Крым: ореховое будущее

Съев купленные в магазине орешки (бразильские, макадам, пекан…) выездная группа репортеров «Тайного общества Евпатория» 13 августа отправилась в Симферополь. В парке «Салкирка» экскурсоводом по «Симферополю ореховому» выступил наш специальный корреспондент в столице Крыма, урожденный евпаториец Михаил. С краской стыда на щеках краеведы-журналисты убедились в том, что о «желудях Юпитера» разных пород - а так называется целый род орехов, ничего не известно в нашей редакции! Между тем – орехи в Крыму поражают разнообразием… вы слышали о «вздутом орехе», про ОЛЕНИЙ, про МЕДВЕЖИЙ, про черный??? В парке Салгирка ореховые деревья, особенно ПЕКАН и ЧЕРНЫЙ, «переплюнули» дубы, кедры, павловнии (по нашему мнению).

Череда открытий началась задолго до подхода к аллеям Ботсада – на бульваре имени Ленина в Симферополе созрел урожай ксантоцераса – чекалкина ореха. В Евпатории форма дерева для этого растения родом с дальнего Востока – огромная редкость. Например, на улице Сытникова был обнаружен экземпляр не куст, а деревце. Но в Симферополе деревья выше и больше – не стал исключением и ксантоцерас рябинолистный. Он дарит множество орехов (съедобных, но не очень вкусных), огромные букеты белых цветков в пору расцвета сирени, а в Симферополе еще предоставляет самосев сеянцев, очень устойчивых к условиям Крыма. Энтузиасты общественной организации «Сеятели» стараются распространить редкие в наше время деревья и кустарники – чекалкин орех имеет прекрасные перспективы на будущее.

Ботсад имени Багрова («Салгирка») активно готовится к «ореховому» Спасу (29 августа 2019 года) – его экспозиция флоры «даст на орехи» уникальным урожаем. Чего стоят, например, удивительные дары Стафилеи колхидской, чуда с нашего материка, а не заморских стран! Его русское имя – КЛЕКАЧКА, а синоним – вздутый орех, орехи сидят в удивительном на вид пузырьке…

Весной кустарник родом с Кавказа покрывается белыми цветами, и это – отличный бонус к осеннему урожаю съедобных орехов. Цветы тоже используют просвещенные в этом вопросе кулинары. Другая сторона медали – дарить плоды начинает клекачка на 19-ом году жизни. Потом растет до 4 метров высоты и радует дважды в год человека.

Ближайшие «родичи» орешков – желуди. В Симферополе с обычными желудями дуба черешчатого происходит нечто странное – вместо цвета загорелого крымского тела плоды приобретают зловещий черный оттенок агата. К счастью – далеко не все. Подросшие сойки присматриваются к урожаю нынешнего года – на дубах в кронах их очень много. Белки, естественно, жарким полднем устроили тихий час…

Внимание привлекли плоды другого кавказского жителя – дуба каштанолистного. Мы ожидали увидеть пятипалые лапы конского каштана, но это растение мимикрирует под съедобный каштан. Плюска желудя – это самое примечательное на вид. Дерево – праздник тени, шатер кроны великолепен и очень странно, что до Евпатории не дошел ход этого дуба. В Талышских горах (такой дуб – односельчанин всем известной ЛЕНКОРАНКИ) дерево достигает даже 45 метров высоты, конечно, в степном Крыму не до рекордов, но будущее у такой породы обязательно должно быть если не в шоколаде, то в желудях! Если наступает серьезная засуха, дерево в жару сбрасывает листву, но не гибнет.

В нашей культуре этот дуб – с 1830-го года, пора выходить на авансцену.

Во время экскурсии с гидом-энтузиастом распространения древесных редких видов на полуострове, организатором удивительных акций по бесплатной раздаче саженцев и сеянцев крымчанам (и не только!) мы переходили от дерева к дереву, от ореха к ореху. После фотосессии с ПЕКАНОМ (самым известным из орехов Северной Америки, там даже вид куницы называют «пекан»), рассмотрели виды на урожай ЛЕЩИНЫ, гигантских ГРЕЦКИХ орехов и оленьих (они же – медвежьи и лещина древовидная).

Все орехи славно растут, пекан же – настоящий богатырь. Дерево – почти символ штата Иллинойс (известность штату дал город Чикаго), другие названия пекана – гикори, кария… В книгах про индейцев выражение в тени гигантского гикори – не редкость, тем более было удивительно увидеть кадр фильма Голливуда у нас.

В Симферополе только перечень ореховых деревьев – целый ряд займет. Это и скалистый орех мелкоплодный, родом из штатов Техас и Канзас, и прекрасный «крымский апельсин-орех» твердейший и вкуснейший огромного размера черный орех! Его чистить лучше сразу в двух парах резиновых перчаток – зато вкус, польза, и красота (скорлупки используют для разных поделок, даже серьги производят).

Конечно, одними орехами не красится ботсад – во время экскурсии пришлось задержаться то у скунсового дерева, то возле Краснокнижного боярышника Поярковой, то рядом с лианой КИВИ…

Продолжала цвести в августе сестрица жимолости – АБЕЛИЯ ГРАНДИФЛОРА. Абелии растут в Азии и в Мексике – наша грандифлора-крупноцветковая, это культурный гибрид китайского и американского видов. Листья держит на ветках круглый год, высота почти два метра – и стрич не надо! Говорят – побеги розовые, красивые. Прекрасно подойдет в зеленом строительстве обновляемой Евпатории.

Кстати, как и МУШМУЛА ГЕРМАНСКАЯ. Ее очень уважают садоводы – джем получается отменный! Симферопольский ботсад имени Багрова – не только продуцент идей по озеленению, но и питомник. Каких только сеянцев самосева мы не увидели! Даже малютки ГИНКГО  просто путаются под ногами – настоящий родник планов дендрологов и месторождение новых парков Крыма.

Обзор подготовил А. Бондарь, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым»

Фото автора и спецкора «Лес Лесной». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей