Три дня «Гезлев къапусы»: подводим итоги

Галина ГЕРАСИМОВА о фестивале, который объединяет

На минувшей неделе в Евпатории прошел XVI Республиканский открытый фестиваль крымскотатарской и тюркской культуры «Гезлев къапусы». В нем приняли участие лучшие исполнители и солисты со всего Крыма и гости из субъектов Российской Федерации. В этом году впервые на фестиваль приехали творческие коллективы из Башкортостана, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ульяновской области, Ростова,  Астрахани.

Три дня в городе проходил праздник, в эти дни состоялись литературные чтения, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, концерты, мастер-классы.

Начало фестиваля уже традиционно открыл турнир по крымскотатарской борьбе куреш, в котором приняли участия юноши в весовых категориях от 26 кг, 29 кг и до 63 кг, а также мужчины в весовых категориях 75 кг, 90 кг и свыше 100 кг.

Участников, показавших наилучшие результаты, наградили ценными призами и подарками.

В этот же день вниманию горожан и гостей Евпатории была представлена книжная экспозиция «Ашикская поэзия: по орбитам любви». Книги и альбомы, яркие иллюстрированные журналы, копии раритетных гравюр и литографий погружали желающих в атмосферу средневековой Евпатории — ​города Гезлева, родины прославленного поэта-ашика, которого уже несколько столетий мир знает под именем Ашика Умера. Все желающие могли познакомиться с литературой, посвящённой Крымскому ханству, крымскотатарскими легендами, старинными ремёслами и современным искусством. Живой интерес у слушателей вызвали историко-литературные экскурсы «Великая поэзия мусульманского Востока» и «Суфизм в Крыму: братства и книги».

На туристическом маршруте «Малый Иерусалим» была организована выставка-ярмарка национальных ремесел, состоялись мастер-классы.

В субботу, в продолжение праздника, на Театральной площади состоялся праздничный гала-концерт.

Евпаторийцам и гостям города была представлена концертная программа, на которой выступили лучшие творческие коллективы из разных регионов России.

— Наша Евпатория уникальна — ​ведь это не только город детства, но также город фестивалей, город многонациональный и многогранный. «Гезлев Къапусы» объединяет тюркские народы и укрепляет нашу дружбу во имя развития и процветания родной республики, — ​сказала в своем выступлении руководитель туристско-информационного центра Евпатории Галина Герасимова.

Также она отметила, что фестиваль прошел на достойном уровне, а город в очередной раз продемонстрировал высокий профессионализм в подготовке таких масштабных мероприятий.

— Наша слаженная работа, любовь к своему делу и к Евпатории чувствовалась в каждой частичке этого праздника. Но на этом останавливаться мы не планируем. Дальше — ​больше! — ​подытожила Галина Витальевна.

Подготовила Настасья ПРАВДИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19379) от 23.08.2019 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей