ЦВЕТЫ ВЕЛИКОМУ КОБЗАРЮ

             В минувший понедельник по случаю 195-летия со дня рождения известного украинского поэта и художника Тараса Шевченко у его памятника собрались представители власти, общественности и национально-культурных обществ города, учащиеся местных школ.
             Литературное наследие Шевченко считается основой украинской литературы и во многом современного украинского языка. Примечательно то, что Тарас Григорьевич писал на украинском и русском языках. После смерти Шевченко стал знаковой, почти культовой фигурой в формировании национального самосознания среди украинской интеллигенции, и его влияние на национальную культуру остаётся значительным по сей день. Историки отмечают, что во многом литературная сила Шевченко — в его «Кобзаре». По внешнему объёму «Кобзарь» не велик, но по внутреннему содержанию – этот литературное произведение сложное и богатое.
             Примечательно, что памятник великому Кобзарю установлен во многих городах Украины, России и других стран (например, в Вильнюсе). Его именем названы площадь в Лондоне и улица в Нью-Йорке. Памятники Шевченко имеются в десятках городов мира.
             В Евпатории  в 195-летний юбилей поэта благодарные потомки возложили цветы к подножию его памятника. Здесь звучали стихи Тараса Григорьевича, в его честь исполняли песни творческие коллективы санатория «Приморье» и городского центра досуга.
                         Валентина Лавренко.
Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 10-03-2009, 12:03:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей