Елена САФОНОВА: «Я вижу каждую проблему в городе, ведь я такой же его житель»

«Общественник — это депутат, только у него намного меньше полномочий», — считает член Общественного совета Евпатории, основатель благотворительного фонда и общественного движения «От слов к делу», кандидат в депутаты по 13-му одномандатному избирательному округу (пос. Заозерное) от КПРФ Елена Александровна Сафонова. И с этим утверждением трудно не согласиться.


От обеспокоенной мамы в кандидаты

Елена Сафонова еще несколько лет назад была обычной женой и мамой двух прекрасных деток. Таких девушек в нашем городе не одна тысяча. Что же изменило привычный уклад жизни?

«Долгое время я хранила семейный очаг, посвящая все свободное время мужу и детям. Моя размеренная жизнь закончилась в 2016 году. Именно в это время мы с мужем обнаружили, что у нашего старшего сына есть проблемы со зрением. Конечно же, обратились к Якову Гальперту — ​врачу с золотыми руками. Он подарил нам спокойствие, а сыну — ​здоровье. Когда клинике, которой заведовал этот доктор, понадобилась помощь — ​я первая начала бить во все возможные колокола и призывать общественность вступиться за столь необходимый нашим детям «Центр охраны зрения», — ​вспоминает Елена.

В 2016 году общественность подала голос. С этой ситуации началась история становления гражданского общества в Евпатории, ведь люди показали, что их голос важен, что их необходимо слушать и слышать.

Далее горожане сами начали обращаться к Елене за помощью: кто-то сетовал на недостаток детских площадок, кто-то — ​на «ужасные» дороги… Имея опыт написания официальных обращений, Елена Александровна, юрист по образованию, реагировала на каждый сигнал.

«Конечно, не все получалось. Да и сейчас не все гладко, но прогресс есть, и это не может не радовать. Помогать людям легко, необходимо просто желание и свободное время», — ​с улыбкой рассказывает Елена.


От слов к делу

Понимание необходимости взаимодействия и построения прямой коммуникации с чиновниками привело к созданию сначала проекта, а вскоре и общественного движения «От слов к делу».

В декабре 2017 года впервые в истории нашего города в одном зале, за одним большим столом переговоров собрались чиновники, общественники, сетевые активисты, блогеры и журналисты. Целью собрания было то самое, такое необходимое взаимодействие и налаживание коммуникативных отношений. Получилось ли? Конечно.

«Проект «От слов к делу» не появился с потолка — ​это наша целенаправленная, проработанная до мелочей идея. Ведь это так здорово, когда люди не просто изливают свое негодование в Сети или при общении с друзьями и близкими нагоняют негатив. Вместо этого они могут внести свои вопросы в повестку дня, прийти на встречу общественности с властью и получить развернутый ответ. Блогеры, активисты и журналисты получали ответы, сидя в зале заседаний, сейчас же распространяли информацию в Сети. Все просто, а главное — ​эффективно», — ​рассказывает кандидат в депутаты.

Немного позже, уже в 2019 году Елена Александровна инициировала создание благотворительного фонда «От слов к делу». Несмотря на то, что организация создана не так давно, в ее копилке добрых дел не так уж и пусто.

Елена не любит рассказывать о благотворительности. Ведь, по мнению девушки, ею надо заниматься, а не разговоры вести.


У человека с мандатом больше полномочий

Казалось бы, создано общественное движение, есть команда единомышленников, которая насчитывает почти сотню человек, зачем же нужен мандат? Все просто: «Депутат — ​это такой же общественник, только с более широкими полномочиями, — ​говорит Елена Сафонова. — ​Я такой же житель этого города, как и все. Я так же хожу по нашим разрушенным тротуарам, так же переживаю за своего ребенка, когда он играет на детской площадке, построенной еще нашими дедушками. Я так же каждый день ощущаю на себе все те неудобства, которые обусловлены слабой развитостью городской инфраструктуры. Одержав победу на выборах, я смогу уже на законных основаниях, руководствуясь законодательством, принимать участие в воплощении идей и реализации проектов, выдвигаемых на сессиях городского совета. Я смогу намного быстрей помогать людям решать их проблемы. Так сложилось, что человек с мандатом в руках имеет больше полномочий, чем человек без него».


Предвыборная программа о людях

Когда листаешь предвыборную программу Елены Сафоновой, складывается впечатление, что писал ее человек, душой и сердцем болеющий за свой город и знающий не понаслышке о его самых потайных болевых точках. «У меня нет необходимости ходить по дворам и собирать проблематику. Я все это знаю! За годы общественной деятельности я изучила каждый уголок, каждый закуток и каждую, даже самую маленькую, болевую точку родного города. Исходя из обращений людей, исходя из полного погружения в проблемные вопросы, я могу с уверенностью утверждать, что многие из них решаемы, если о них говорить, если неустанно добиваться их решения. Я не обещаю, что сделаю жизнь людей сказочной, ведь у меня нет волшебной палочки, но я гарантирую, что каждый будет услышан. И я буду до последнего биться за то, чтобы помочь людям!»

Оплачено со специального избирательного счета кандидата в депутаты.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19378) от 16.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей