ремонт Аллеи Дружбы, Лесного шоссе и улицы Демышева.

Повышению курортной привлекательности Евпатории будет способствовать реконструкция набережной Терешковой.


От Академии футбола до благотворительности

Особое внимание Юрий Ветоха уделяет развитию спортивной инфраструктуры. Он возглавляет инвестиционную компанию, которая работает в сфере строительства современных спортивных объектов.

Спортивный комплекс «Арена-Крым» в Евпатории, построенный компанией, сразу вошел в перечень уникальных объектов Крыма. В муниципальной детско-юношеской футбольной школе, созданной при «Арене-Крым», занимаются более 500 воспитанников.

Юрий Ветоха возглавляет Крымский футбольный союз, созданный в 2015 году. Под эгидой организации на полуострове бурно развивается и профессиональный, и детско-юношеский, и взрослый любительский футбол, строятся новые стадионы, в том числе в селах.

По словам президента КФС, благодаря всесторонней поддержке крымских властей на полуострове в скором времени будет создана Академия футбола для одаренных юных футболистов.

Депутатская приемная Ветохи в Евпатории знакома многим жителям не только города, но и жителям близлежащих сел. Люди не сомневаются: на их депутата всегда можно положиться, особенно если помощи ждать больше неоткуда. Об этом знают ветераны войны, многодетные и малообеспеченные семьи, воспитанники школ-интернатов, участники детских и молодежных творческих объединений, члены команд по самым разным видам спорта, учителя и родительские комитеты многих школ Евпатории, Заозерного, Мирного, Новоозерного, города Саки и сел Сакского района.

Впрочем, сам Юрий Александрович не любит распространяться о своей благотворительной деятельности. Он не видит в ней ничего особенного и считает, что главное для депутата — ​быть полезным своим избирателям.

«Я не могу не помогать людям, если у меня есть такая возможность, — ​говорит он. — ​Думаю, это обязанность любого нормального человека. Во всяком случае, так меня воспитывали мои родители. И я своих детей воспитываю так же».

Взаимовыручка — ​еще одна черта спортивного характера Юрия Ветохи.

«Очень горд и очень благодарен своим землякам — ​евпаторийцам, сакчанам и жителям Сакского района — ​за высокую оценку моих стараний, за их доверие, — ​говорит он. — ​Эта самая большая ценность, то, что придает сил, настроения и желания сделать еще больше».

Олег СКВОРЦОВ.

Фото со страницы Юрия Ветохи в соцсети «Фейсбук».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19379) от 23.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей