Евпаторийские спасатели спасли ребенка, которого уносило в море на надувном круге

В субботу, 24.08, во время патрулирования прибрежной полосы в районе Уютненского пляжа поселка Песчаное спасателям Евпаторийского АСО «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что ребенка на надувном круге уносит в море.

Три спасателя на мотолодке «Буревестник-530» оперативно направились к ребенку, который находился в 100 метрах от берега. Они подняли его на борт, доставили на берег и передали родителям. Ребенок в медпомощи не нуждался, но был очень напуган.

«Ребенок попал в отжимное течение, так называемое, обратная волна, характерное для данного участка акватории. Девочка купалась в море вместе с родителями недалеко от берега. Вдруг ее резко начало уносить на надувном круге. Отец тут же поплыл за дочкой, но не смог догнать. Благодаря оперативности специалистов Евпаторийского отряда «КРЫМ-СПАС» девочку благополучно спасли, - отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. - Такое течение очень коварно и опасно. Оно появляется у побережья во время отлива и быстро уносит человека в море. Чтобы из него выбраться, нужно плыть не против течения, а вдоль него. К сожалению, многие об этом не знают».

 Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым – отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности:

  • не купайтесь в состоянии опьянения;
  • купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
  • если у вас есть проблемы со здоровьем, купание в холодной воде ниже 21 градуса вам противопоказано;
  • после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;
  • недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении;
  • не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;
  • не подплывайте к проходящим судам;
  •  родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов;
  • нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;
  • не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах - они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;
  • нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
  • не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;
  • нельзя подавать крики ложной тревоги.

 МЧС Республики Крым предупреждает: даже если вы находитесь в месте, разрешенном для купания, не забывайте соблюдать ранее перечисленные правила безопасности.  Будьте бдительны!

 Помните, в случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по номеру «101».

ГУ МЧС РК






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей