Чем раньше, тем лучше: зачем учить детей программированию

Даже если ребенок не захочет в дальнейшем посвятить свою жизнь программированию, есть целый ряд доводов, по которым это умение окажется полезным для него в будущем. Об особенностях и преимуществах обучения детей в сфере IT-технологий нам рассказала директор центра развития «ВВерх» Марина БАРХАТОВА.

— Марина, почему стоит приходить к вам в центр? Что программирование даст ребенку?

— Во-первых, занимаясь программированием ребенок учится мыслить и рассуждать логически. Постоянный поиск решения задач требует комплексного подхода и дисциплины. Если при запуске программа не работает так, как задумано, необходимо проверить код и разобраться, почему это произошло. Пошаговый анализ позволяет проследить её логику и вычислить ошибку. Простое пропущенное двоеточие или опечатка могут привести к сбою всей программы: это приучает молодых программистов к порядку и внимательности.

Программирование помогает разобраться в сути технологий. В процессе самостоятельного написания кода дети узнают, как устроены приложения, сайты и любые другие программы. Это поможет им не только научиться определять некачественный код, но и лучше понимать окружающий мир: по каким именно причинам не работает то или иное устройство и что лежит в основе повседневных технологий.

Сегодня программисты весьма востребованы на рынке труда. Даже если ребёнок не захочет строить карьеру в программировании, базовые навыки разработки пригодятся ему по жизни. Так же, как и владение иностранным языком, знание основ программирования в цифровую эпоху — ​показатель образованности потенциального сотрудника для работодателя. Это свидетельствует о том, что кандидат способны логически мыслить, и может стать решающим преимуществом над конкурентами.

Марина Бархатова: «После того, как ваш ребенок создаст свою первую компьютерную игру, ему больше не будет интересно сидеть в планшете или телефоне, смотреть телевизор. Он уже интеллектуально вырос. С этого все начинается. Далее дети продолжают развиваться и осваивают новые программы. Например, ребенок успешно проходит курс системного администрирования, и вот уже дома у вас десятилетний системный администратор, готовый и вай-фай настроить, и вирус словить, и операционную систему установить. Цель центра развития «ВВерх» — чтобы, придя к нам в 6-7 лет, в 17 ребенок вышел от нас максимально интеллектуально «прокачанный», уверенный в себе, самодостаточный, с отчетливым пониманием, кем он хочет быть, с готовой профессией и множеством открытых дверей в успешную жизнь».

— Почему вы так считаете?

— IT-технологи окружают нас везде: от покупки электронного билета до пополнения счета на телефоне. Без использования каких-то компьютерных технологий ребенку будет тяжело в современном обществе. Различное программное обеспечение используется в таких областях, как социальные сети, банки, потоковое телевидение, автомобили, гаджеты для умного дома и онлайн-шопинг. Умение писать код открывает двери в любые сферы человеческой деятельности.

— А может ли возникнуть у детей компьютерная зависимость?

— Нет (смеется). Все люди испытывают потребность в самореализации. В конце школьного дня нет ничего лучше, чем заняться по-настоящему любимым делом. Даже дети, которые без энтузиазма относятся к другим формам творческой активности, могут генерировать по-настоящему впечатляющие идеи. Детям жизненно необходимо творить, и, научившись писать код, они смогут создавать свои игры, веб-сайты другие проекты. И это не имеет совершенно никакого отношения к компьютерной зависимости. Программирование, напротив, раскрывает творческие способности.

Кроме того, мы рассказываем с азов, какая сложная машина компьютер, как она сконструирована и как работает. Тут к ребенку приходит понимание самого процесса, и он начинает относиться к компьютеру бережнее, не эксплуатирует его без надобности.

— В каком возрасте лучше начинать изучать программирование?

— Самое подходящее время, чтобы начать изучать программирование, — ​с 5-6 лет. Пока у ребенка много свободного времени, а его мозг с легкостью воспринимает и усваивает информацию, любые новые знания будут усваиваться эффективно — ​так почему бы не заинтересовать его программированием? Дети быстро учатся. Поэтому приглашаем к нам ребят в возрасте от 5 до 17 лет на робототехнику и компьютерные курсы. А еще в центре «ВВерх» есть бизнес-школа для детей и нейропсихолог.

Контакты центра «ВВерх»

Адрес: ул. Крупской, 9, оф. 9 (ТЦ «Сити-центр»).

Телефон +7(978) 897‑44‑70.

Группа «ВКонтакте»: clubvverkh.

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19378) от 16.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей