Сергей ТАРАСОВ: «К концу второй российской пятилетки уровень газификации Крыма приблизится к 100%»

Пять лет назад команда «Единой России» получила большинство голосов в парламенте Крыма. С тех пор фактически с нуля создана основа новой транспортной и энергетической инфраструктуры полуострова, строятся детские сады, школы, медицинские центры, фельдшерско-акушерские пункты, дороги. Ускоренными темпами идет модернизация промышленности, сельского хозяйства, курортной сферы, ЖКХ, других отраслей. Продолжается реконструкция сетей водоснабжения и газификация населенных пунктов.


Голубое топливо пришло в десятки сел

«За российский период уровень газификации Крыма вырос с 67% до 75%, это очень хороший показатель, — ​говорит депутат Государственного Совета Республики, директор ГУП РК «Крымгазсети» Сергей Тарасов. — ​При этом в городах и поселках уровень газификации составляет 88,61%, а в селах — ​49,02%. Исходя из этого очевидно, что наша главная задача сейчас — ​газификация сельских населенных пунктов».

В последние годы голубое топливо пришло во многие крымские села: Перевальное, Веселое, Солнечное, Краснолесье, Камышинка, Новозбурьевка, Трудолюбовка — ​в Симферопольском районе; Степное, Сизовка, Воробьево, Зерновое, Крайнее, Трудовое, Виноградово, Водопойное, Ильинка, Наумовка — ​в Сакском; Новый Мир, Хлебное, Пчельники — ​в Советском; Веселое, Морское, Богатовка — ​в городском округе Судак; Азовское, Орденоносное — ​в Джанкойском районе; Аврора — ​в Раздольненском; Котельниково — ​в Красногвардейском; Семидворье — ​в городском округе Алушта. Тысячи жителей этих населенных пунктов стали жить лучше, и это самое главное. Ведь, как говорил Владимир Путин, для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. Причем не когда-нибудь потом, а сейчас.


1329 км газопроводов

В июле, глава республики Сергей Аксенов принял участие в запуске подачи газа в селе Гришино Первомайского района. Длина газопровода составила 17,3 км, а стоимость объекта — ​117 млн рублей. В том же месяце газовая трубка была подключена в один из труднодоступных скальных районов Гаспры. В перспективе — ​газификация Алупки, Симеиза и Фороса: проектирование газораспределительной станции уже ведется. По словам главы горадминистрации Ялты Алексея Челпанова, уже к 2021 году совместными усилиями удастся газифицировать все южнобережные поселки в полном объеме.

«За период с 2014 по 2018 год построено и введено в эксплуатацию 1329 км газопроводов, — ​рассказывает Сергей Тарасов. — ​Всего на данный момент в Крыму газифицированы 15 городов, 45 поселков городского типа, 412 сел, 590 тысяч квартир и домовладений. Негазифицированными остаются порядка 540 населенных пунктов».


40 млрд на завершение газификации

Согласно государственной программе «Газификация населенных пунктов Республики Крым», утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 5.12.2017 № 658 (с изменениями и дополнениями), до конца 2022 года планируется газифицировать порядка 100 населенных пунктов в Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Красноперекопском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском, Сакском, Симферопольском, Советском, Черноморском районах, а также в Большой Ялте, Керчи и городском округе Судак. Будут построены 149 км магистральных газопроводов; 808,2 км межпоселковых газопроводов; 1142,2 км газопроводов уличных сетей; войдет в строй одна новая и будут реконструированы 15 существующих газораспределительных станций.

Как рассказал несколько дней назад глава Крыма Сергей Аксенов, он намерен обратиться к президенту России с просьбой изыскать возможность для полной газификации всех населенных пунктов региона, для чего необходимо около 40 млрд рублей.


Льготы для ветеранов, инвалидов и малообеспеченных

Одновременно власти республики делают все возможное для того, чтобы облегчить крымчанам подключение к газовым сетям, которое сейчас обходится в среднем в 120—150 тысяч рублей. Как сообщил министр топлива и энергетики РК Вадим Белик, с 1 сентября планируется ввести льготы на подключение к газовым сетям для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, многодетных семей и малообеспеченных пенсионеров, которые получают федеральные соцвыплаты. Сегодня вопрос прорабатывается с Министерством труда и социальной защиты. Предварительно речь идет о компенсации затрат в размере 30 тысяч рублей на льготную категорию граждан. По первым оценкам, на льготу могут претендовать порядка 437 тысяч жителей республики. Предполагается в год газифицировать до 5 тысяч льготников, выделяя на это от 150 до 200 млн рублей из регионального бюджета. Кроме того, крымские льготники смогут также получить рассрочку на техническое присоединение в «Крымгазсетях». А при проектировании газопроводов в селах газовики будут сразу предусматривать отводы к частным домам, что позволит экономить еще порядка 35 тысяч рублей.

«Как записано в новой народной программе «Единой России» «От Крымской весны к Крымской мечте», к концу второй российской пятилетки уровень газификации республики приблизится к 100%, — ​говорит Сергей Тарасов. — ​Убежден, что мы сможем достичь этой цели — ​точно так же, как успешно достигли всех целей, поставленных в нашей предыдущей программе «Мост в новый Крым».

Олег СКВОРЦОВ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19378) от 16.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей